Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика библиотечного дела.






Вопросы.

  1. Определение БД, его целей и задач.
  2. Сущностно-функциональная структура БД.
  3. Общая характеристика компонентов структуры БД.
  4. Основные принципы организации БД РБ и зарубежных стран.

 

Литература.

1) Мотульский Р.С. структура БД РБ и его место в системе информационно-документных коммуникаций // Пытанні біблігряфазанўства і бібліятэказнаўства: міжведамасны зборнік вып.16. – Мн: Універсітэцкае, 1995. – с.14-22.

2) Концепция развития БД в РБ, 1992г.

 

Ни одна сфера человеческой деятельности не может развиваться без информационного обеспечения. Соответствующую функцию в обществе выполняет система информационных коммуникаций, которая обеспечивает создание, распространение и использование информационной продукции. Одной из её подсистем -- подсистемой, осуществляющей распространение информации, зафиксированной на материальных носителях, -- является система документных коммуникаций. В эту систему входит ряд социальных институтов, в том числе издательское дело, книжная торговля, система производства и использования аудиовизуальных документов, музейное, архивное и библиотечное дело.

Рассмотрение структуры БД, как и любого другого объекта, требует чёткого определения содержания исходного понятия. Длительное время в качестве такового используют термин «библиотечное дело». Однако с развитием библиотечной науки и практики он становится всё более многозначным. Это и обобщающее понятие, и обозначение области практической деятельности. Кроме того, БД в советский период было сильно идеологизировано. Например, в официальных и справочных материалах, БД определялось прежде всего как область идеологической и культурно-просветительной деятельности («Библиотечное дело: терминологический словарь» 1986г., Гост 7.26-80 «Библиотечное дело: основные термины и определения»). Такой подход не соответствует научным критериям. Поэтому А.В. Соколов в середине 80-х годов предложит использовать вместо «БД» термин «библиотечный социальный институт» (БСИ). Термин получил распространение среди представителей петербургской библиотечной школы и был применён авторами альтернативной концепции развития БД в СССР. Он не встретил критических замечаний в профессиональной печати, но распространение этого термина сдерживается его громоздкостью и связанной с этим трудностью использования в терминологических образованиях.

С точки зрения Р.С. Мотульского, термины «БД» и «БСИ» могут рассматриваться как синонимы и применяться для обозначения деятельности, направленной на удовлетворение информационных запросов общества посредством библиотек.

БД как область человеческой деятельности представляет собой довольно сложный объект дифференциации. Библиотековеды ещё не пришли к единому мнению об основных видах деятельности в библиотечной сфере. Можно выделить две наиболее распространённые характеристики понятия «БД»:

– более узкую: БД – это практика библиотечной деятельности;

– и боле широкую: БД – это совокупность различных видов деятельности, появившихся в ходе исторического процесса разделения труда в БД.

Среди сторонников второго подхода, ратующих за более широкое определение понятия, тоже нет единства взглядов. Так, А.Н. Хропач считает. Что «БД включает в себя подготовку библиотечных кадров, экономику, управление, теорию и практику библиотечного строительства». По мнению А.В. Соколова, структура БСИ имеет следующий вид: органы государственного управления, органы методического руководства, органы профессионального образования, научно-исследовательские органы, органы профессиональной печати. С.А. Басов исходит из того, что этот социальный институт включает в себя пять обязательных компонентов: сферу практики, сферу управления, науку, образование и печать. Такова же точка зрения у В. Ильганаевой.

Р.С. Мотульский считает, что решить этот вопрос можно только базируясь на общенаучных философских категориях, в соответствии с которыми в деятельности человека можно выделить четыре основных направления: практику, науку, образование и управление. Используя такой подход и учитывая опыт решения этого вопроса в смежных областях (например, О.П. Коршуновым в библиографоведении), основными составными частями или подсистемами БД по мнению Мотульского, необходимо считать:

- библиотечную практику;

- библиотечную науку (библиотековедение);

- библиотечное образование;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.