Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура экономики России.






План лекции:

1. Территориальная структура экономики.2. Хозяйство (экономики) страны.

3. Межотраслевая структура.

5.1. Под территориальной структурой понимается деление нар. х-ва по территориальным ячейкам – зонам, р-нам разного ранга, пром. ц., узлам. Она меняется значительно медленнее, чем отраслевая, ее элементы сильно привязаны к терр. Освоение новых терр. с уникальными ресурсами способствует формированию новых регионов и меняет структуру отдельных терр.

Признаки отрасли – назначение продукции, используемое сырье; техн. и технология пр-ва, факторы размещения.

Различать отрасли экономики (в старых учебниках - н/х) и отрасли пром.

Территориальной организации - пром. -присущи следующие формы:

ТПК: взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание отраслей материального пр-ва на конкретной терр., являющейся составной частью ЕНХК РФ;

Пром. узлы – экономически обоснованное и взаимосвязанное сочетание на определенной терр. пр-тий и учреждений пр-венной и непр-венной сферы, обеспечивающих единство и комплексность развития данной терр.;

Пром. р-ны: а) интегральный р-н с преобладающим значением пром. пр-ва в качестве главной отрасли пр-венной специализации; б) отраслевой р-н, образуемый сочетанием и пр-венными взаимосвязями пр-тий какой-либо одной или нескольких отраслей пром.;

Пром. центрами – наз. пункты, в которых пром. является главной градообразующей базой и основной отраслью специализации;

Пром. пункты – поселения, возникшие при пром. пр-тиях, не имеющих тесных экономических связей с окружающей терр.;

Агломерации – скопление нас. пунктов, особенно г., в которых пром. пр-тия играют главную градообразующую роль.

Конечная цель всех форм территориальной организации пром. заключается в их совершенствовании, научно-обоснованном размещении по терр. страны, получении макс. отдачи при минимуме затрат.

К показателям, определяющим место отраслевого комплекса в ЕНХК (един. нар. хоз. компл.)страны относятся удельные веса или доля отрасли в объеме производимой продукции (ВВП), основных фондах, в численности занятого нас. (см. выше по отраслям произв. и непроизв. сферы).

5.2. Задачами дальнейшего совершенствования РПС(разм. произв. сил) являются: 1) комплексное развитие и специализация регионов; 2) научное обоснование размещения производительных сил по стране в целом, в том числе в разрезе регионов; 3) рациональное освоение природных ресурсов; 4) экологизация размещения производительных сил, в том числе за счет ограничения роста больших г.; 5) обеспечение динамичности развития отраслей пр-венной и непр-венной сфер.

Национальная экономика сформировалась в результате социального и экономического развития, межрайонного разделения труда и процессов интеграции. Структура национальной экономики включает все звенья общественного производства, распределения, обмена и потребления на всей территории России.

Хозяйство – это совокупность производств и учреждений удовлетворяющих своей работой потребности населения. Эта взаимосвязь людей, средств производства состоящих из средств труда и предметов труда. Главной задачей хозяйства является обеспечение населения продуктами питания и другими материальными благами.

Общество страны должно решить три проблемы:

1) что производить;

2)как производить (какие ресурсы и технологи);

3) для кого производить.

Хозяйство состоит из отраслей. Отрасль – это совокупность производств производящих однородную продукцию или учреждений оказывающих однородные услуги. По общегосударственным стандартам экономику составляют 7 народнохозяйственных отраслей и сфер материальных производств:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.