Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка риска падений и профилактика травматизма пациентов






Падение определяется как событие, в результате которого человек оказывается непреднамеренно лежащим на земле, полу или каком-либо другом более низком уровне.

Падения являются значительной проблемой общественного здравоохранения во всем мире. По оценкам, ежегодно происходит 424 000 смертельных падений, что делает падения второй по значимости причиной смерти от непреднамеренных травм после дорожно-транспортных травм. Более 80% случаев смерти, связанных с падениями, происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Во всех регионах мира самые высокие показатели смерти отмечаются среди людей старше 60 лет. [1; 9].

Ежегодно происходит 37, 3 миллиона падений, которые не являются смертельными, но, тем не менее, имеют достаточно тяжелые последствия, при которых требуется медицинская помощь. Самая высокая распространенность таких падений наблюдается среди людей в возрасте 65 лет и старше, молодых людей в возрасте 15-29 лет и детей в возрасте 15 лет и младше. Люди, пережившие падения и страдающие от инвалидности, особенно пожилые люди, подвергаются значительному риску возникновения потребности в госпитализации в специальные учреждения и дальнейшем длительном уходе.

Значительны и финансовые расходы, связанные с травмами в результате падений. Так, в Финляндии и Австралии расходы системы здравоохранения на одного человека в возрасте 65 лет и старше, получившего травму в результате падения, по средним показателям, равны 3611 и 1049 американских долларов соответственно. На основе фактических данных из Канады можно предположить, что проведение эффективных стратегий по предотвращению падений с последующим уменьшением числа падений среди детей в возрасте до 10 лет на 20% ежегодно позволяет сэкономить государству более 120 миллионов американских долларов.

Несмотря на то, что риску получения травм подвергаются практически все люди, на тип и тяжесть травмы могут оказать воздействие возраст, пол и здоровье человека. [15; 30].

Возраст. Возраст является одним из основных факторов риска падений. Самый высокий риск смерти или серьезных травм в результате падения угрожает пожилым людям, причем такой риск с возрастом повышается. Так, например, в Соединенных Штатах Америки 20-30% переживших падения пожилых людей страдает от умеренных или тяжелых травм, таких как ушибы, переломы шейки бедра или травмы головы. Такой уровень риска отчасти может быть связан с физическими, сенсорными и когнитивными изменениями, связанными со старением, в сочетании с окружающими условиями, не адаптированными для стареющего населения.
Другой группой высокого риска являются дети. Падения в детском возрасте происходят, в основном, в результате развития детей, свойственной им любознательности в отношении окружающего их мира и возрастающих уровней независимости, которым сопутствует усложняющееся поведение, часто называемое “рискованным”. В качестве одного из факторов риска можно вывести и ненадлежащий надзор со стороны взрослых. [11; 20; 36].

Пол. Во всех возрастных группах и во всех регионах риску падения подвергаются оба пола. В некоторых странах отмечается, что мужчины с большей вероятностью умирают от падений, в то время как женщины больше страдают от не смертельных падений. Во всем мире более высокие показатели смерти отмечаются среди мужского населения, частично это можно объяснить более высоким уровнем рискованного поведения и опасностей, связанных с работой. [24].

Другие факторы риска включают:

• опасные условия работы;

• употребление алкоголя, наркотиков и других веществ;

• социально-экономические факторы, включая нищету, стесненные жилищные условия;

• сопутствующие медицинские состояния, такие как неврологические, сердечные или другие ограничивающие функции состояния;

• неблагоприятные реакции на лекарства, отсутствие физической активности и потеря равновесия, особенно среди пожилых людей;

• низкий уровень подвижности, когнитивных способностей и зрения.

По данным Объединенной комиссии (Joint Commission), падения с тяжелыми исходами составляют более 5% всех непредвиденных ситуаций в клиниках. [7; 9].

 

Методы оценки риска падения. Не существует единого мнения относительно метода оценки, подходящего для всех типов медицинских организаций, однако выбор и применение максимально подходящего метода уменьшает риск падения. Наибольшее распространение получили такие методы оценки риска, как шкала падений Морзе (Morse Fall Scale) и модель риска падений Хендрика II (Hendrich II Fall Risk Model). [3; 5].

Эти методы часто используются, чтобы выявить пациентов, у которых велика вероятность падения в связи с наличием наследственных или приобретенных факторов риска. Данные способы оценки чаще всего используются сестринским персоналом при госпитализации пациентов. Результаты тестирования обновляются ежедневно в зависимости от состояния пациента.

Расчеты величины риска падения чрезвычайно просты и не требуют серьезного обследования пациента. [4; 8].

Профилактика падений. Стратегии по профилактике падений должны быть всесторонними и многоплановыми. Они должны поддерживать политику по созданию более безопасной окружающей среды и снижению факторов риска. Должны стимулировать проведение инженерно-технических работ по устранению потенциальных опасностей, повышать осведомленность людей и отдельных сообществ в отношении факторов риска.

Мероприятия, воздействующие на окружающую обстановку:

• установка сигнализации около кровати и её тестирование;

• ограничение степени открывания окон;

• установка устройства сигнализаций на выходах;

• усовершенствование системы вызова медицинского персонала;

• использование низких кроватей для пациентов с риском падения, а также использование ограничителей на кровати;

• использование эргономичной мебели;

• назначение надлежащих вспомогательных устройств для передвижения;

• оборудование ванных комнат и туалетов специальными поручнями;

• усовершенствование освещения;

• использование защитных заслонов/ограждений;

• расположение пациентов со значительным риском ближе к посту медицинских сестер.

Мероприятия, воздействующие на персонал:

• ознакомление сотрудников со стратегией по снижению риска падения;

• усовершенствование системы доступа пациентов к персоналу;

• инструктаж персонала, вовлеченного в лечебный процесс мерам по снижению риска падения;

• обучение персонала правилам реагирования на факт падения. [7; 11].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.