Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности деятельности МЦБС государственных публичных (городских) и профсоюзных библиотек.






В основу функционирования такой МЦБС было положено “Положение о межведомственной централизации государственных массовых и профсоюзныъх библиотек”. Согласно этому Положению, в городах с населением до 100 тыс человек и сельской местности целесообразно создавать МЦБС путём включения профсоюзных библиотек, не вошедших в профсоюзную ЦБС, в уже созданную ЦБС государственных публичных библиотек.

Такая МЦБС действует на основе частичной централизации финансовых средств и имеет два источника финансирования: Министерство культуры и профком.

И профком и отдел культуры перечисляют средства на счёт ЦБ МЦБС, которые используются только на централизованные библиотечные процессы: комплектование и обработку фондов, доставку литературы в филиалы, проведение массовых мероприятий, справочно-библиографической и информационной работы.

Средства на административно-хозяйственные нужды: поддержание и ремонт помещений, приобретение оборудования, выплату зарплаты – выделяются отдельно публичным и профсоюзным библиотекам их органами управления – соответственно Минкультом и профкомом.

В МЦБС библиотеки-филиалы юридически сохраняют своё административное подчинение (городские библиотеки – отделу культуры горисполкома, профсоюзные – профкому). В тоже время, библиотеки-филиалы подчиняются и ЦБ МЦБС, но только по вопросам библиотечной работы.

В МЦБС ЦБ может стать как ЦГБ, так и профсоюзная библиотека. Это зависит от конкретных условий данного региона.

ЦБ – юридически ответственное лицо, имеет свою печать и ожет заключать договоры с другими учреждениями и организациями. Она руководит городскими и профсоюзными библиотеками-филиалами и выполняет в МЦБС почти такие же функции как и ЦБ в отраслевой ЦБС. Например, ЦБ централизованно комплектует, обрабатывает и доставляет документы в филиалы, создаёт единый СБА на совокупный фонд МЦБС, готовит единые планы и отчёты о деятельности МЦБС, информирует читателей всей системы о новых поступлениях в единый фонд МЦБС, координирует деятельность БФ как в самой МЦБС, так и деятельность всей системы с другими библиотеками.

 

Территориальные библиотечные объединения (ТБО)

 

Для создания единой системы библиотек необходимо создание региональных или территориальных библиотечных формирований. Сущность ихъ создания заключаетя во взаимодействии и взаимоиспользовании библиотечных ресурсов. Примером такого библиотечного объединения могут служить ТБО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.