Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 6






Представьте, что экскурсовод по Московскому Кремлю, специа­лист по русскому зодчеству XVI века, проводит экскурсию для груп­пы иностранцев, прибывших в нашу страну из Великобритании. В ходе экскурсии он рассказывает об исторических памятниках кремлевского архитектурного ансамбля XV—XVI вв., раскрывает ис­торию их создания, назначение и архитектурные особенности. Один из иностранцев задает вопрос: «Правда ли, что русские мастера не справились с возведением архитектурных сооружений Кремля и соз­дателями русской архитектуры являются приглашенные иностран­цы?» Как бы вы ответили на этот вопрос?

Ответы: 1-б; 2-а; 3-в; 4-г; 5-д; 6-г.

Как вы представляете себе ролевую игру? Проанализируйте пред­лагаемый вариант ролевой игры, внесите в него свои коррективы.

На уроке «Феодальная раздробленность в Западной Европе» учащимся предлагается выступить в роли феодалов, собравшихся для обсуждения ситуации, возникшей в Западной Европе после на­ступления феодальной раздробленности. Знания учащихся о жиз­ни и быте феодалов органично включаются в образную обстановку «съезда феодалов». Учащиеся заранее получают задание придумать титул, девиз избранного персонажа, нарисовать герб, родовой замок, составить рассказ о его жизни в своих владениях. Заранее распре­деляются лишь некоторые роли участников «съезда», большая часть выступлений и подготовительная работа осуществляется учащими­ся самостоятельно.

Ситуативный внешний интерес, эмоционально-игровое состоя­ние детей стимулирует поисковую деятельность, в процессе кото-


рой «феодалы» стремятся выявить причины феодального разобще­ния, образно воссоздавая картины быта в своих владениях. Дискус­сия протекает в форме состязания, когда каждый участник старает­ся найти правильный ответ. Вот примеры выступлений учеников: «Моему прадеду за большие заслуги и участие в трудных походах были пожалованы замки по Рейну. С тех пор как наш род владеет ими, не раз вилланы поднимались на своих господ. В прежние вре­мена король посылал латников. А теперь случилась беда — никто не придет на помощь, кроме верных вассалов. Вспомните хотя бы случай, когда рассвирепевшие сервы убили маркграфа Генриха! А какие страшные события произошли в аббатстве святого Макси­милиана в Трире. Нет, нам не на кого надеяться, кроме как на своих верных вассалов, которые всегда рядом и придут на помощь в любую минуту». Реплики других «феодалов» (об отказе вилланов платить чинш, о больших пошлинах и грабежах на дорогах, о независимой жизни в «своих» ленах) дополнили картину, нарисованную рейн­ским сеньором.

Возникшее на съезде единодушие нарушает выступление одно­го из участников: «Позвольте высказаться честному сеньору, слу­жившему верой и правдой своему королю. Разве мы можем обой­тись без поддержки его величества? Кто будет защищать вас от взбунтовавшихся вилланов? А если война с неверными? Что буде­те делать вы, заносчивые господа? У кого искать защиты? Вы, веро­ятно, господа, потеряли голову, решив, что можете сравниться с ко­ролем. Вспомните наших дедов и прадедов. Разве они когда-либо осмеливались посягать на власть короля? Вы же вознеслись в сво­их притязаниях до небес!» Эта речь подлила масла в огонь. С места понеслись реплики: «Доверенное лицо короля!»; «Подкупленный сеньор!»; «Граф получил от короля отменный феод!». Большинство «герцогов» и «графов» высказались за ограничение прав короля, ко­торый, по их мнению, должен быть «первым среди равных». Так в ходе игры учащиеся выявили один из признаков феодальной раз­дробленности — ослабление королевской власти и обособление фео­дальных владений.

Перспективные задания:

1. Составьте несколько нетрадиционных приемов, обосновав их характер. 2. Подготовьте рассказ от первого лица о путешествии в какую-либо страну, о «своей» жизни в этой стране в давнюю эпоху. (При разборе выполнения задания присутствующим надо найти все имеющиеся ошибки и недочеты.) 3. Подготовьте и проведите сю-жетно-ролевую игру «На ярмарку в Шампань». За основу возьмите вариант игры, разработанный О.Ю. Стреловой для школьников (Ис-58


торическое образование в современной России: Справочно-мето-дическое пособие для учителей / Сост. Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стре-лова, М.В. Короткова, И.Н. Ионов. — М., 1997. — С. 86—88). Текст игры прилагаем далее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.