Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие параметры






Первым этапом каждой задачи является установка основных параметров конечно-элементной модели. Это выполняется в окне General settings (Общие параметры). К этим параметрам относится описание задачи, тип расчета, основной тип элементов, основные единицы и размер чертежного поля. Для ввода соответствующих параметров для расчета фундамента выполните следующее:

 

· В поле Title (Название) вкладки Project (Проект) введите " Lesson 1", а в поле Comments (Замечания) – тип " Settlements of a circular footing" (Осадки круглого фундамента).

· В поле General указывается тип задачи (Model) и тип основных элементов (Elements). Так как в этом уроке рассматривается круглый фундамент, то в комбинированном окне Model выберите Axisymmetry, а в окне Elements – 15-noded.

 

Рис. 3.3 Вкладка Project (Проект) окна General settings (Общие параметры)

 

· В поле Acceleration (ускорение) указывается величина установленного угла гравитации, равного -90º и проходящего в вертикальном направлении (вниз). Кроме нормального значения силы тяжести, для псевдо-динамических расчетов могут быть введены независимые друг от друга составляющие ускорения. Оставьте нулевые значения и щелкните по кнопке < Next> (< Далее>), расположенной внизу под вкладками или по вкладке Dimensions (Размеры).

· В поле Units (Ед. измерения) вкладки Dimensions (Размеры) оставьте единицы измерения по умолчанию (Ед. изм. Length (длины) – м (m); Force (нагрузки) – кН (kN); Time (времени) – сутки (day)).

· В поле Geometry dimensions (Геометрические размеры) должен быть введен размер соответствующего чертежного поля. При вводе верхних и нижних координат создаваемой геометрической модели, программой Plaxis будет взят небольшой запас чертежного поля с тем, чтобы геометрия модели хорошо вписалась в его размеры. Введите 0.0; 5.0; 0.0 и 4.0 соответственно в следующие поля редактирования: Left(Слева), Right(Справа), Bottom (Основание) и Top (Верхняя часть).

· В поле Grid (Сетка) задается шаг сетки. С помощью сетки на экране выводится матрица точек, которые могут быть приняты в качестве исходных точек. Она также может применяться для мгновенной привязки к регулярным точкам во время создания геометрической модели. Расстояние между точками определяется с помощью значения, данного в поле Spacing (Шаг). Расстояние между точками привязки может быть в дальнейшем поделено на более мелкие интервалы с помощью задания в поле Number of intervals количества интервалов. Введите 1.0 для шага и 1 для интервалов.

· Для подтверждения ввода установочных параметров щелкните по кнопке < OK>.

 

Рис. 3.4 Вкладка Dimensions (Размеры) окна General settings (Общие параметры)

 

Совет: В случае ошибки или по какой-либо другой причине, в результате которой необходимо изменить установочные параметры, вы можете получить доступ к окну General settings, выбрав эту опцию в меню File.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.