Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические средства применяемые в дератизации






Химические средства. Для дератизации рекомендовано немало химических средств, эффективность кото­рых в значительной степени зависит от условий их характера, формы и мест применения, дозирования.

Для истребления мышевидных грызунов в местах их обитания с наибольшей эффективностью применяют такие ядовитые средства, как зоокумарин, натриевую соль зоокумарина, фентолацин, дифенацин (ратиндан), крысид, фосфид цинка, морской лук, пригодны так же препараты мышьяка, фторацетат натрия и бария, монофторин и др. Однако не все из этих средств могут быть рекомендованы для истребления крыс и мышей в жи­вотноводческих и птицеводческих помещениях ввиду их ядовитости также и для животных. Яды применяются в соответствии с наставлениями по их применению, утвержденными Главным управлением ветеринарии МСХ РФ.

Из химических средств наименее опасны при дератизации на животноводческих фермах зоокумарин, ратиндан и фентолацин так как они применяются в таких Дозах, Которые практически безопасны для животных при случайном поедании ими отравленных приманок. Кроме того, имеется надежное противоядие - витамин К (викасол).

При острой необходимости быстрого истребления грызунов (в случае возникновения на ферме инфекционного заболевания животных) применяют такие остродействующие яды в пищевых приманках, как крысид, фосфид цинка и другие, при условии строжайшего выполнения техники безопасности.

Зоокумарин - С19Н1604 - смесь яда, принадлежащего к группе антикоагулянтов, с индифферентной основой - наполнителем. В качестве последней могут быть использованы костная пыль, каолин, тальк. Готовый препарат выпускается в виде 1%-ной смеси (соотношение яда к наполнителю 1: 99). По внешнему виду препарат представляет собой сыпучий, однородной консистенции порошок сероватого или белого цвета, без вкуса, В воде нерастворим.

Зоокумарин, как антикоагулянт, тормозит образование в организме животного протромбина (что замедляет свертываемость крови) и одновременно повреждает стенки периферических кровеносных сосудов, в результате происходят множественные кровоизлияния. Смерть грызунов наступает от геморрагического диатеза.

Вследствие того, что зоокумарин яд медленнодействующий, обладающий кумулятивными свойствами, он сравнительно мало токсичен для взрослых животных при однократном поступлении в организм. Несмертельные дозы яда вызывают лишь гиповитаминоз и понижение свертываемости крови. Крысы погибают после однократного приема лишь 12-16 мг зоокумарина. Приняв смертельную дозу, крыса остается некоторое время живой и в последующие до гибели дни может принять еще несколько таких доз. При многократном потреблении зоокумарина суммарная летальная доза для крысы в 30-50 раз меньше летальной однократной. Это одно из положительных свойств препарата. Принимая его многократно в малых дозах, грызуны, по-видимому, не чувствуют болевых ощущений, а следовательно, возникающей для них смертельной опасности, так как пищевые продукты, отравленные зоокумарином, они поедают в равной степени, как и неотравленные. Поэтому отпадает необходимость предварительной подкормки грызунов неотравленными приманками, что обычно рекомендуется делать при других ядах, используемых для дератизации. Кумулятивная для серой крысы доза зоокумарина - 0, 25 мг на прием. Поедая в приманках 3-5 раз такое количество яда, крысы погибают в течение 3-15 суток.

В организме сельскохозяйственных животных зоокумарин в токсических дозах вызывает те же явления, что и у грызунов. Поэтому при случайных отравлениях сельскохозяйственным животным в качестве противоядия рекомендуется давать витамин К, который снимает токсическое действие зоокумарнна.

Пенокумарин - это смесь, состоящая из яда и пенонаполнителя; порошок сероватого цвета, нерастворим в воде, но образует с ней пену. Действие пенокумарина аналогично действию натриевой соли зоокумарина. Препарат, так же как и зоокумарин, токсичен для животных, особенно для свиней, в связи с чем применять его необходимо с соблюдением обычных мер предосторожности, принятых при использовании антикоагулянтов. В настоящее время пенообразующий состав в торговую сеть поступает в аэрозольной упаковке и лишь в таком виде может быть применен для целей дератизации.

При нажатии на головку аэрозольного баллона из упаковки выделяется струя пены, которой можно закупорить вход в нору или любую щель. Пенная пробка в норах грызунов не теряет нужных свойств в течение недели и более. Обработке пенокумарином подвергают только те норы, где предварительно установлено наличие грызунов. Норы, свободные от грызунов, не обрабатывают.

Пенокумарин применяют также в пищевых приманках, для чего на 1 кг приманочной массы из баллона выпускают состав в течение 5-8 с и затем тщательно перемешивают.

Приманки каждый вечер в течение 3-4 дней раскладывают в места, недоступные для животных, или специальные дератизационные кормушки. В каждую приманочную точку (кормушку, под пол, за ларь и т. д.) насыпают по 100-200 г приманки.

При работе с пенокумарином соблюдают обычные, регламентированные для этого меры предосторожности; хранят его в специальном шкафу под замком.

Натриевая соль зоокумарина (водорастворимая форма зоокумарина) С19H15O4Na - образуется путем реакции при определенных условиях между тех­ническим нерастворимым зоокумарином и раствором едкого натра. В результате получается порошок желтого цвета, легкорастворимый в воде. Хранят его в сухом, хорошо вентилируемом помещении под замком (список А).

Как яд, применяемый в дератизации, натриевая соль зоокумарина оказывает в организме грызунов те же разрушающие действия, что и зоокумарин. Гибель жи­вотных, принявших яд, наступает в течение 3-15 суток.

Фентолацин12H18O3) - ядовитое кристаллическое вещество желтого цвета, нерастворимое в воде. Препарат обладает высокими ратицидными свойствами разового и кумулятивного антикоагулянтного действия. Для целей дератизации применяется порошкообразная смесь технического фентолацина с индифферентной основой - наполнителем (тальк, каолин, костная пыль, талькомагнезит) в соотношении 1: 400 (0, 25%). Выпускается он расфасованным в полихлорвиниловых флаконах с распыляющим устройством по 200-250 г и в бумажных или полиэтиленовых пакетах по 1-3 кг.

Наиболее чувствительны к фентолацину крысы и менее чувствительны мыши. Смерть наступает в течение первых 3-10 суток от кровотечения. Препарат не вызывает защитной реакции. Пищевые приманки, содержащие фентолацин, крысы поедают охотно и в такой же степени, как и неотравленные. Поэтому предварительная подкормка неотравленными приманками перед дератизацией этим препаратом не обязательна.

Сельскохозяйственным животным в качестве противоядия дают витамин К (викасол). Установлено, что поросята, принимавшие в качестве корма люцерну, крапиву, зеленую траву, содержащие витамин К, переносили смертельные дозы фентолацина без видимых клинических признаков. Это послужило основанием к рекомендации лишать грызунов доступа к таким кормам-противоядиям во время проведения дератизации антикоагулянтами и, наоборот, обеспечивать ими сельскохозяйственных животных.

Фентолациновые препараты для дератизации используют так же, как и зоокумарин - в виде пищевых, водных приманок и для опыливания путей передвижения, мест скопления и нор мышевидных грызунов.

Дифенацин (ратиндан) - препарат высокой антикоагулянтной активности; по внешнему виду это желтое кристаллическое вещество, нерастворимое в воде.

Дифенацин применяют как яд однократного медленного действия и как кумулятивный. Суммарная многократная смертельная доза в несколько раз меньше однократной. Действие его на организм такое же, как и зоокумарина.

К р ы с и д (C10H 7NHCSNH2) - ядовитый порошок светло-серого цвета, нерастворимый в воде; обладает ярко выраженным избирательным токсическим действием на крыс (почему и получил свое название). После поедания крысида у грызуна уже через 2 ч наблюдается нарушение ритма дыхания, изменяется состав крови, повышается кровяное давление. Эти признаки достигают своего максимума в течение первых суток, после чего постепенно возвращаются к норме. Смерть в большинстве случаев после приема токсических доз препарата наступает от асфиксии через 24-48 ч, а иногда и трое суток.

Фосфид цинка (Zn3P2) – сильно ядовитый, тяжелый, тонкий порошок темно-серого цвета; в препарате содержится 24% фосфора и 76% цинка.

При попадании фосфида цинка в желудок животного под влиянием соляной кислоты желудочного сока происходит выделение фосфористого водорода, который и вызывает тяжелое отравление.

Монофторин - ядовитое кристаллическое вещество серовато- розового цвета, слаборастворимое в воде, несколько лучше в спирте и эфире.

При попадании в организм теплокровного препарат оказывает токсическое действие в основном на нервную и сердечно- сосудистую системы, в результате чего происходит расслабление стенок кровеносных сосудов и переполнение последних кровью. Крысы и мыши погибают через 3-5 ч после приема с отравленной приманкой 15-16 мг препарата на 1 кг массы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.