Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по инфекционному контролю в противотуберкулезных учреждениях






Инфекционный контроль ТБ - это система мероприятий, направленных на предотвращение распространения туберкулезной инфекции в учреждениях здравоохранения среди медработников и больных, находящихся в этих учреждениях.

Инфекционный контроль включает в себя 3 основных компонента:

Наиболее важными являются административные меры инфекционного контроля, которые подразумевают организацию определенной практики работы стационара для снижения риска воздействия инфекции на персонал и самих пациентов. Они включают в себя:

• своевременное выявление заразных больных ТБ по данным бактериоскопии мокроты (в идеале - до поступления в стационар) и их изоляцию;

• своевременную изоляцию заразных больных ТБ от незаразных больных;

• разделение потоков больных по наличию бактериовыделения, риску МЛУ-ТБ (случаи повторного лечения, хроническое течение туберкулеза) и ее подтверждению, наличию ВИЧ-инфекции; незамедлительное начало лечения.

Все пациенты туберкулезного стационара должны быть распределены по отделениям:

- впервые выявленные больные;

- больные на повторном лечении и из контактов, т. е. больные с высоким риском МЛУ-ТБ;

- больные с подтвержденным диагнозом МЛУ-ТБ.

Все больные распределяются в соответствии с наличием или отсутствием бактериовыделения методом микроскопии мазка мокроты и, если имеются данные, спектром лекарственной устойчивости.

В идеале каждый бактериовыделитель должен находиться в отдельной палате с отрицательным давлением, но так как подобное очень сложно осуществить, на практике рекомендуется следующее:

- Пациенты, имеющие бактериовыделение, регистрируемое методом микроскопии мазка мокроты, изолируются от пациентов, не имеющих бактериовыделения, регистрируемого этим методом.

-Пациенты с МЛУ-ТБ изолируются от пациентов с лек.-чувствительными формами ТБ.

Деление больных должно проводиться не только на основании данных лабораторного исследования на момент начала химиотерапии, но и на основании лабораторных данных в динамике. Абациллироеоние больных методом микроскопии на фоне адекватной химиотерапии происходит, как правило, за 2-3 недели от начала эффективного лечения. Для своевременного отслеживания этого процесса надо проводить бактериоскопию мазка после 2-3 недель лечения в течение 3-х дней подряд. Если во всех анализах КУБ перестали определяться, то такие больные переводятся в отделение для больных с отсутствием бактериовыделения или выписываются из стационара.

Особенностью больных МЛУ-ТБ является их медленное абациллирование, в связи с чем предпочтительнее дождаться 2-3-х отрицательных мазков с интервалами в 1 месяц.

Инженерные меры инфекционного контроля направлены на снижение концентрации МБТ в воздухе либо путем их уничтожения, либо удаления из воздуха в помещении. Первое достигается использованием бактерицидных (ультрафиолетовых) облучателей. Предпочтительнее использование безопасных бактерицидных облучателей постоянного действия (которые направлены на потолок и расположены в верхней части помещения) при строгом контроле за ихтехническими параметрами.

Применение очистителей воздуха с фильтрами д остаточно эффективно для закрытых помещений, однако непрактично в применении для больших помещений, крупных стационаров и затратно в связи с высокой стоимостью расходных материалов. Использование приточно-вытяжной вентиляции в туберкулезных учреждениях является наиболее эффективным методом инженерною контроля. Потоки воздуха распределяются таким образом, что чистый воздух поступает в стационар через «чистые» помещения (административная юна, коридор), а вытя­гиваются через палаты пациентов.

Важным при работе с заразными больными является индивидуальная защита органов дыхания медицинского персонала. В настоящее время существует множество моделей персональных средств защиты, но для персонала туберкулезных учреждений подходит использование только респираторов (а не хирургических масок) с защитой не менее 95 % (т. е. эффективность фильтра респиратора задерживать частицы размером 0, 3 микрона составляет 95%). Хирургические маски в туберкулезных учреждениях могут бьггь использованы для больных- бактериовыделителей при выходе из изолятора, при их общении с родственниками или с абациллированными пациентами.

 

 

Билет 8

1.Рентгенологические методы исследования патологии легких: виды, показания, преимущества и недостатки. Основные рентгенологические синдромы.

Основные методы рентгенологического исследования:

· рентгеноскопию,

· рентгенографию (обзорные, суперэкспонированные, прицельные снимки)

· флюорографию.

При этом соблюдаются принципы многоосевого (как минимум две взаимно перпендикулярные проекции) и по липозиционного исследования (вертикальное, наклонное положение пациента, латеропозиция).

Специальные методы исследования:

· бронхография (одностороння под местной анестезией и одномоментная двусторонняя под общим интубационным управляемым наркозом), Показания: 1 - наличие, количество и характер бронхоэктазов. 2 - нарушение проходимости, деформации и стенозы дистальных бронхов.

· линейная и компьютерная томография,

· магнитно-резонансная томография,

· ангиография (ангиопульмонография, селективная АГ1Г, бронхиальная ангиография,

· прямое увеличение рентгеновского изображения,

· диагностический пневмоторакс,

· диагностический пневмоперитонеум,

· пневмомедиастинография.

· плеврография,

· фистулография и др.

Для исследования легких используются так же методы радионукпидной диагностики.

Уровень Трахеобронхиал.дерев Респираторные отделы Плевра
Клинич синдром Нарушение МЦК Бронхообструкция (с 9 генерации бронхов) Нарушение бронхиальной проходимости (крупные бронхи) Инфильтрация лёгкого Воздушная полость Эмфизема лёгких Синдром интерстициального поражение лёгких Плевральный выпот Пневмоторакс  
Rtg синдром Изменение легочного рисунка, Патология легочного рисунка, корня, нарушение проходимости бронхов, патология контрастированного древа Затемнение: Тотальное/субтотальное Ограниченное Очаговая тень Круглая тень Кольцевидная тень Дессиминированная Просветление- затемнение Обширное просветление Затемнение

2.Пневмония: клиника, диагностические критерии, ориентировочное определение этиологического варианта.

Клиническая картина:

«Типичная» пневмония характеризуется резким подъёмом температуры, кашлем с обильным выделением гнойной мокроты и в некоторых случаях плевральной боли. При исследовании: укорочение перкуторного звука, жёсткое дыхание, усиленная бронхофония, усиленное голосовое дрожание, сначала сухие, а затем влажные, крепитирующие хрипы, затемнение на рентгенограмме. Такую пневмонию вызывают: Streptococcus pneumonia Haemophilus influenza Escherichia coli Klebsiella pneumoniae

«Атипичная» пневмония характеризуется постепенным началом, сухим, непродуктивным кашлем, преобладанием в клинической картине второстепенных симптомов — головной боли, миалгии, боли и першения в горле, слабости и недомогания при минимальных изменениях на рентгенограмме. Ввызывают: Mycoplasma pneumonia Legionella pneumophila

Chlamydia pneumonia Pneumocystis carinii

Диагностика:

1.Жалобы

2.Анамнез(переохлаждение?)

3.Объективное обследование

4.Лабораторные показатели

5.Rtg

6. Бактериологическая диагностика

· если болит грудная клетка => плевропневмония

o кашель \

· |бронхолегочной синдром

o одышка /

· бронхиальное дыхание

· СОЭ, Le, сдвиг влево

· Интоксикационный синдром

· Влажные хрипы

· Rtg

· Критерии диагноза внебольничных пневмоний

Диагноз Rtg Физические признаки Острое начало t> 38 С Кашель с мокротой Лейкоцитоз/ полиморфоядерный сдвиг
Определённый + Любые 2 критерия

·

Неточный / неопределённый - + + + +/-
Маловероятный - - + + +/-

· Клиническая ситуация и этиология внебольничной пневмонии

Клиническая ситуация Наиболее частые возбудители
Возраст < 25 лет Пневмококк, микоплазма, хламидия
Возраст > 60 лет Пневмококк, гемофильная палочка
ХОБЛ Пневмококк, гемофильная палочка, морокселла
Курение Гемофильная палочка, морокселла
Алкоголизм Клебсиелла, пневмококк, МБТ
Внутривенные наркотики Стафилококк, пневмоцисты, МБТ
Потерясознания, судороги, аспирация Анаэробы
Контакт с птицами Хламидии, гистоплазма
Эпидемия гриппа Вирус гриппа, пневмококк, стафилококк, гемофильная палочка
ВИЧ инфекция Пневмоцисты, МБТ, Гр- палочки





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.