Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 15






1. Аэробиология трансмиссии микобактерий туберкулеза.

Аэробиология трансмиссии МБТ.

· Инфекционные аэрозоли (мельчайшие капли, содержащие инфекцию) -d= 1-10 мкм.

· Для заражения нужно 10-50 МБТ.

· Крупные респираторные частицы рассеиваются в пределах 1-го метра от источника. Мелкие наиболее опасны. Оседают и неопасны.

Источник инфекции - это заразный больной, выделяющий МБТ вокружающий воздух при кашле, чихании, разговоре и т.п. Особым фактором риска распространения инфекции является кашель, равный 5 минутам громкого разговора. Риск воздействия инфекции (контакта с возбудителем) значительно повышается при контакте между двумя людьми на достаточно близком расстоянии д ля поддержания беседы между ними, или в закрытом пространстве, где воздухообмен (вентиляция) оказался недостаточным. В среднем за год один заразный больной ТБ может инфицировать15-20 восприимчивых к этой инфекции человек.

Остается во взвешенном состоянии неопределенное время с помощью воздушного потока в помещении. Средняя продолжительность жизни аэрозоля МБТ около 6 часов. Крупные респираторные частицы рассеиваются в пределах одного метра от своего источника и быстро прилипают к поверхности. Мелкие частицы при подсыхании переносятся воздушными источниками, а также могут перемещаться на более далекие расстояния через вентиляционные системы. Т. о., возбудитель ТБ распространяется аэрогенным путем, а не воздушно-капельным, как было принято считать ранее. Заражение происходит, когда через мелкие бронхи в альвеолы легких человека, восприимчивого к инфекции, вместе с вдыхаемым воздухом попадает инфекционный аэрозоль, содержащий МБТ, которые внедрившись в легочную ткань, могут образовать первичный очаг заболевания.

Клинические симптомы болезни могут появиться вскоре после заражения, однако, чаще всего иммунный ответ срабатывает в течение 2-10 недель, что сдерживает дальнейшее размножение и распространение МБТ.

Опасность заражения: наибольшую опасность представляют больные, у которых МБТ можно обнаружить при микроскопии мокроты (по Цилю- Нельсону).

Опасность контакта с больным ТБ.

1 лишь чихание способно создать больше млн. частить размером 1-10 мкм. Эти частицы образуют капельные ядрышки, жидкое содержимое которых испаряется при атм. давлении. Каждое из ядрышек может содержать 1-3 МБТ.

Источник инфекции - больной БК+

Пути заражения: аэрогенный, энтеральный, контактный, внутриутробный.

Восприимчивость населения (врожденная естестванная резистентность м. б. высокой за счет вакцинального иммунитета).

 

2.Пневмоторакс: причины развития, формы, клиника и лечение. Диагностика и неотложная помощь при клапанном пневмотораксе.

Пневмоторакс — патологическое состояние, характеризующееся скоплением воздуха между висцеральным и париетальным местами плевры.

Спонтанный пневмоторакс — патологическое состояние, характеризующееся скоплением воздуха между висцеральной и париетальной плеврой, не связанное с механическим повреждением легкого или грудной клетки в результате травмы или врачебных манипуляций.

Идиопатический - развивается без клинически выраженного предшествующего заболевания у практически здоровых лиц.

К развитию идиопатического пневмоторакса приводит чаще всего:

· ограниченная буллезная эмфизема.

· буллезная эмфизема при врожденной недостаточности a1-антитрипсина,

· при врожденной конституциональной слабости плевры, которая легко разрывается при сильном кашле, смехе, глубоком дыхании, интенсивном физическом усилии;

· перепадов давления при глубоком погружении в воду, нырянии, во время полета в самолете на большой высоте.

Пневмоторакс, возникающий вследствие деструкции легочной ткани при патологическом процессе в легких считаетсясимптоматическим (вторичным). Причины симптоматического пневмоторакса:

· туберкулез легких (прорыв в плевральную полость расположенных около плевры казеозных очагов или каверн)

· осложнения пневмонии — эмпиема плевры, абсцесс и гангрена легких

· бронхоэктазы

· врожденные кисты легких

· злокачественные опухоли

· поддиафрагмальный абсцесс.

Формы:

Открытый - атмосферный воздух свободно поступает и покидает плевральную полость.

Закрытый - в момент повреждения грудной стенки или легкого воздух попадает в плевральную полость, доступ воздуха в плевральную полость прекращается.

Клапанный (напряженный) - возникает при действии клапанного механизма в области бронхоплеврального сообщения (свища), в итоге воздух проникает в плевральную полость, но не выходит из нее; давление в плевральной полости прогрессивно нарастает и превышает атмосферное; это приводит к полному коллапсу легкого и значительному смещению средостения в противоположную сторону.

Клиническая картина: Жалобы:

- в 80% случаев заболевание начинается остро; в типичных случаях внезапно появляется острая колющая пронизывающая боль в грудной клетке на стороне поражения; может возникать после интенсивной физической нагрузки, при кашле, нередко боль появляется во сне; часто боль сопровождается чувством страха смерти;

- внезапно появляется одышка; степень выраженности одышки разная, дыхание у больных учащенное, поверхностное;

- сердцебиение;

- сухой кашель:

- у 20% больных спонтанный пневмоторакс может начинаться атипично, постепенно, малозаметно для больного.

Осмотр: - вынужденное положение больного (сидячее, полусидячее),

- Учащенное поверхностное дыхание;

- диффузный цианоз;

- увеличение объема грудной клетки на стороне поражения и отставания ее в акте дыхания;

- расширение и сглаженность межреберных промежутков на стороне поражения.

Пальпация грудной клетки: резкое ослабление или отсутствие голосового дрожания над

областью скопления воздуха.

Перкуссия легких: высокий тимпанический звук над областью скопления воздуха; при открытом пневмотораксе перкуторный звук напоминает «шум треснувшего горшка».

Аускультация легких:

· резкое ослабление или отсутствие везикулярного дыхания и бронхофонии над пневмотораксом;

· при открытом пневмотораксе - грубое бронхиальное дыхание, имеющее металлический оттенок;

· над здоровым легким - патологически усиленное везикулярное дыхание.
Инструментальные исследования:

рг-графия легких: участок просветления, лишенный легочного рисунка, расположенный по периферии легочного поля и отделенный от спавшегося легкого четкой границей: смещение средостения в сторону здорового легкого;

смещение купола диафрагмы книзу.

Лечение:

Открытый пневмоторакс необходимо превратить в закрытый, наложением герметичной повязки. Например, это можно сделать при помощи клеёнчатого материала или неповреждённой герметичной полиэтиленовой плёнки, вполне подойдет и толстая ватно-марлевая повязка.

Клапанного пневм ото ракс требует превращения его в открытый для снижения давления в плевральной полости. Для этого выполняют пункцию плевральной полости толстой иглой (во 2-м межреберье по срединно-ключичной линии на стороне повреждения, по верхнему краю ребра).

Квалифицированная помощь: Ликвидации путём отсасывания воздуха из плевральной полости и восстановления в ней отрицательного давления.При закрытом пневмотораксе без сообщения с лёгким - пункционной аспирации газа из плевральной полости в асептических условиях операционной. Если аспирация иглой оказывается неэффективной, это свидетельствует о поступлении воздуха из ткани лёгкого. В таких случаях выполняют герметичное дренирование плевральной полости («дренаж по Бюлау»), либо создают систему активной аспирации, в том числе с применением электровакуумных приборов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.