Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефтяная промышленность.






Рациональное размещение и создание новых центров нефте- и газодобычи может быть обеспеченно только широким развитием геолого-разведовательных работ на всей территории страны. Нефтянные месторождения отличаются по качеству нефти. Районы, в которых имеются разведанные месторождения, анализируются по уровню и перспективам развития в них промышленности, сельского хозяйства, транспорта и потребностей в базе и нефтепродуктах. 70% нефти добываются в Западной Сибири в месторождениях: Самотвор и Мегион. Месторождения нефти и газа западносибирское, волгоуральское, тиманопечорское и северокавказское. Перспективами развития являются континентальные шельфы на европейском севере и Дальнем Востоке. Разведаны месторождения прикаспийской низменности, шельфа Баренцева моря и северо-восточный берег острова Сахалин. Наиболее эффективный способ транспортировки нефти — трубопровод. Международное значение имеет трубопровод Дружба — Альметьевск-Самара-Брянск-Мозырь.

Газовая промышленность .

Газ дешевое, экологически чистое и высококалорийное топливо.

По добыче и запасам газа РФ занимает первое место в мире. Разведано более 700 месторождений, добыча стабильна и приносит большие доходы. Газовая промышленность самая молодая и эффективная отрасль ТЭК.

Более 70% запаса газа сосредоточено в районе Сибири и Дальнего Востока, причем почти 1/2 находится в 5 крупных месторождениях – Уренгойском, Ямбургском, Запалярном, Оренбургском и Медвежьем. Намечается основание новых ресурсов на п-ве Ямал, в шельфе острова Сахалин, в Баренцевом море.

Основные месторождения в Западной Сибири: Тазовское-Пурпетское, Берёзовское, Ваноганское. В Волго-уральской провинции ресурсы газа имеются в Саратовской, Астраханской областях.

В Тимано-Печорской провинции в Республике Коми.

На Северном Кавказе: Ставропольский, Краснодарский края и Республика Дагестан.

В основном сложилась единая система газоснабжения (ЕСГ) включающая сотни разработанных месторождений компрессных станций и подземных хранилищ.

К началу 90-х годов протяженность магистральных трубопроводов достигла 140, 5 км. Функционируют следующие системы газоснабжения: Поволжская, Центральная, Уральская и многоточечная система Сибирь-Центр.

Газовые хранилища – подходящие куполообразные структуры под землей.

В настоящее время вблизи крупных районов создано 35 подземных хранилищ газа: Щелковское, Калужское (Московские); под Санкт – Петербургом (Колпинское и Гатчинское).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.