Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Анализ консолидированной отчетности






Лекция 7.1. Анализ консолидированной отчетности

Содержание консолидированной отчетности

Консолидированная бухгалтерская отчетность – объединение при помощи специальных учетных процедур отчетности двух и более предприятий, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях, когда одно или несколько юридически самостоятельных предприятий находятся под контролем одного, материнского общества.

Сводная отчетность — это отчетность группы компаний, на 100% принадлежащих одному собственнику прямо или косвенно. Таким образом, сводная финансовая отчетность является частным случаем консолидированной финансовой отчетности. Сводная отчетность составляется одним (общим) собственником, которому полностью принадлежит имущество и ответственность по обязательствам, а консолидированная — несколькими совладельцами по совместно контролируемому имуществу и обязательствам.

В России требования к консолидации изложены в Федеральном законе от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ " О консолидированной финансовой отчетности".

Настоящий Закон устанавливает общие требования к составлению, представлению и публикации консолидированной финансовой отчетности юридическим лицом.

Закон № 208-ФЗ распространяется:

· на кредитные организации;

· страховые организации;

· иные организации, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг.

 

Консолидированная финансовая отчетность составляется в соответствии с МСФО наряду с бухгалтерской отчетностью, составляемой в соответствии с Законом о бухгалтерском учете.

На территории Российской Федерации применяются МСФО и Разъяснения МСФО, принимаемые Фондом Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности и признанные в порядке, установленном с учетом требований законодательства Российской Федерации Правительством РФ по согласованию с Банком России.

Годовая консолидированная финансовая отчетность представляется участникам организации, в том числе акционерам. А также:

1) организациями, за исключением кредитных организаций, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти;

2) кредитными организациями в Центральный банк РФ.

Годовая консолидированная финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту. Аудиторское заключение представляется и публикуется вместе с указанной консолидированной финансовой отчетностью.

Организация должна публиковать годовую консолидированную финансовую отчетность. Отчетность считается опубликованной, если она размещена в информационных системах общего пользования и (или) опубликована в СМИ, и (или) в отношении указанной отчетности проведены иные действия, обеспечивающие ее доступность для всех заинтересованных в ней лиц.

Публикация консолидированной финансовой отчетности осуществляется организацией не позднее 30 дней после дня представления такой отчетности пользователям.

При составлении консолидированной финансовой отчетности отчетность материнского предприятия и его дочерних предприятий объединяется построчно путем сложения аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов. Затем выполняются следующие операции:

  1. балансовая стоимость инвестиции материнского предприятия в каждое дочернее предприятие и принадлежащая материнскому предприятию доля в капитале каждого дочернего предприятия элиминируются (взаимоисключаются);
  2. внутригрупповые остатки (дебиторская и кредиторская задолженности), доходы и расходы от взаимных операций полностью элиминируются;
  3. определяются неконтролирующие доли в прибылях или убытках консолидируемых дочерних компаний за отчетный период;
  4. определяются неконтролирующие доли в чистых активах консолидируемых дочерних компаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.