Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Исторические сведения о всемирной экологической модернизации






Экологическая модернизация является важным аспектом модернизации в целом и представляет собой ее взаимовыгодное сосуществование с окружающей средой (рисунок X.2), а также эколо­гическую трансформацию современного общества. Она началась примерно в 1970-х годах XX в. И хотя экологическая модернизация протекает не более тридцати лет, само по себе влияние модернизации на окружающую среду существует уже три века — со времен промышленного переворота. В настоящем докладе проводится анализ временного ряда, секционный анализ и ситуационный анализ экологических эффектов на протяжении 300-летнего процесса всемир­ной модернизации с 1700 по 2001 г. Эти анализы касаются трех областей (экологическая ответ­ственность, экологическая экономика и экологическое общество) и четырех аспектов (экологи­ческая эффективность, экологическая структура и соответствующие институты и концепции). Содержание этих анализов включает в себя долгосрочные черты, всемирные границы, между­народное неравенство и статистический анализ. Выборку анализа временного ряда составляют 15 стран (восемь развитых и семь развивающихся), что касается секционного — в анализе за 2001 г. рассматривается выборка в составе 131 страны и 102 экологических переменных; выборку по другим секциям составляют страны, имеющие полные экономические данные за соответству­ющие годы. В целом, получается 36 важных фактов и шесть исторических моментов всемирной экологической модернизации.

Рисунок X.2. Взаимоотношения между национальной модернизацией и природной окружающей, а также международной средами [2]


Взаимодействие

 

Примечание. Экологическая модернизация является одним из видов взаимодействия между национальной модернизацией и при­родной средой, международная модернизация - одним из видов взаимодействия между национальной модернизацией и международной средой.

1. 36 основных фактов относительно экологических эффектов и трансформаций всемирной модернизации

(1) 10 основных фактов об экологической ответственности: численность и плотность населения возросли, производство энергии за счет ископаемых и оставленный в природе человеком след увеличились, почвенные и водные ресурсы в расчете на душу населения уменьшились, лесные ресурсы в расчете на душу населения также уменьшились, производство стали на душу населе­ния возросло и снизилось, производство минералов на душу населения стало зависеть от регио­нов, загрязнение воздуха на душу населения возросло и снизилось, биологическое потребление кислорода (БПК) на душу населения возросло и снизилось и, наконец, выделение газов, прово­
цирующих парниковый эффект, возросло, но в некоторых странах успело снизиться с XVIII в. Число выявленных источников природных ресурсов возросло с XIX в.

(2) 10 основных фактов об экологической экономике: материальное производство и продуктив­ность земли возросли, доля материальной экономики в ВВП снизилась, стоимость материаль­ного производства на душу населения возросла, производство зерна на единицу почвы растет с XVIII в.; интенсивность использования химического опыления в сельском хозяйстве возросла и снизилась, концентрация энергии и ресурсов в экономике возросла и затем снизилась, выде­ление углекислоты в зависимости от ВВП возросло и снизилось, уровень переработки и исполь­зования отходов возрос, доля потребления национальных ресурсов в ВНД зависит от регионов, а экологическая кривая Кузнеца росла на протяжении всего ХХ в.

Рисунок X.3. Экологическая кривая Кузнеца, отражающая выделение газов, провоцирующих парниковый эффект в Швеции


Выделение С02 (10 млн тонн) Выделение С02 в расчете на душу населения (тонн) —О" Выделение С02 в соотношении с ВВП (кг/долл. США)

1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 Год

Источник. World Bank 2005 [3].

 

(3) 10 основных фактов о экологическом обществе: доля занятых в материальном производстве в общем числе занятых снизилась с XVIII в.; доход от сферы услуг на душу населения возрос, доля долгожителей возросла, водоочистительные и санитарные сооружения стали более рас­пространенными в городской и сельской местности с XIX в.; уровень очистки загрязненной воды в городах возрос, загрязнение воздуха в городской черте возросло и снизилось, отходы на душу населения в городах увеличились, эффективность энергопотребления снизилась, а затем воз­росла, экологические риски обрели разный масштаб в разных регионах с ХХ в.

(4) Шесть основных фактов об экологической модернизации: с ХХ в. экологические эффектив­ность и структура постоянно изменялись, равно как и экологические институты и концепции, но экологическая трансформация проистекала крайне неравномерно и асинхронно, междуна­родные соглашения об охране окружающей среды и ограничении загрязнения стали гораздо важнее, связь между экономическим развитием и распределением ресурсов на душу населения стала в ХХ веке незаметной; режимы производства и потребления естественных ресурсов меня­лись от региона к региону. Например, численность населения, распределение земельной пло­щади на душу населения, распределение возделанной и девственной почвы на душу населения не имели в последние 40 лет ХХ в. никакой значимой корреляции с национальным доходом на душу населения; распределение орошаемой почвы и чистой воды, а также лесных ресурсов на душу населения также не были сколько-нибудь заметно связаны с национальным доходом на душу населения в 2001 г., однако производство энергии на душу населения и плотность насе­ления имели сильную положительную связь с национальным доходом на душу населения.

Выше приведена лишь часть фактов об экологической модернизации. За последние двад­цать лет развитые страны показали одновременно устойчивый экономический рост и улучше­ние экологической обстановки. Связь между экономическими и экологическими показателями в странах ОЭСР снизилась в среднем до уровня 52% [4].

2. Шесть исторических выводов относительно всемирной экологической модернизации

История экологической модернизации длится более тридцати лет, если начинать отсчет от пер­вой Конференции ООН по состоянию окружающей среды, проведенной в 1972 г. В течение этого периода экологическая модернизация вызывала конфликты и споры. В развитых странах, особенно на севере и западе Европы, ее прогресс достиг определенных высот. Полученный бла­годаря ней исторический опыт наталкивает на размышления.

(1) Экологическая модернизация является непреклонной исторической тенденцией. Растущая плотность населения на планете, его материальные требования, накопление отходов — все это постепенно приближает нас к пределам существования естественной окружающей среды. Хотя технологический прогресс может частично ослабить давление на природу, только его одного недостаточно. Экологическая модернизация режимов жизни и модернизации человечества является в этом смысле незаменимой. С развитием глобализации и прогрессом экологической модернизации в развитых странах, развивающиеся страны не смогут игнорировать междуна­родную и внутреннюю потребность в экологической модернизации — что в итоге превратит ее в необратимую мировую тенденцию.

(2) Экологическая модернизация не будет легкой. Она требует рационального управления отно­шениями между экономикой и окружающей средой. При отклонениях в экономике и пере­менах в окружающей среде человеческие концепции также будут изменяться. Провалы в эко­номике подставят под удар осторожное отношение к природе; экологический кризис заставит усомниться в первоочередной важности экономического роста. «Машины или голубое небо?» В разных условиях ответ прозвучит по-разному. Конечно, никто не отрицает, что лучше всего иметь и то, и другое. Экологическая модернизация порождает споры.

(3) Экологическая модернизация требует инноваций и обучения. Она требует безопасных для природы технологических и институциональных инноваций, а также рациональных изменений в структурах и режимах. В связи с этим, наиболее важны концептуальные изменения. В странах- первопроходцах в области экологической модернизации, инновации и концептуальные изме­нения имеют первостепенную важность. В странах, которые лишь готовятся к экологической модернизации и стремятся наверстать упущенное, обучение и концептуальные изменения являются приоритетными задачами, инновации в регионах также незаменимы. Инновации и обучение — вот те рычаги, что помогут двигать вперед экологическую модернизацию.

(4) Экологическая модернизация требует координации в рамках страны. По сути, это экологиче­ская революция, включающая в себя экологически обоснованные изменения в экономике, обще­стве, политике, культуре, экологическом управлении и поведении индивидов. В ходе истории человеческой цивилизации, любая революция вызывала перераспределение социальных инте­ресов и создавала почву для социальных конфликтов. То же самое касается и экологической революции. Правительства, предприятия, общества и группы охраны окружающей среды — всем им предстоит столкнуться с трудностями экологической революции. Они одновременно являются ее движущими силами и оказываются под ее влиянием. Им предстоит изменять людей и изменяться самим. Конфликты и взаимопомощь неизбежны. В 1960-х и 1970-х гг. конфликты и столкновения являлись неотъемлемыми спутниками экологического движения. С 1980-х гг. экологическая взаимопомощь стала массовым явлением, хотя борьба вокруг соответствующих движений не прекращалась. Сотрудничество людей и демократическое участие в экологиче­ской деятельности являются типичной чертой экологической модернизации.

(5) Экологическая модернизация требует международного сотрудничества. В Солнечной системе лишь одна планета, на которой живут люди. Циркуляция воздуха, воды, угля, потоки материи и энергии — все это происходит в глобальных масштабах. Для этих процессов не существует границ. Глобальные изменения климата, истощение озонового слоя, распространение загряз­нения воздуха, распространение отходов, защита биологического разнообразия, рациональное развитие и использование природных ресурсов и энергии — все это требует внимания и уча­стия всех граждан Земного шара. В атмосфере можно обозначить границы — но для него самого их не существует. Разумеется, глобальное сотрудничество на равных правах является на данный момент лишь громким лозунгом, но примеров международного сотрудничества уже не так уж и мало в самых разных областях.

(6) Нет никакой наилучшей модели. С глобальной точки зрения экологическую модернизацию можно разделить на три основных категории.

Первая — экологическая модернизация в Европе, являющаяся относительно «идеалистич­ной». Большинство европейских стран не может похвастаться большими размерами, потому влияние международной обстановки на них довольно велико. В то же время, их сильным местом являются вековые научные традиции. В Европе впервые появилась теория экологической модер­низации, в ней зародилось международное экологическое сотрудничество в рамках Евросоюза — и они активно продвигают идею экологической модернизации по всему миру.

Вторая категория — экологическая модернизация в Северной Америке, являющаяся отно­сительно «прагматичной». Североамериканские страны велики по размерам, богаты ресурсами и обладают хорошими естественными условиями. Они первыми пришли к индустриальной экологии, легитимизировали экологию и направили силы на сохранение и улучшение окру­жающей среды, удерживая в центре приложения сил экономический рост и качество экологии. Но теоретических инноваций ими было предложено меньше.

Третья категория — экологическая модернизация в развивающихся странах («реалистич­ная»). Большинство развивающихся стран выбрало экологическую модернизацию в связи с соб­ственным положением — причем их лидеры и научные объединения сыграли в этом большую роль. В частности, некоторые страны предпочли интегрированную экологическую модерниза­цию, а другие попросту скорректировали классическую.

Начиная с 1990-х годов, когда развитые страны добились интенсивного роста своей эконо­мики одновременно с улучшением экологической ситуации, развивающиеся страны в погоне за модернизацией оказались между двух огней: с одной стороны, экономика еще не встала на прочные рельсы, с другой — экологическая обстановка также требовала внимания. Между­народные экологические торговля и дипломатия в это время были уже весьма развиты. В связи с этим, многие ученые обратили внимание на истощаемость природных ресурсов и призвали к экологической трансформации всемирной модернизации. Некоторые склонились к поли­тике двойных стандартов, настаивая на том, чтобы развивающиеся страны экономили ресурсы и бросали свои силы на экологическую деятельность, при этом советуя развитым странам под­держивать высокий уровень потребления ресурсов. Поскольку развитые страны находятся в более выгодном положении в условиях международной конкуренции, развивающимся над­лежит отличить то, что им подходит, от всего остального и не попасть в ловушку «устоявшейся нищеты».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.