Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население России.






План лекции:

1. Человек. Демографические кризы.

2. Трудовые ресурсы.

3. Географическое разделение труда

4. Страна городов.

4.1. Человек – это высшая ценность на Земле. Люди участвуют в освоении природных ресурсов и производят материальные или духовные ценности. Без человека нет экономики страны.

Россия занимает 7 место в мире по численности населения: 145 млн.чел. -после Китая (около 1275 млн.), Индии (около 1 млрд.), США (около 280 млн.), Индонезии (215 млн.), Бразилии (170 млн.) и Пакистана (160 млн.). В самом начале XXI в. Россию должны обогнать по числу жителей еще две страны — Бангладеш и Нигерия.

В истории России было отмечено 4 демографического кризиса.

Первый демографический кризис отмечался в 1914 году в России (Первая Мировая война), затем Революция 1917 года, Голод 1921-1922 годов.

Второй демографический кризис определило свертывание НЭПа, индустриализация, коллективизация, репрессии и голод (1933-1934 гг.).

Третий демографический кризис был в годы Второй Мировой войны.

Четвертый демографический кризис начался в 1990-х годах и имеет несколько причин: снижение рождаемости связано с экономическим положением страны (инфляция, неблагополучная экологическая ситуация), особенно значительное снижение рождаемости в больших городах.

Естественное движение населения – воспроизводство – это совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста или естественной убыли. Естественное движение населения обеспечивается режимом воспроизводства. Решающим воздействием на воспроизводство населения служат сложные демографические процессы.

Механическое движение – миграционные (движения внутри страны) процессы или передвижения из одной области в другую.

Демографическая политика – это система административных пропагандных и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего рождаемости) в желательном для себя направлении.

Доля России в населении мира составляет 2, 7% (а по площади суши — 11, 5%). Доля населения европейской части России во всем населении Европы — 18% (а в территории Европы — 42%). В Азии доля азиатской части России — лишь 1% населения, но — 29% территории.

Региональные различия в половозрастной структуре населения определяются различиями в естественном и механическом движении населения. В Дагестане наивысшая рождаемость в России. Псковская область — типичный пример «постаревшего» региона с невысокой рождаемостью и оттоком молодежи. Магаданская область, где большую часть населения составляют не местные уроженцы, а приехавшие на время работы, имеет наименьшую долю населения пенсионного возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.