Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ долгосрочных финансовых вложений






 

Раздел «Долгосроч­ные финансовые вложения» отражает затраты на долевое участие в уставном капитале других организаций, приобретение акций и облигаций на долговременной основе.

Анализ направлений дол­госрочных финансовых вложений позволяет судить о возможности получения дохода организацией в настоящий момент или в буду­щем. Например, затраты на долевое участие в уставном капитале других организаций вернуть полностью можно только в случае уменьшения уставного капитала или ликвидации организации (если останется ликвидируемое имущество для погашения паевых взносов в уставный капитал). Акции и облигации можно продать другим организациям и вернуть в оборот затраченные ранее деньги.

Применяют стандартные методики структурно-динамического анализа с разделением на долгосрочные и краткосрочные.

Анализ краткосрочных финансовых вложений необходим для дополнительной оценки ликвидности. Обычно финансо­вые вложения на краткосрочной основе быстро обращаются в де­нежные средства, однако следует иметь в виду их различную лик­видность, Например, депозитные вклады и предоставленные дру­гим организациям займы вернутся в сроки, указанные в договоре, а не в момент возникновения в этом необходимости.

Прирост КФВ может сви­детельствовать о том, что в течение отчетного года предприятие располагало временно свободными денежными средствами, кото­рые были инвестированы.

 

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

 

Особое вни­мание при анализе платежеспособности следует обратить на сбалансированность дебиторской и кредиторской задолженности, просроченную задолженность, наличие значительных сумм кото­рой следует рассматривать как существование у предприятия фи­нансовых затруднений. По возможности нужно оценить достовер­ность дебиторской задолженности и скорректировать ее величину на сумму маловероятных для взыскания долгов, рост доли которых в составе дебиторской задолженности ведет к снижению ликвид­ности активов.

Сокращение долгосрочной дебитор­ской задолженности повышает ликвидность акти­вов. Уменьшение кредиторской задолжен­ности свидетельствует о росте способности орга­низации рассчитываться по своим обязательствам.

Значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской вы­зывает необходимость постоянного контроля за состоянием рас­четов. Вместе с тем в период инфляции это выгодно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.