Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бактериологический контроль качества дезинфекции






Бактериологический контроль. Он включает различные методики контроля качества обеззараживания предметов внешней среды и прежде всего имеющих важное эпидемиологическое значение с точки зрения их возможного влияния на пути передачи инфекции.

Существующие методы бактериологического контроля легко выполнимы и дают возможность получить результаты исследования в практически приемлемые сроки (48-72 часа).

Основой контроля качества дезинфекции предметов внешней среды является метод взятия проб (смывов) с поверхностей, применимый при всех видах дезинфекции.

По истечении определенной экспозиции (в зависимости от вида дезинфекции - текущая, заключительная и характера инфекции) берут: пробы с пола, стен, углов, кормушек - всего с 10-20 разных участков. При взятии пробы намечают участок 10x10 см и стерильным ватным тампоном, предварительно смоченным раствором, нейтрализующим использованный дезинфектант, хорошо отжатым, протирают этот участок в течение 1-2 мин.

Каждый тампон отдельно помещают в сосуд (пробирку) со стерильным нейтрализующим раствором или стерильной водой (20 мл).

Для нейтрализации хлорной извести используют 0, 1 %-й раствор натрия тиосульфата; для щелочных растворов - 0, 01 %-й раствор уксусной кислоты; для формалина – 1-2 %-й раствор нашатырного спирта (концентрация нейтрализующих растворов должна быть в 10 раз меньше концентрации растворов, применявшихся для дезинфекции).

При применении креолина, лизола, серно-карболовой смеси и других дезинфектантов, при которых нет нейтрализаторов, тампоны промывают двукратно по 5-10 мин в стерильной воде. Пробы доставляются в лабораторию не позже чем через 2 ч после их взятия.

К пробам пишут сопроводительную, в которой указывают:

1) хозяйство;

2) тип постройки;

3) дату и время дезинфекции;

4) дату и время взятия пробы;

5) вид дезинфекции (если текущая, то при какой болезни);

6) качество меха­нической очистки.

В лаборатории в этот же день из присланных проб делают посевы на спе­циальные среды.

Для выделения культуры кишечной палочки используют среду Эйкмана с последующим прогреванием и высевом на среду Эндо или же высевают сразу непосредственно на среду Эндо. Кроме этого, как для выделения кишечной палочки, так и для выделения стафилококка можно пользоваться модиицированной средой Хейфеца, предложенной ВНИИВС.

Посевы инкубируют в термостате при 37°С в течение 24 часов.

При сибирской язве и туберкулезе требуются специальные наблюдения над лабораторными животными, что делает бактериологический контроль в этих случаях очень сложным и длительным. В последнее время лабораторный контроль смывов, взятых в очагах туберкулеза, не требующий заражения животных, может выполняться культуральным методом (В качестве тест-микроба используется непатогенный штамм сапрофита под названием В5, по стойкости сходный с микобактериями туберкулеза. Выявление его в результате исследования равносильно обнаружению возбудителя туберкулеза, длительность ограничивается несколькими днями.).

Показателем эффективности проведенной дезинфекции при кишечных инфекциях является отсутствие роста кишечной палочки в посевах, сделанных из взятых на месте контроля смывов. Устойчивость кишечной палочки к действию дезинфицирующих растворов примерно такая же, как и устойчивость возбудителей большинства кишечных инфекций. Это дает основание пользоваться методом обнаружения кишечной палочки при многих кишечных инфекциях, включая инфекционный гепатит, полиомиелит и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.