Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита животных от эктопаразитов.






Защита животных от эктопаразитов. Колхозы и совхозы терпят большой ущерб от нападения на животных на фермах разнообразных эктопаразитов. В ряде зон страны на овцах, верблюдах и несколько менее на других животных паразитируют аргасовые клещи и, в частности, кошарный клещ. На птиц нападают некоторые виды клещей, поселяющихся в птичниках, а также постельный клоп, пухопероеды, блохи.

Защита от клещей.. Кошарный клещ (Ornithodorus lahoresis) обитает в районах Средней Азии, Закавказья, в южных районах Казахстана и Северного Кавказа, а также широко распространен в Иране, Индии, Турции. В зимнее время он паразитирует в стадии нимфы на верблюдах, овцах, коровах, собаках и других животных. Весной нимфы спадают с животного и претерпевают дальнейший цикл развития в трещинах стен животноводческих помещений, здесь же половозрелые особи откладывают яйца.

Взрослые клещи нападают на животных, как правило, ночью. При сосании крови масса тела клеща может увеличиваться в 300 раз и даже более. Взрослые клещи сосут кровь в течение 30-40 мин, затем отпадают с животного и заползают в различные трещины, щели, в почву около стен, в фекалии и т. п., где могут оставаться без пищи (при отсутствии в помещении животных прокормителей) в течение нескольких лет. Эти клещи способны откладывать яйца даже в период голодания.

Личинки данного вида клеща живут без пищи не более двух месяцев, но чаще они гибнут в более короткие сроки. На животных личинки кошарных клещей обычно нападают в осенне-зимний и ранневесенний периоды. Отмечено, что наиболее интенсивная заклещеванность кошар бывает в период пребывания в них овец (декабрь - март). После присасывания к коже животного личинки не отпадают сразу, а остаются там в течение многих дней, претерпевая за это время дальнейший цикл развития: превращаются в нимф первой, второй и третьей стадий; насытившись кровью животного, нимфа третьей стадии через 5-12 дней отпадает и уползает в щель, трещину помещения. Со времени нападения на животного личинки и превращения ее в нимфу третьей стадии проходит 24-40 дней, что надо учитывать в борьбе с этого рода эктопаразитами.

Кошарный клещ, насосавшийся крови больного животного, - потенциальный переносчик возбудителей болезни. Установлено, что клещ может передавать возбудителей энцефаломиелита лошадей, бруцеллеза, туляремии и других инфекционных болезней; через него возможна также передача возбудителей тейлериоза и анаплазмоза овец, трипанозомоза верблюдов.

Клещи неспособны самостоятельно перемещаться из одного помещения в другое, их распространяют заклещеванные животные. В связи о этим особое внимание необходимо обращать на недопущение пораженных животных в благополучный объект. Заклещеванный инвентарь также может быть причиной переноса клещей.

Клещи, высасывая большое количество крови у животных, вызывают у них, особенно у молодняка, истощение, а у овец, кроме того, и потерю шерсти. От кошарного клеща больше всего страдают овцы. При массовом нападении на них клещей у животных возникает клещевой паралич.

В качестве меры, предупреждающей появление клещей на овцеводческих фермах и в отарах, проводят не реже одного раза в месяц обследование овец. Для своевременного выявления у них эктопаразитов и при их обнаружении организуют обработку овец инсектицидами. Весной по окончании зимовки и осенью перед стойловым содержанием в тех же целях обследуют кошары и базы. Осенью навоз укладывают в штабеля, а весной вывозят на поля, мусор сжигают.

Для уничтожения клещей в помещениях проводят предварительно механическую очистку, заделывают норы грызунов, заполняют трещины, щели в стенах 12%-ным дустом гексахлорана или дезинсеталином, заливают их отработанным тракторным маслом, мазутом, автолом, пропаривают паром или обваривают кипятком. После такой обработки щели и трещины в стенах заделывают замазкой, состоящей из глины, пропитанной креолином, мазутом, автолом, а затем белят свежегашеной известью. Поверхности стен (внутренние и наружные) и инвентарь орошают одним из инсектицидов, после чего на сутки закрывают окна и двери.

При достаточной герметичности кошар весьма эффективно в борьбе с кошарными клещами применение аэрозолей из гексахлорановых шашек НБКГ-17 или аэрозолей, состоящих из 8%-ного масляного раствора гексахлорана в соляровом масле. Животных разрешается вводить в помещение только после тщательного его проветривания. В целях контроля качества противоклещевой обработки за 1-2 дня до размещения всей отары в помещение вводят 2-3 овец, которые служат приманкой для клещей. Если на этих овцах обнаруживают клещей, то через 7-10 дней задымление повторяют. В последующем периодически осматривают животных для обнаружения у них нимф клещей. Учитывая способность клещей годами выживать без пищи и давать новое потомство, необходимо и в следующий год задымлять кошары.

Кошарные клещи часто забираются в пространство между стеной и скатом крыши. Для уничтожения их в эти места обильно вдувают 12%-ный дуст гексахлорана и тщательно заделывают выходы, чтобы испаряющийся препарат мог действовать фумигантно.

Персидский клещ (Argas persicus) паразитирует на многих видах птиц, в том числе и на диких - на голубях, ласточках, воробьях, сизоворонках, кекликах, которые в связи с этим являются опасными переносчиками клещей. Из домашней птицы от паразитов чаще всего страдают куры, гуси, утки. Нападает клещ и на человека.

В естественных биотопах его обнаруживают в зависимости от климатических условий в небольших рощах или полосках леса, на одиночных деревьях, в каменистых осыпях гор или нагромождениях камней, где он может существовать продолжительное время, так как во всех стадиях своего развития устойчив к длительным периодам голодания: личинки до 8 месяцев, нимфы 12-15 месяцев, взрослые клещи 5-10 лет.

Жизнеспособность и сроки развития яиц персидских клещей в значительной степени зависят от температуры и относительной влажности воздуха. Установлено, что благоприятная температура для этого клеща 22, 5- 35°.

Персидские клещи массами расселяются вблизи своих прокормителей, в очень узких щелях птичника и его оборудования. На домашнюю птицу для кровососания они нападают преимущественно в ночное- время, концентрируясь в основном в области шеи, затылка, бедер, клоаки, а также под крыльями. Личинки персидского клеща питаются кровью птиц в среднем 4-6 суток. При этом период кровососания на цыплятах несколько короче, чем на взрослых курах. Взрослые клещи и нимфы сосут кровь от 5-30 мин до 1-2 ч, причем самки высасывают за период одного нападения от 50 до 60 мг крови, а самцы от 17, 6 до 40 мг.

При нападении на одну курицу 300 и более личинок птица отказывается от корма, сидит нахохлившись с опущенными крыльями, затем у нее происходит парез одной или обеих конечностей, в результате некоторые куры погибают. Установлено, что куры, на которых систематически нападают персидские клещи, снижают яйценоскость до 70%, а прирост за период выращивания каждой птицы - в среднем до 250 г.

Персидские клещи переносят возбудителей боррелиоза птиц, спирохетоза гусей и кур, граханеллеза кур, эгиптионеллеза птиц, азиатской чумы и тифа птиц, вицефалита лошадей, бруцеллеза овец, коз и человека, клещового паралича кур, оспы и лептоспироза птиц, сибир­ской язвы, парши кур. В их организме находили листерий, туберкулезные палочки человеческого типа, пастереллы, риккетсиоподобные микроорганизмы.

Куриный клещ (Dermanyssus gallinae), назы­ваемый также красным куриным клещом, - паразит кур, реже гусей, уток и индеек. По данным многих ис­следователей, куриных клещей обнаруживали в гнездах домовых и полевых воробьев, городской и деревенской ласточек, домашнего и дикого голубей, большого пестрого дятла, грача, сороки, черного дрозда, черного стри­жа, вороны, галки, скворца, летучей мыши и многих других. Куриный клещ нападает также и на человека.

В отапливаемых помещениях эти клещи паразитируют и размножаются в течение всего года. Они способны сохраняться без пищи в течение зимы в пустующих летних колониальных домиках кур даже при снижении температуры до минус 25-28°.

Зимой и летом клещи обитают в щелях и трещинах птицеводческих помещений и их оборудования. Нападая на домашнюю птицу для кровососания в основном ночью, причиняют ей большие беспокойства и боли не только тем, что при укусах травмируют кожу, впрыскивают ядовитую слюну и сосут кровь, но, заползая в значительных количествах в полость носа и наружный слуховой проход птиц, вызывают здесь тяжелые воспалительные явления.

Куриные клещи чрезвычайно устойчивы к голоданию, они могут жить без пищи 12 месяцев, но под действием прямых лучей солнечного света и при температуре выше 40° быстро погибают.

Экспериментально доказано, что куриные клещи переносят возбудителей таких болезней птиц, как чума и оспа, пастереллез, Ку-лихорадка, клещовый энцефалит, вирусы желтой лихорадки человека, энцефалита Сан-Луи. Куриный клещ, контактирующий с синантропными птицами и нападающий на человека, представляет также и серьезную эпидемическую опасность. Возможность возникновения болезней усиливается ослаблением резистентности птицы вследствие потери крови и отравления ядовитой слюной клещей, которую они впрыскивают в ранку во время кровососания.

Пухопероеды (Mallophaga) - насекомые, паразиты птиц, на теле которых проходят весь цикл развития. Питаются перьями, пухом, чешуйками эпидермиса. Пухопероеды способны также прокусывать кожу птиц и питаться их кровью.

Во время паразитирования пухопероедов у птицы оперение взъерошено, его качество быстро ухудшается, а выход (количество) пуха и пера заметно снижается. Птица теряет аппетит, плохо спит, худеет, резко уменьшает яйценоскость.

Клопы постельные (Cimex lectularius Linnaeus) - кровососущие насекомые, питающиеся кровью человека, животных (птиц).

Клопы живут в гнездах птиц, в трещинах и щелях стен и насестов, помете, кормовом инвентаре, вентиляционных трубах, в щелях тары, служащей для перевозки птицы и яиц, и во многих других местах по соседству с птицей. Чаще и интенсивнее клопы заселяют отапливаемые птицеводческие помещения с постоянной плюсовой температурой в них. Нападая на домашнюю птицу для кровососания, клопы причиняют им сильное беспокойство. В результате потери значительных количеств крови (при массовом нападении клопов) и отравлении организма слюной клопов взрослые птицы худеют и уменьшают яйценоскость, а молодняк плохо развивается и даже гибнет.

Имеются сообщения о роли клопов как переносчиков возбудителей спирохетоза, оспы, пастереллеза, азиатской чумы, паратифа, лейшманиоза, крысиного и возвратного тифа и многих других болезней.

Общие меры защиты птиц. Как выше было указано, куриные и персидские клещи, а также клопы постельные и пухопероеды являются активным и действенным фактором передачи возбудителей ряда бактериальных и вирусных инфекций. В их организме в течение многих месяцев остаются жизнеспособными патогенные микроорганизмы, вызывающие у животных и человека соответствующие болезни.

Истребление эктопаразитов в птичниках поэтому считается важным звеном в системе общих противоэпизоотических мероприятий.

Меры борьбы с эктопаразитами делят на профилактические и истребительные.

Профилактические меры включают два этапа работы: периодические обследования помещений и птиц на выявление эктопаразитов и проведение профилактической дезинсекции с учетом особенностей технологического режима в хозяйстве. Важной мерой является предупреждение заноса паразитов в хозяйство. Для этого запрещено вывозить пораженную птицу из хозяйства, а вновь поступающую - карантинируют и тщательно осматривают на наличие эктопаразитов. Клетки и другой инвентарь, прибывающий в хозяйство с завозимой птицей, подвергают профилактической дезинфекции, используя для этого растворы хлорофоса и других инсектицидов. Не допускают общения домашней птицы с дикой.

Санитарная обработка помещений - одна из важных мер, предупреждающая появление или размножение эктопаразитов. Ее осуществляют в разные сроки в зави­симости от характера хозяйства. Так, при выгульном содержании птицы эту меру на птицефермах и в цехах осуществляют 2 раза в год: весной и осенью. При постоянном клеточном содержании профилактическую обработку помещений и клеток проводят перед каждым комплектование стада, но не менее одного раза в год.

В акклиматизаторах и птичниках для выращивания бройлеров и содержания молодняка санитарную обработку осуществляют после каждого производственного цикла и перед новым комплектованием.

Истребительные меры проводят на птицефермах сразу же после обнаружения на птицах эктопаразитов.

В случаях обнаружения пухопероедов опрыскивают молодняк и взрослую птицу 0, 5%-ным водным раствором хлорофоса из расчета 25-50 мл (в зависимости от возраста) на каждую, При напольном содержании птиц подстилку обсыпают 7%-ным дустом хлорофоса из расчета 2-3 г АДВ на 1 м2.

Уничтожение клещей и клопов в птичниках лучше производить в отсутствие птиц. При постоянном клеточном содержании инсектициды можно применять и в присутствии птиц, обрабатывая при этом и все оборудова­ние птичника.

Для уничтожения паразитов на птице используют водные растворы или эмульсии хлорофоса, ДДВФ, трихлорметафоса, карбофоса, севина и др. После обработки птиц этими же препаратами тщательно заливают щели, трещины, пазы и темные углы - излюбленные места гнездования паразитов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.