Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ прочей информации






 

Анализ запасов позволяет уточнить результаты анализа активов, анализа ликвидности и оборачиваемости. Необходимость этого обусловлена тем, что запасы – наименее ликвидная часть текущих активов. Дополнительный анализ позволяет сделать более обоснованные выводы о влиянии политики управления запасами на финансовое состояние и его динамику.

Анализ расходов по обычным видам деятельности проводится по обычным методикам анализа финансовых результатов, позволяет более детально выяснить особенности производства (структуры затрат, степень фондо-, трудо- или материалоемкости).

Анализ расходов на научно-исследовательские работы позволяет оценить степень их влияния на финансовые результаты, а также активность предприятия в области научных исследований и перспективы конкурентоспособности.

Информация, содержащейся в разделе «Обе­спечение» – это сведения о векселях полученных и векселях выданных, об имуществе, нахо­дящемся в залоге с расшифровкой по статьям: объекты основных средств; ценные бумаги и иные финансовые вложения; прочее. Используется для оценки политики компании в области управления рисками.

На финансовое состояние организации оказывает влияние ве­личина средств, полученных в виде государственной помощи. Информация этого раздела раскрывает харак­тер и величину бюджетных средств, а также сумму по состоянию на начало и конец периода бюджетных кредитов и их движение за год. Применяется для оценки влияния на финансовое состояние.

В Пояснениях раскрывается динамика экономических и финансовых показателей деятельности органи­зации за ряд лет. Так, для собственников основным критерием оценки деятельности является прирост прибыли на вложенный капитал, для инвесто­ров – доходность инвестиций, для кредиторов важны показатели платежеспособности, для персонала – достаточность средств для выплаты заработной платы и социальных пособий и т.д.

Раскрывает­ся информация о планируемом развитии, о предполагаемых капитальных и долгосрочных финансовых вложениях, владельцах и руководстве предприятия, конкурентах и рынках, на которых работает организация, и о ее положении в отрасли.

Для реальной оценки финансового положения и прогнозиро­вания прибыли многоотраслевых организаций, имеющих широкую географию рынков сбыта, необходимо оценить влияние, которое оказывают отдельные подразделения на общие результаты. Пояснительная записка таких предприятий содержит сведения об объемах прода­жи продукции, работ, услуг по видам деятельности и географичес­ким рынкам сбыта, о структуре активов, денежных потоках, рен­табельности различных подразделений.

Особое место занимает информация о затратах на охрану окру­жающей среды, т.е. экологическая отчетность. В Пояснениях отражаются основные мероприятия, проводимые органи­зацией в области охраны окружающей среды. Оценивается влияние этих меро­приятий на уровень капиталовложений и прибыли в отчетном году, а также финансовые последствия для будущих пе­риодов.

При анализе показателей необходимо принимать во внимание методику их расчета.

Отслеживается способность и желание организации отмечать свои позитивные и негативные результаты, оценивается качество учетно-аналитической работы.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.