Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы.






 

Трудовыми ресурсами называется население, способное работать в народном хозяйстве. Их основная часть — население в трудоспособном возрасте. В России нижняя граница трудоспособного возраста — 16 лет, а верхняя определяется возрастом выхода на пенсию по старости: мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет. Этот показатель в России значительно ниже, чем в большинстве стран Запада, где на пенсию выходят на 5 лет позже: мужчины в 65 лет, женщины в 60 лет. Таким образом, в России безработных около 6 млн., занятых в народном хозяйстве 64 млн.

Населением в трудоспособном возрасте считаются мужчины в возрасте от 16 до лет и женщины от 16 до 54 лет. (схема)

Население
Младший трудоспособный возраст
Трудоспособный возраст
Старший трудоспособный возраст
Инвалиды и льготные пенсионеры
Трудоспособное население
Работающее население
Занятия в домашнем хозяйстве
Экономически активное население
Учащиеся
Безработные
Занятые в экономике и социальной сфере

 

Экономически активное население – это часть населения предлагающая свой труд для производства товаров и услуг. Эта категория охватывает всех лиц (занятых и безработных), которые создают рынок труда.

Социологический аспект трудовых ресурсов следует рассматривать как формирование и использование трудовых ресурсов внутри исторически определенной исторической формации и под ее влиянием.

Количественная оценка характеризуется следующими параметрами: общей численностью трудоспособного населения, количеством рабочего времени, которое отрабатывают работающее население при сложившемся уровне производительности и интенсивности труда.

Качественная оценка плюс трудовой потенциал определяются следующими показателями: состоянием здоровья, физической дееспособностью трудового населения; качеством трудоспособного населения с точки зрения уровня общеобразовательной и профессионально квалифицированной подготовке трудоспособного населения.

Количественный аспект трудоспособного населения отражает его экстенсивную, а качественный аспект – интенсивную составляющую.

Важнейшей проблемой наличия трудовых ресурсов является их полная занятость и эффективное использование, обеспечивающая экономический рост и на этой основе повышения уровня жизни населения.

С началом экономических реформ в России резко обострилась проблема безработицы, учет которой ведется с 1991 года, тогда и была создана биржа труда.

Баланс трудовых ресурсов – это система показателей отражающая наличие трудовых ресурсов и их распределение по сферам и видам деятельности.

Баланс составляется ежегодно по стране в целом, субъектам РФ с распределением на городскую и сельскую местность. Баланс трудовых ресурсов состоит из двух разделов: ресурсной и распределенной части.

Ресурсная - отражает наличие трудовых ресурсов и источник их формирования.

Распределительная – распределение трудовых ресурсов на экономически активное и экономически неактивное население с выделением отдельных позиций в учащемся населении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.