Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотеки в ТБО сохраняют свою юридическую самостоятельность и администативное подчинение своим руководящим органам.






Следует чётко различать принципы организации и функционирования ЦБС и ТБО. ЦБС – это совокупность библиотек, представляющая собой структурно-целостное учреждение, функционирующее на основе общего штата, фонда, организационного и технологического единства. Это единая моносистема.

ТБО – это полисистема, его образуют несколько систем с самостоятельно функционирующими библиотеками разного типа и различной ведомственной подчинённости. То есть, ЦБС объединяют библиотеки, а ТБО – самостоятельное библиотечные системы.

Развитие идёт следующим образом: отдельные библиотеки объединяются в ЦБС, а те образуют ТБО. Составляющие ТБО могут функционировать независимо друг от друга, ибо они соподчинены функционально, а не структурно.

Неодинаковы характер и формы взаимоотношений между библиотеками. В ЦБС все библиотеки связаны либо с ЦБ, либо друг с другом. В ТБО связи между его отдельными библиотеками, входящими в ведомственно-отраслевые системы, возможны, но не обязательны. Обязательны лишь связи между центральными библиотеками, которые через подчинённые им библиотеки обеспечивают комплексное развитие всей системы территории. В ЦБС основной формой управления являются централизованное планирование и регулирование, а в ТБО развиваются многообразные формы библиотечной координации и договорных отношений.

В ТБО между библиотеками существуют тесные функциональные связи, которые носят устойчивый и планомерный характер. ТБО создаются на основе координации главных направлений деятельности библиотек на основе кооперирования и координации отдельных видов работ.

Взаимодействие бибилотек в ТБО осуществляется по следующим направлениям:

- развитие и размещение библиотечной сети;

- комплектование библиотечных фондов;

- библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание;

- научно-методическая и НИР;

- организация обслуживания абонентов по МБА.

Перечисленные направления взаимодействия реализуются в следующих формах взаимодействия библиотек в условиях ТБО:

- составление координационных планов по разным направлениям библиотечной деятельности. Например, текущий координационный план НИР библиотек г. Минска, в котором указано, какая библиотека какое научное исследование проводит;

- создание сводного или координационного тематико-типологического плана комплектования фондов библиотек ТБО, где указывается, преимущественные направления комлектования фондов библиотек, входящих в ТБО;

- согласование заказа на приобретение документов в фонды библиотек ТБО, на подписку периодики;

- создание сводного СБА, в котором отражаются фонды библиотек ТБО;

- согласоване выпуска информационно-библиографическиъх и методических изданий;

- проведениен совместных массовых метоприятий;

- организация и проведение библиотеками ТБО совместных метоприятий по повышению квалификации библитекарей библиотек ТБО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.