Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор данных по материалам






 

Для моделирования поведения грунта для данной геометрической модели должны быть приняты соответствующая модель грунта и его параметры. В Plaxis характеристики грунта собраны в наборах данных по материалам, которые хранятся в соответствующей базе данных. Набор данных из базы может быть присвоен одному или более кластерам. Для таких конструкций, как стены, плиты, анкеры, георешетки и т.д., система похожая, но различные типы конструкций имеют различные параметры, а значит и разные типы наборов данных.

 

В Plaxis различаются наборы данных по материалам для Soil & Interfaces (Грунт и контактные поверхности), Plates (Плиты), Anchors (Анкеры) и Geogrids (Георешетки).

 

Наборы данных по материалам создаются, в основном, после ввода граничных условий. До создания сетки должны быть установлены наборы данных по всем материалам, а все кластеры и конструкции должны иметь соответствующий им набор данных.

 

Таблица 3.1 Характеристики песчаного слоя

 

Параметры Обозначение Значение Ед. изм.
Модель грунта Model Мор -Кулон -
Тип поведения грунта Type Дренированный -
Удельный вес грунта 17.0 кН/м3
Удельный вес насыщенного грунта 20.0 кН/м3
Проницаемость грунта в горизонтальном направлении 1.0 м/сут
Проницаемость грунта в вертикальном направлении 1.0 м/сут
Модуль Юнга (константа) Eref   кН/м2
Коэффициент Пуассона 0.3 -
Сцепление (константа) cref 1.0 кН/м2
Угол трения 31.0 °
Угол дилатансии 0.0 °

 

Набор данных по материалам может быть введен с помощью кнопки Material Sets (Наборы по материалам), расположенной на панели инструментов или опцией из меню Materials (Материалы).

 

Для создания набора данных для песчаного слоя выполните следующее:

· Выберите на панели инструментов кнопку Material Sets.

· Щелкните по кнопке < New>, расположенной в нижней части окна Material Sets. Появится новое диалоговое окно с тремя вкладками: General (Общие данные), Parameters (Параметры) и Interfaces (Контактные поверхности) (см. рис. 3.6 и 3.7).

· В поле Identification окна Material Set вкладки General напишите " Sand" (" Песок").

· Выберите в комбинированном окне Material model (Модель материала) Mohr-Coulomb (Мор-Кулон) и Drained (Дренированный) в окне Material type (Тип материала) (параметры по умолчанию).

· Введите в поля Weight (Вес) и Permeability (Проницаемость) значения, соответствующие характеристикам материала, перечисленным в табл. 3.1.

· Для продолжения ввода модельных параметров щелкните по кнопке < Next> или по вкладке Parameters (Параметры). Параметры, появившиеся во вкладке Parameters зависят от выбранной модели материала (в нашем случае это модель Мора-Кулона).

 

Подробное описание различных моделей грунта и их параметры приведены в руководстве по моделям материалов.

 

 

Рис. 3.6 Вкладка General окна набора данных по грунту и контактным поверхностям

 

 

Рис. 3.7 Вкладка Parameters (Параметры) окна набора данных по грунту и контактным поверхностям

 

· Введите параметры модели из табл. 3.1 в соответствующие поля редактирования вкладки Parameters (Параметры).

· Т.к. в геометрическую модель не входят контактные поверхности (интерфейсы), то третью вкладку можно пропустить. Для подтверждения ввода набора данных по данному материалу щелкните по кнопке < OK>. Теперь в окне Material Sets (Параметры материалов) появится набор данных, созданный в виде древовидной схемы.

· Перетащите набор данных " Sand" из окна Material Sets (Параметры материалов) (выделите выбранный грунт, удерживая левую кнопку мышки в нажатом состоянии) в кластер грунта на чертежном поле и опустите его здесь (отпустив левую кнопку мышки). Обратите внимание на то, что курсор меняет свою форму, в зависимости от того есть или нет возможность опускания набора данных. Правильность задания набора данных для кластера обусловлена изменением его цвета.

· Для закрытия базы данных щелкните в окне Material Sets по кнопке < OK>.

 

Совет: Plaxis различает проектную и глобальную базы данных для наборов данных по материалам. Наборы данных одного проекта могут быть заменены на наборы данных другого проекта с помощью глобальной базы данных. Во время установки программы для всех уроков Учебного пособия хранятся в глобальной базе данных. Для копирования существующего набора данных щелкните в окне Material Sets по кнопке < Global>. Перетащите необходимый набор данных (в нашем случае " Lesson 1 sand") из древовидной схемы глобальной базы данных в проектную базу данных и установите его здесь. Теперь для данного проекта есть глобальный набор данных. Подобным образом наборы данных, созданные в проектной базе данных, могут быть перенесены и установлены в глобальной базе.

 

Совет: > Для изменения существующих наборов, откройте окно Мaterial Sets и выберите из древовидной схемы набор данных, требующий изменений и щелкните по кнопке < Edit>. В качестве варианта, окно Мaterial Sets может быть открыто двойным щелчком по кластеру и затем щелчком по кнопке < Change>, находящейся под полем Material Sets окна Properties. Теперь из древовидной схемы проектного набора данных выберите набор данных для соответствующего кластера и щелкните по кнопке < Apply> (Применить). Программа постоянно проверяет параметры материалов и в случае обнаружения несоответствия в данных дает предупредительное сообщение.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.