Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрия






ОСАДКА КРУГЛОГО ФУНДАМЕНТА НА ПЕСКЕ (УРОК 1)

В предыдущей главе были представлены некоторые общие аспекты и основные свойства программы PLAXIS. В этой главе рассматривается первый вариант ее применения, а именно, расчет круглого фундамента на песчаном основании. Это первый шаг на пути ознакомления с практическим применением этой программы. Здесь дается подробное описание общих методов по созданию геометрической модели, конечно-элементной модели, выполнения расчетов конечных элементов и оценки окончательных результатов. Данные из этой главы будут использоваться и в последующих уроках. Следовательно, перед тем, как перейти к последующим примерам этого пособия, необходимо завершить рассмотрение первого урока.

 

Геометрия

 

 

Рис. 3.1. Геометрия круглого фундамента, расположенного на песчаном слое

 

Как показано на рис. 3.1 круглый фундамент радиусом 1.0 м располагается на песчаном слое толщиной 4.0 м. Под ним находится жесткий слой скальной породы, который простирается на большую глубину. Целью этого упражнения является определение с помощью PLAXIS смещений и напряжений в грунте от приложенных нагрузок. Расчеты выполняются как для жестких, так и для гибких фундаментов. Геометрия конечно-элементной модели для этих двух случаев одинаковая. Слой скальной породы в модели не учитывается; вместо него для основания песчаного слоя применяется соответствующее граничное условие. Для того чтобы избежать каких-либо ограничений и возможного воздействия внешней границы грунта, общий радиус модели увеличивается в горизонтальном направлении до 5 метров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.