Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика ЛТБИ (латентной туберкулезной инфекции)






ü Туберкулинодиагностика

ü QuantiFERON - ТВ test - квантифероновый тест

ü Диаскинтест

T-SPOT-TB - энзимо-опосредованный иммуноспот, (англоязычная аббревиатура ELISPOT); способен диагностировать как скрытое заражение туберкулёзом, так и активную фазу заболевания путём подсчёта Т-клеток, специфически активированных антигеном МБТ.Набор T-SPOT.IS поставляется либо с 96-ячеечной пластиной, либо с пластиной, содержащей 12 8-ячеечных полосок. Для каждого клинического образца требуются 4 ячейки.

QuantiFERON-TB иммуноферментный анализ с применением фиксированных ферментов (ELISA). Метод QuantiFERON-TB Gold IT предназначен для оценки клеточного иммунного ответа (CMI) на стимуляцию специфическими пептидными антигенами М. tuberculosis. Для этого используют следующие антигены: пептиды, кодируемые регионом RD 1 - ESAT-6, CFP-10; и пептиА кодируемый RD 11 - ТВ7.7. Эти Аг присутствуют у МБТ, но при этом отсутствуют у всех штаммов BCG и большинства NTM. В крови людей, инфицированных комплексом М. tuberculosis обычно присутствуют ЛФ, распознающие эти и другие микобактериальные антигены. Этот процесс распознавания включает образование и секрецию цитокина, IFN-y. Тест QuantiFERON-TB Gold IT основан на количественном определении IFN-y. QuantiFERON®-TB Gold IT предназначен для использования в совокупности с оценкой риска наличия инфекции, радиографией и другими клиническими и лабораторными исследованиями.

Туберкулодиагностика – диагностические тесты, которые проводят детям с 2 мес возраста до 17 лет. При необходимости могут раньше/позже.

Цели:

5) Выявление виража туберкулиновой пробы (период первичного инфицирования у детей)

6) Отбор детей на вакцинацию / ревакцинацию

7) Для дифференциальной диагностики TS`а

8) Определение эпидемических показателей (уровень инфицирования населения)

Виды: Массовая / индивидуальная

Виды проб:

· Накожная (пр.Пирке, градуированная пр.Гринчара-Карпиловского)

· Внутрикожная (пр.Манту)

· Подкожная (пр.Коха) - (в стационаре) – определение активности TS-процесса.

· Уколочная (пр.Гриффа)

Пробу проводят до проведения профилактических прививок (ждать 1 месяц).

0, 1мл – 2 туберкулиновые единицы В/К (чередуют чётные – правая, нечётные – левая).

Абсолютное противопоказание: аллергия на туберкулин

Результаты (через 72 часа):

5) Отрицательная уколочная реакция,

6) Сомнительная – папула 2-4мм / гиперемия любого размера,

7) Положительная – 5мм и более

8) Гиперергическая – 17мм у детей, 21мм у взрослых, любой размер с везикулой, лимфангитом.

 

 

2.Периферический рак легкого: клиника, диагностика.

Периферическая рак в начальной стадии протекает бессимптомно ввиду отсутствия болевых окончаний в лёгочной ткани. В дальнейшем опухолевый узел увеличивается, прорастает бронхи, плевру и соседние органы: впоследствии в центре опухоли могут возникнуть распад и кровотечение.

Наблюдаться следующие симптомы:

ü кашель

ü выделение крови с мокротой

ü осиплость голоса

ü синдром сдавливания опухолью верхней полой вены

ü смещения средостения

ü симптомы прорастания опухолью соседних органов

ü нарушение обмена кальция, дерматит и деформация пальцев по типу «барабанных палочек»

ü общее ухудшение состояния организма, характерное для развития злокачественных опухолей: интоксикация, одышка, слабость, потеря веса, повышение температуры тела.

В запущенных стадиях присоединяются симптомы метастатического поражения жизненно важных органов, а также присоединяющиеся к опухолевому росту процессы распада опухоли и лёгочной ткани, бронхиальной непроходимости, ателектазы, тяжёлые лёгочные кровотечения.

Диагностика:

Rtg: Постоянно встречающийся признак - наличие круглой тени в легком, остальные признаки не постоянны. Характерна нечеткость, как бы размытость контуров тени. Опухолевая инфильтрация окружающей легочной ткани приводит к образованию вокруг узла своеобразной лучистости, так называемой corona maligna Лучистость неравномерна и может обнаруживаться только по одному из краев новообразования. Выраженность лучистости зависит от степени прорастания и сдавления кровеносных и лимфатических сосудов по окружности опухоли. Волнистость контуров тени, что является отображением бугристой поверхности опухолевого узла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.