Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальные условия






 

После создания сетки построение конечно-элементной модели завершено. Однако до начала расчетов должны быть определены начальные условия. Вообще к начальным условиям относятся начальные условия по грунтовым водам, начальная геометрическая конфигурация и начальное состояние эффективных напряжений. В данном проекте фундамента песчаный слой является сухим, таким образом нет необходимости ввода условий грунтовых вод, однако необходимо определение эффективных начальных напряжений с помощью K0-procedure (процедура K0).

 

Начальные условия вводятся в различных режимах программы ввода. Для правильного формирования начальных условий выполните следующее:

Щелкните на панели инструментов по кнопке Initial conditions (Начальные условия) или из меню Initial выберите команду Initial conditions.

 

· Сперва появится небольшое окно, показывающее по умолчанию значение удельного веса воды, равное 10 (кН/м3). Для подтверждения этого значения щелкните по кнопке < OK>, после чего появится режим условий грунтовых вод. Обратите внимание на изменение панели инструментов и фона геометрии по сравнению с режимом ввода геометрических параметров.

 

Опция начальные условия состоит из двух различных режимов: режима давления воды и режима геометрической конфигурации. Переход от одного режима к другому осуществляется с помощью переключателя (switch) на панели инструментов.

 

Т.к. данный проект не включает в себя давление воды, то перейдите к режиму геометрической конфигурации, щелкнув по правой стороне 'switch' (Initial stresses and geometry configuration – Начальные напряжения и геометрическая конфигурация).

 

Щелкните на панели инструментов по кнопке с красными крестиками Generate initial stresses (Построение начальных напряжений) или выберите в меню Generate (Создать) команду Initial stresses (Начальные напряжения). Появится диалоговое окно Ko-procedure.

· Для веса грунта примите общий коэффициент , равный 1.0. Это означает, что при построении начальных напряжений учитывается полный вес грунта. Выберите значение K0, предложенное Plaxis по умолчанию, и щелкните по кнопке < OK>.

 

 

Рис. 3.9 Поле начальных напряжений вокруг фундамента

 

 

Совет: > Процедура K0-procedure может применяться только для горизонтально-слоистой геометрии с горизонтальной поверхностью земли и горизонтальным уровнем грунтовых вод, при его наличии. Для получения дополнительной информации по процедуре K0-procedure см. Справочное руководство. Значение, которое задается по умолчанию, K0, получено на основе формулы Jaky: . При изменении вводной величины, значение по умолчанию может быть восстановлено путем ввода отрицательного значения для K0.

 

· После построения начальных напряжений открывается Output window (Выходное окно), в котором эффективные напряжения представлены в виде главных напряжений (См. рис. 3.9). Длина линий соответствует значениям главных напряжений, а их направление – главным направлениям. Для возврата в режим геометрической конфигурации программы ввода Input program щелкните по кнопке < Update>.

После построения начальных напряжений может быть выполнен расчет. После щелчка по кнопке < Calculate>, пользователя попросят сохранить данные на жестком диске. Щелкните по кнопке < Yes>. Теперь появится запрос на название файла. Введите необходимое название файла и щелкните по кнопке < Save>.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.