Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры борьбы с грызунами.






Меры, борьбы. Борьба с мышевидными грызунами наиболее успешной может быть лишь в том случае, если мероприятия осуществляются на большой территории (колхоз, район, область) и когда истребление их одновременно проводят во всех секторах хозяйства, а именно: в жилых домах и хозяйственных постройках, в объектах животноводства и, наконец, на полях, в садах, парниках и огородах.

Такую широкую дератизацию, согласно указанию административных органов (райисполком, облисполком), осуществляют: медицинская служба - в жилом секторе, ветеринарная служба - на объектах животноводства, агрономическая служба - на объектах растениеводства. Борьбу с мышевидными грызунами ведут мерами профилактическими и истребительными (дератизация).

Профилактические меры направлены на создание условий, лишающих мышевидных грызунов корма, воды и убежищ, а следовательно, препятствующих их размножению. В связи с этим основной профилактической мерой будет строгое повседневное соблюдение санитарных требований в животноводческих помещениях и на территории хозяйства: поддержание чистоты во дворах и внутри строений, своевременная уборка навоза, пищевых и кормовых отходов из помещений, ненужных предметов и тары; устройство крысонепроницаемых и плотно закрывающихся мусорных ям и ящиков; хранение пищевых и кормовых запасов (особенно концентрированных) в крысонепроницаемых помещениях и ларях; постоянное наблюдение за должным состоянием полов, стен, дверей, оконных рам и в случае обнаружения нор или ходов - немедленное заделывание их железом, цементом или глиной, смешанными с битым стеклом (10 частей цемента или глины и 1 части стекла); обивка и заделывание металлической сеткой (с ячейками диаметром 12 X 12 мм) люков, отдушин, окошек и других отверстий, расположенных в нижней части строений; засыпка ненужных канав, ям, погребов; ликвидация заброшенных и пришедших в негодность строений. При строительстве новых зданий рекомендуется фундамент и основания стен делать из таких материалов, которые препятствовали бы проникновению грызунов внутрь помещений.

Особого внимания заслуживает необходимость защиты от мышевидных грызунов зданий и сооружений, в которых использованы облегченные строительные конструкции с применением органических материалов. Установлено, что грызуны проникают через стены, перегородки и т. п., не имеющие специальной защиты в основном в пределах 100 см от уровня земли или пола, но могут проделывать ходы в местах стыков стен и перегородок, выполненных из облегченных конструкций, на всей их высоте. Поэтому рекомендуется заполнять зазоры в местах пропуска коммуникаций смесью цемента или гипсового раствора с битым стеклом или устанавливать здесь оцинкованные металлические сетки с ячейками 4X4 мм при условии плотного их примыкания к поверхности пересекаемых элементов конструкций, плинтуса делать из прочного стойкого материала: бетон, цемент, асфальт. Места стыков стен, перегородок тщательно забивают стекловатой или шлаковатой. Вентиляционные и входные отверстия и проемы трубопроводов, кабелей, тросов, люков и прочие при отсутствии бетонной окантовки плотно окантовывают кровельной оцинкованной сталью и закрывают проволочной сеткой с ячейками 3X3 мм. Двери делают плотными, без щелей, нижние их части и порог обивают жестью.

Население необходимо привлекать к активной борьбе с крысами и мышами не только на животноводческих фермах, но и в своих домах и на усадьбах.

Своевременно проведенная дератизация, предусмотренная в планах ветеринарного обслуживания животноводства, предупреждает возникновение инфекционных болезней, передающихся мышевидными грызунами. Для истребления грызунов пользуются химическими средствами, препаратами бактерий, механическими орудиями лова, а также используют естественных врагов грызунов. Чаще всего эти средства применяют комплексно, последовательно чередуя их.

 

Борьба с грызунами, которые могут быть носителями возбудителей заразных болезней, складывается из профилактических и истребительных мер.

Профилактические меры направлены на создание условий, неблагоприятных для жизни грызунов, - чистоты в помещениях, своевременной уборки остатков корма, удаления навоза и др.; на строительство относительно крысонепроницаемых помещений; проведение плановых профилактических дератизаций.

Профилактическую дератизацию проводят 2 раза в год - весной и осенью; вынужденную - в период вспышки болезни, при которой грызуны могут заболевать и быть носителями инфекции (листериоз, лептоспироз, болезнь Ауески и др.).

Уничтожают грызунов механическим, химическим и биологическим способами.

• Механический способ

К механическим орудиям лова относят капканы, крысоловки, мышеловки и др. Капканы ставят по одному на каждые 10 м2, крысоловки-верши - на 150-200 м2 площади пола. Первые 3-4 дня их ставят без приманок, чтобы грызуны привыкли к новому объекту. В качестве приманок берут кусочки хлеба, смоченного растительным маслом, копчености (мясо, рыбу). Механический отлов грызунов используется и при учете их численности на объекте.

• Химический способ

В основном используют 3 способа уничтожения грызунов ядовитыми веществами - родентицидами: применение отравленных приманок; опыление ядами нор, ходов, мест, посещаемых грызунами; газация, при которой химические вещества поступают в легкие грызунов при дыхании.

Из химических средств наиболее безопасны при дератизации на животноводческих фермах зоокумарин, ратиндан и фентолацин, так как они применяются в дозах, практически безопасных для животных при случайном поедании ими отравленных приманок.

В случаях, когда необходимо быстро снизить численность грызунов (вспышка инфекционного заболевания), применяют остродействующие яды - крысид, фосфид цинка и др., но в этом случае должны строго выполняться правила техники безопасности. Характеристика наиболее широко применяемых дератизационных средств приведена в табл. 11.

Таблица 11

Характеристика некоторых дератизационных средств и способы их применения

 

Препарат Физические свойства Способ применения   Действие на грызунов
Зоокумарин   Порошок, температура плавления 158 0С, содержит 1 % препарата Приманки 2%-ной концентрации, применяют 4-5 дней   Медленно действует как антикоагулянт. Гибель наступает через 5-7 дней  
Фентолацин   Порошок, содержит 0, 25 % препарата   То же, применяют 3-5 дней   То же  
Ратиндан   Порошок, содержит 0, 5 % препарата   Приманки 3%-ной концентрации, применяют 5-8 дней   Обладает антикоагу-ляционным действием. Гибель наступает через 3-5 дней  
Фосфид цинка   Порошок черного цвета с запахом фосфора   Приманки 1-2%-ной концентрации, раскладывают на 2-3 дня   Остродействующий яд. Гибель наступает через 24-48 ч. Применять при отсутствии животных и птицы
Крысид   Порошок светло- серый, труднорастворим в воде   То же Остродействующий яд. Гибель наступает через 48-72 ч  

 

Борьба с грызунами может быть успешной только в том случае, если все мероприятия проводятся систематически, по заранее разработанному плану, включающему сплошную дератизацию всех объектов населенного пункта.

Уничтожением грызунов должны заниматься только специально подготовленные люди (дератизаторы) под руководством квалифицированных специалистов.

Ядохимикаты применяют в строгом соответствии с приня­тыми инструктивными указаниями. Перед дератизацией необходимо изучить степень заселенности объекта грызунами, наличие в нем запасов кормов, воды и т. д. Эти данные обследования заносят в дератизационную карту.

Перед началом дератизации необходимо ознакомить обслуживающий персонал с предстоящей работой.

Приманки готовят в спецодежде и респираторах, в нежилом изолированном помещении (чаще в ветеринарной аптеке), используя деревянную пли эмалированную посуду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.