Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дезинвазия. Определение, виды и назначение.






Дезинвазия (дез- + лат. invasio - нападение) - уничтожение во внешней среде зародышевых элементов возбудителей инвазионных болезней человека, животных, растений. При дезинвазии применяются методы: механический, химический, биологический. Для определения эффективности того или иного метода исследуют пробы с различных участков объекта, из них выделяют зародышевые элементы и определяют их жизнеспособность путем культивирования в термостате, микроскопии, биологической пробы и др.

По назначению дезинвазию животноводческих помещений, выгульных площадок подразделяют на профилактическую, текущую и заключительную.

Кроме того, дезинвазию животноводческих помещений, площадок относят к разряду вынужденной в случае массовых социально опасных паразитарных заболеваний животных при высокой интенсивности инвазии. Осуществляется она в составе комплекса противопаразитарных профилактических мероприятий.

Профилактическую дезинвазию проводят в условно благополучных по инвазионным болезням животных (птицы) фермах, комплексах, хозяйствах для предотвращения накопления, распространения и развития инвазионных эктогенных форм паразитов в помещениях и профилактики заражения ими разных возрастных групп животных (птицы). В практических условиях ее сочетают с профилактической дезинфекцией, проводимой в плановом порядке с использованием горячих щелочных растворов (70-80°С).

Текущую дезинвазию помещений, выгульных площадок проводят через 3-5 дней после массовой дегельминтизации, депаразитации животных (птицы), как в целом на ферме, комплексе, так и в отдельных секциях, станках, в зависимости от масштабности мероприятий и целесообразности.

Заключительную дезинвазию помещений, выгулов проводят после комплекса оздоровительных мероприятий и при технологии смены (ротации) поголовья по принципу «все занято – все свободно». Назначение заключительной дезинвазии – максимальное уничтожение эктогенных форм возбудителей паразитарных болезней в помещениях, на площадках выгулов.

Дезинвазии должна предшествовать (как и при дезинфекции) механическая очистка помещений, уборка остатков кормов, навоза. После дезинвазии помещение проветривают. Кормушки, поилки, проходы в помещениях промывают водой. Проводят побелку помещений. Инвентарь, используемый для уборки навоза, подвергают дезинвазии, помещая его в емкости с дезинвазионным раствором.

Способы и режимы текущей и заключительной дезинвазии, концентрацию рабочих растворов дезинвазионных средств, параметры их применения определяют, исходя из назначения и принадлежности эктогенных форм возбудителей паразитозов к соответствующей группе устойчивости к действию химических дезинвазионных средств, по таблице 8.

Таблица 8

Устойчивость возбудителей паразитарных болезней к действию химических средств

 

Группа Степень устойчивости Возбудители паразитозов животных и человека Эктогенные стадии паразитозов
       
  Высоко-устойчивые Аскариоза свиней яйцо
Трихоцефалеза свиней, жвачных, плотоядных яйцо
Токсокароза и токсаскариоза плотоядных яйцо
Метастронгилеза свиней Параскариоза лошадей яйцо яйцо
Аскаридиоза кур Яйцо
Гетеракиоза кур яйцо
Гангулетеракиоза гусей Токсокароза (неоаскариоза) телят яйцо яйцо
Кокцидиозов ооциста
Эймериозов жвачных, кроликов, птиц; изоспороза плотоядных, криптоспоридиоза, токсоплазмоза ооциста
Макроканторинхоза свиней яйцо
  Устойчивые Эхинококкоза плотоядных яйцо
Альвеококкоза плотоядных яйцо
Мультицептоза плотоядных яйцо
Тениоза гидатигенного у свиней, жвачных яйцо
Дипилидиоза плотоядных яйцо
Мезоцестоидоза плотоядных яйцо
Райетиниоза птиц яйцо
Дифиллоботриоза плотоядных Оксиуроза лошадей яйцо
Пассалуроза кроликов яйцо
Скрябинематоза коз, овец яйцо
Дикроцелиоза жвачных яйцо
Фасциолеза яйцо
Тениаринхоза человека яйцо
Тениоза человека яйцо
Гименолепидоза животных и птиц яйцо
Трихинеллеза личинка
  Слабо-устойчивые Стронгилятозов жвачных, лошадей, свиней, плотоядных, птиц яйцо личинка
Стронгилоидоза жвачных, свиней, лошадей Драшейоза, габронематоза лошадей яйцо личинка яйцо
Балантидиоза свиней циста

 

К группе высокоустойчивых (первая группа) относят возбудителей аскариоза свиней, трихоцефалеза свиней, жвачных и плотоядных, токсокароза и токсаскариоза собак, метастронгилеза свиней, параскариоза лошадей, аскаридиоза кур, гетеракиоза кур, гангулетеракиоза кур, токсокароза (неоаскариоза) телят, эймериозов свиней, жвачных, кроликов, птиц, изоспороза плотоядных, криптоспоридиоза, токсоплазмоза, саркоцистоза животных, макроканторинхоза свиней.

К группе устойчивых (вторая группа) относят возбудителей эхинококкоза плотоядных, альвеококкоза плотоядных, мультицептоза плотоядных, тениоза гидатигенного у свиней и жвачных, тениоза овисного жвачных, дипилидиоза плотоядных, мезоцестоидоза плотоядных, райетиниоза птиц, дифиллоботриоза плотоядных, оксиуроза лошадей, пассалуроза кроликов, скрябинематоза коз и овец, дикроцелиоза жвачных, фасциолеза, тениаринхоза человека, тениоза человека, геминолепидоза животных и птиц, трихинеллеза.

К группе слабоустойчивых (третья группа) относят возбудителей стронгилятозов жвачных, лошадей, свиней, плотоядных и птиц, стронгиллоидоза жвачных, свиней и лошадей, драшейоза, габронематоза лошадей, балантидиоза свиней.

К первой группе «высокоустойчивые» отнесены возбудители, являющиеся эталоном резистентности к химическим и другим факторам. Среди гельминтов – яйца аскаридат на стадиях протобласта и личинки, среди паразитических простейших – ооцисты кокцидий. По состоянию их жизнеспособности после воздействия на них химическими средствами в первую очередь судят о степени эффективности этих средств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.