Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непроизводственную (нематериальную).






Производственная сфера состоит из отраслей производящих материальные блага, т.е. товары повседневного спроса.

Непроизводственная сфера оказывает услуги – образование, медицина, связь и т.п.

Хозяйство (экономики) России
непроизводственная сфера
наука
просвещение
медицина
производственная сфера
с/х
строительство
промышленность
тяжелая промышленность группы А
энергия
металлургия
машиностроение
легкая промышленность группы Б
швейная
обувная

Ведущей отраслью является промышленность и строительство. В них занято 30% населения.

На втором месте стоят непроизводственные сферы – это здравоохранение, образование, культура, спорт. В нем занято 20% населения.

5.3. Сектор экономики – это группа отраслей объединенных по функциональному признаку. Согласно этой классификации экономика включает четыре группы отраслей:

1) первичные – добывающая промышленность и с/х-во.

2) природо-эксплуатационные отрасли – группа включает системы производств непосредственно добывающих и перерабатывающие природные ресурсы. Они наиболее зависят от природных условий.

3) вторичные – обрабатывающая промышленность. Сюда входят перерабатывающие производства – отрасли металлургии, химической, частично лесной, а также энергетической. Роль природного фактора здесь уменьшена, т.к. здесь осуществляется переработка природных ресурсов в готовую продукцию.

4)Транспорт, торговля, жилищное производство, здравоохранение – отрасли обслуживающие производство и население. Эта группа включает обрабатывающие производства и системы производств, отвечающие за производство конечной продукции и предметов потребления.

 

Межотраслевая структура – это совокупность взаимообусловленных групп отраслей сформировавшихся в процессе интеграции под влиянием углубления общественного разделения труда, кооперирование, создание межотраслевых комплексов.

Для современной России характерны следующие межотраслевые комплексы:

1)топливно-энергетическая (основная);

2)металлургический;

3)машиностроение;

4)химико-лесной;

5)лесной;

6)агропромышленный;

7)транспортный;

8)социальный.

Отрасли специализации – это отрасли продукция, которых используется не только в самом регионе, но и выводится за его пределы.

Экономический район – это территориально связанные части единого хозяйства страны, взаимосвязанные друг с другом их различной специализацией, обменом производственных товаров и другими экономическими отношениями.

Лекция № 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.