Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние гидропередачи на тягово-скоростные свойства автомобиля






Влияние гидротрансформатора на тягово-скоростные свойства автомобиля иллюстрируют рис. 5.7 — 5.9, на которых представле­ны тяговая и динамическая характеристики, а также график уско­рений автомобиля с гидротрансформатором. Для сравнения на рисунках штриховыми линиями показаны тяговая и динамичес­кая характеристики и ускорения автомобиля со ступенчатой ме­ханической коробкой передач.

Из представленных рисунков видно, что значения тяговой силы на ведущих колесах, динамического фактора по тяге и ускорений разгона автомобиля с гидротрансформатором несколько меньше, чем у автомобиля с механической коробкой передач. Это объясня­ется тем, что КПД гидротрансформатора непостоянен и имеет низкое значение в широком диапазоне угловых скоростей, т.е. его средний КПД меньше, чем у механической коробки передач.



Рис. 5.7. Тяговая характеристика автомобиля с гидротрансформа­тором (сплошные линии) и со ступенчатой механической короб­кой передач (штриховые линии):

I, II — передачи гидротрансформа­тора; I ' — III ' — передачи механи­ческой коробки передач


Рис. 5.8. Динамическая характерис­тика автомобиля с гидротрансфор­матором (сплошные линии) и со ступенчатой механической короб­кой передач (штриховые линии):

I, II — передачи гидротрансформато­ра; I ' — I ''' — передачи механической коробки передач



Рис. 5.9. График ускорений автомоби­ля с гидротрансформатором (сплош­ные линии) и со ступенчатой меха­нической коробкой передач (штрихо­вые линии):

I, II — передачи гидротрансформатора;

I ' — III ' — передачи механической

коробки передач


Таким образом, тягово-скоростные свойства автомобиля с гид­ротрансформатором несколько хуже, чем у автомобиля с механи­ческой коробкой передач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.