Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координация и кооперация работы библиотек по основным направлениям деятельности.






Кооперация – объединение ресурсов библиотек для решения конкретных задач в области бибилиотечного дела.

Виды кооперации:

- временная или постоянная;

- внутригородская, внутрирайонная, внутриобластная (этот вид кооперации используется при комплектовании фондов и обслуживании читателей);

- межрайонная или межобластная (используется в информационно-библиографической работеили научно-методической);

- внутриотраслевая или межотраслевая.

 

Примеры кооперации – создание библиотечных консорциумов. Например, библиотеки, входящие в консорциум объединяют свои финансовые средства для приобретения дорогостоящих электронных ресурсов (зарубежных баз данных) и далее совместно их используют.

 

Координация – это согласованный раздел библиотечной работы для повышеня эффективности библиотечного обслуживания и совместного использования библиотечных ресурсов. Координация содействует ликвидации ведомственной разобщённости библиотек.

Виды координации:

- функциональная координация (когда согласовывается деятельность библиотек по некоторому одному направленияю работы, например, только по комплектованию фондов или по библиографической работе;

- комплексная координация (когда координируются основные направления деятельности библиотек);

Направления и формы координации деятельности библиотек РБ:

Координационным и методическим центром республиканского значения в РБ является НББ, что закреплено Законом Республики Беларусь «О библиотечном деле в Республике Беларусь».

НББ, располагая большим материально-техническим, информационным и

кадровым потенциалом, осуществляет координацию деятельности всех

библиотек и информационных центров страны по следующим направлениям:

– научно-исследовательская и методическая работа;

– формирование информационных ресурсов;

– обслуживание пользователей;

– информационно-технологическое развитие.

Координация научно-исследовательской и методической работы

предполагает согласованные действия по:

– разработке нормативно-законодательной базы;

– разработке и реализации государственных и отраслевых программ;

– исследовательской работе;

– международному сотрудничеству.

Национальная библиотека Беларуси принимает непосредственное участие в

разработке нормативно-законодательной базы библиотечной отрасли страны.

Так, в 2007 г. при участии Библиотеки шла разработка новой редакции

Закона «О библиотечном деле в Республике Беларусь», Модельного

библиотечного кодекса государств – участников СНГ, Положения о

формировании единого страхового фонда документальных памятников

Республики Беларусь, доработка и утверждение “Положения о Национальном фонде книжных памятников”, «Перечня основных критериев и признаков для идентификации книжных памятников» и т. д.

НББ принимает непосредственное участие в разработке и реализации государственных и отраслевых программ, в первую очередь, государственных программ. Например, таких программ как «Социально-экономическое развитие Республики Беларусь на 2006–2010 гг.», «Возрождение и развитие села на 2005–2010 гг.», «Информатизация Республики Беларусь на 2003–2005 гг. и на перспективу до 2010 г.», «Электронная Беларусь», «Память Беларуси», отраслевой программы «Сохранение и развитие культуры в Республике Беларусь на 2006–2010 гг.» и др.

С целью содействия формированию государственной библиотечной политики, определения векторов целевой государственной поддержки приоритетных направлений развития библиотек Республики Беларусь, разработки прогноза развития отрасли НББ регулярно проводит научные исследования, в которых принимают участие республиканские, областные библиотеки, городские и районные ЦБС, библиотеки предприятий и организаций.

Одним из важнейших направлений остается работа по совместной разработке и реализации международных проектов, таких как «Сокровища славянской культуры», «Электронная библиотека – школьникам», «Белорусское литературное наследие», «Radziviliana», «Несвиж: культурный центр Европы и национальный памятник».

Координация деятельности в области формирования информационных ресурсов предполагает согласованные действия по:

– приобретению информационных ресурсов;

– сбору и хранению полного собрания национальных документов;

– корпоративной каталогизации;

– генерации корпоративных библиографических БД;

– генерации полнотекстовых ресурсов на корпоративных началах.

Координация деятельности по приобретению информационных ресурсов осуществляется еще на этапе моделирования фондов библиотек. В первую очередь – это определение профилей приобретения литературы, подписки, электронных БД. Сейчас НББ через виртуальный читальный зал предоставляет возможность совместного использования приобретенных информационных ресурсов Национальной библиотекой Беларуси, республиканскими и областными библиотеками.

НББ является центром корпоративной каталогизации, участниками которой на сегодняшний день являются НББ, ЦНБ НАН, РНТБ, Президентская библиотека. По этому направлению создан и функционирует Сводный электронный каталог на фонды НББ, ЦНБ, РНТБ, Президентской библиотеки.

Одним из направлений координации в сфере создания информационных ресурсов является генерация корпоративных библиографических БД белорусоведческой тематики. С 2007 г. НББ осуществляет ведение корпоративной БД «Беларусь: от прошлого к настоящему». В БД представлены документы, находящиеся не только в Национальной библиотеке Беларуси, но и в других библиотеках.

В соответствии с разработанной Государственной программой «Память Беларуси» планируется перенести на электронные носители наиболее ценные и социально значимые документы из фондов НББ и других библиотек и информационных центров страны. Полнотекстовая база данных Национальной библиотеки Беларуси содержит авторефераты диссертаций, издательскую продукцию НББ, книжные издания XIX – начала XX века, национальные периодические издания. На сегодняшний день они доступны пользователям посредством Интернет, локальной сети и изданий на CD-ROM.

Генерация библиографических и полнотекстовых электронных ресурсов на корпоративных началах предполагает создание национальной электронной библиотеки. Главные функции в проекте по созданию национальной электронной библиотеки принадлеат НББ.

Координация деятельности библиотек по формированию совокупных информационных ресурсов (ИР) страны создает предпосылки для их корпоративного использования и, следовательно, обеспечивает восполнение и поддержку услуг каждой из библиотек-партнеров посредством распределения функций в реализации задач информационно-библиотечного обслуживания.

Стратегически корпоративное использование ИР должно быть направлено на обеспечение пользователям следующих возможностей:

– доступа к информации о фондах и коллекциях библиотек республики;

– доступности документов независимо от места их хранения;

– доступа к библиографическим, реферативным, полнотекстовым,

фактографическим и другим БД, генерируемым библиотеками и информационными учреждениями страны.

Национальной библиотекой утвержден перспективный план развития, в котором предусмотрен ряд мероприятий, ориентированных на организацию широкого доступа и многоаспектного использования совокупного информационного ресурса. В первую очередь, это представление на интернет-портале библиотеки сводного электронного каталога, что обеспечивает не только сокращение временных затрат пользователей на поиск необходимых документов, но и возможность выбора места обращения к документу при наличии нескольких хранителей.

На расширение возможностей пользователей по доступу к документам независимо от места их хранения направлен еще один проект НББ – работа корпоративной службы электронной доставки документов (ЭДД). Данный сервис представляет собой программно-технологический комплекс, основанный на преобразовании потока запросов в форме вторичной информации в полнотекстовую. Служба в перспективе объединит НББ, республиканские отраслевые и областные библиотеки.

Координация информационно-технологического развития осуществляется посредством взаимодействия в области:

– приобретения и использования технических средств и оборудования;

– приобретения и разработки программных средств;

– обеспечения доступа к национальным и глобальным компьютерным

сетям.

Процесс автоматизации библиотек Республики Беларусь осуществлялся в рамках Государственной программы информатизации Республики Беларусь на 2003–2005 гг. и на перспективу до 2010 г. «Электронная Беларусь» и отраслевых программ: «Информатизация объектов культуры на 2003–2005 гг. и на период до 2010 г.», «Сохранение и развитие культуры в Республике Беларусь на 2006–2010 гг.», а также Стратегии развития информационного общества в республике Беларусь до 2015 г., целью которых является формирование в республике единого информационного пространства.

На основании утвержденных региональных программ создания и развития АБИС с 1993 г. областные библиотеки приступили к работе по переходу на автоматизированный режим работы. Широкое внедрение информационных технологий в практику работы публичных библиотек началось с 1998 г.

Практически все публичные библиотеки имеют автоматизированные библиотечно-информационные системы и используют типовое программное обеспечение «ALIS 2000» НПО «ИНЕАК» (за исключением библиотек Гомельской области). Наряду с ним специализированными библиотеками республики используется ПО других производителей. Для НББ разработано специальное программное обеспечение.

В республике разработан и внедрен в практику работы единый MARC-совместимый формат обмена библиографическими и авторитетными записями – BELMARC.

Следующий шаг в области корпоративного взаимодействия библиотек в данной области – внедрение единой программной платформы либо программного модуля.

В республике реализована программа по созданию корпоративной библиотечной компьютерной сети, объединяющей крупнейшие республиканские и областные библиотеки страны. Доступ пользователей корпоративной библиотечной сети к мировым информационным ресурсам организован через созданный в 2004 г. международный оптоволоконный канал связи Академической сети BASNET с Паневропейской научной сетью GEANT, который объединяет научные сети 43 стран и более 3500 исследовательских и образовательных организаций.

На сегодняшний день выход в Интернет имеют все республиканские и областные библиотеки, библиотеки вузов, а также публичные библиотеки страны. Таким образом, в республике создана необходимая программно-техническая база для корпоративного взаимодействия библиотек республики.

Объединение в одном здании информационной, социокультурной и социополитической функций позволило создать уникальное учреждение – Национальную библиотеку Беларуси, – деятельность которой направлена на формирование интеллектуального потенциала нашего общества на базе корпоративного использования имеющихся в республике информационных ресурсов, создание необходимых условий для интеграции Беларуси в единое мировое информационно-культурное пространство.

Таким образом, сегодня создаётся единая совокупная система библиотек РБ, в основу которой положена идея общегосударственного единства. Это единство основывается на единстве целей и принципов, на единой юридической основе и единой государственной политике, а также на технологическом единстве в деятельности библиотек РБ..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.