Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижение сопоставимости данных






 

Сопоставимость данных бухгалтерского учета необходима пользователям для анализа хозяйственной деятельности различных организаций или одной и той же организации за несколько отчетных периодов. Сопоставления отчетных данных производятся:

· за несколько отчетных периодов по данной организации;

· с другими, подобными ей;

· с показателями, средними по отрасли;

· с показателями сводной отчетности группы организаций.

Для формирования надежной и достоверной информации, при­годной для корректного анализа и получения обоснованных выво­дов, необходимо, чтобы отчетные данные были сопоставимы с аналогичными данными предшествующих периодов, т.е. скоррек­тированы. Для приведения показателей финансовой отчетности организации в сопоставимый вид можно использовать методику МСФО:

· МСФО 21 «Влияние изменений валют­ных курсов»,

· МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гипер­инфляционной экономики».

На показатели имущественного положения и финансовые ре­зультаты организации в числе прочих оказывают влияние такие факторы, как временная стоимость денежных средств и инфляци­онные процессы. Инструментарий современного финансового анализа позволяет количественно определить влияние указанных факторов и достигнуть сопоставимости данных финансовой отчет­ности.

 

Сопоставимость данных финансовой отчетности возрастает при соблюдении стабильной учетной политики организации. Стабильная учетная политика предполагает, что она не будет подвергаться каким-либо изменениям без явной необходимости. О внесенных изменениях и их причинах обязательно будут поставлены в известность пользователи финансовой отчетности с тем, чтобы позволить внести коррективы в используемую финансовую информацию.

В соответствии с требованиями ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» в пояснительной записке должны быть раскрыты отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финан­совые результаты. Кроме того, должны быть указаны причины этих изменений и оценка последствий их в стоимостном выражении, чтобы заинтересованные пользователи отчетности имели возможность сравнить показатели финансовой отчетности на протяжении нескольких отчетных периодов и опре­делить тенденции их изменений.

Изменения в учетной политике возможны, а подчас даже желательны. Если эти изменения вызывают существенные последствия для оценки характеристики отчетного или последующих периодов, то информацию об этом с расчетом возможных отклонений в отдельных показателях необходимо помещать в пояснениях и примечаниях к финансовой отчетности. Желательно также пересчитывать и показатели предыдущих отчетных периодов, приводимые в данном отчете.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.