Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль медицинской сестры в создании режима эмоциональной безопасности






 

Медицинская сестра должна пытаться обеспечить условия для отдыха и сна больных. Сон мобилизует защитные силы организма. Даже больные, не страдающих расстройствами сна, в условиях лечебного учреждения могут испытывать дискомфорт из-за необходимости круглосуточно находиться в многоместной палате, из-за неудобства больничной койки, или вынужденного положения. Поэтому медицинская сестра требует от больных соблюдения распорядка дня в отделении, и сама не нарушает его. Следует вовремя напомнить больным о прекращении просмотра телевизионных программ, исключить общее освещение, оставляя лишь дежурный свет. В часы дневного отдыха и ночного сна больным выполняют только необходимые манипуляции. При вызове к больному в ночное время используют для освещения настольные или прикроватные настольные лампы, а не общий свет. [12; 22].

Для отдыха больных чаще оборудуют уголки в коридорах и холлах. Там размещают кресла, журнальный столик со свежими газетами, журналами и научно-популярными изданиями. Ходячие больные могут в уютной обстановке посмотреть телевизионные программы, заниматься рукоделием, читать, встречаться с посетителями. В таких углах используют декоративные зеленые насаждения, оборудуют тематические стенды с рекомендациями по здоровому образу жизни, рационального питания.

Медицинская сестра должна контролировать поток посетителей в отделении, чтобы не утомлять тяжелобольных долговременными разговорами с родственниками, соседями, сотрудниками. Кроме того, посетителей следует предупреждать о состоянии больного, к которому они пришли, чтобы предупредить их негативные эмоциональные реакции при встрече с ним. Медицинская сестра указывает место встречи (палата, коридор), ограничивает ее продолжительность во времени. Посетителей следует предупредить о нецелесообразности информировать больного о негативных явлениях, а также необходимость фильтровать весь поток новостей зависимости от психической реакции больного. В палатах контролируют, чтобы посетители вели себя тихо и не мешали отдыхать другим больным. [30; 34].

Благоприятно влияет на психику больного хороший санитарное состояние (чистота в помещениях) в отделении. Своевременное и тщательная уборка палат и других служебных помещений обеспечивает выполнение еще одного из элементов лечебно-охранительного режима. Больной не должен видеть ничего, что осталось от предварительно проведенных другим больным лечебных - диагностических процедур (салфетки с кровью, пробирки с биологическими материалами для исследования). Если манипуляция проводится в палате, то при необходимости используют переносную ширму. [3; 16].

Медицинская сестра должна помнить, что среди мер лечебно -охранительного режима важна защита больного от болевых ощущений. По назначению врача медицинская сестра может выполнять обезболивающие манипуляции, давать больному обезболивающие средники. При невозможности провести процедуру безболезненно больного следует предупредить о характере и продолжительность неприятных ощущений. Иногда достаточно больному объяснить, что процедура, предназначенная ему, является безболезненной, чтобы уменьшить его волнение.

Если отделение является клинической базой медицинского училища или академии, то все учебные стенды, таблицы, муляжи должны быть недоступными для больного. Медицинская документация, ведется в стационаре, также должна быть доступна для больного. При направлении больного на консультации или обследования документы направляются с медицинской сестрой. При направлении больного из поликлиники на стационарное лечение при наличии онкологической болезни пользуются термином " болезнь Петрова", при диагнозе инфаркта миокарда - " болезнь Образцова ", что позволяет уберечь больного от лишних негативных эмоций.

Благоприятное влияние на больного имеет поощрение больного к процедурам ухода, привлечение его к рукоделию, занятий лечебной физкультурой. В теплое время года больным разрешают прогулки на свежемвоздухе. О продолжительности прогулок или расстояние, которое позволяют преодолеть больному, врач делает запись в истории болезни. При этом важно, чтобы территория больницы была достаточно озеленена и упорядоченной, с оборудованными пешеходными дорожками и беседками чем скамейками для отдыха больных. Медицинская сестра должна грамотно помочь больному при изменении положения тела, перемещении в постели и квалифицированно обеспечить транспортировку его. [34; 112].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.