Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. 50 лет социальной модернизации






1. 50 лет социальной модернизации

(1) Уровень всемирной социальной модернизации в 2003 г. В этом году уже 52 страны (40%) из 131 осуществили или завершили первичную модернизацию. В частности, 31 страна (24%) полностью завершила первичную, 23 (18%) вступили в период вторичной социальной модернизации.

В 2003 г. десятку лучших стран по индексу вторичной социальной модернизации состав­ляли Норвегия, Швеция, США, Дания, Великобритания, Финляндия, Нидерланды, Швейцария и Австралия. Если проводить классификацию, основываясь на индексе вторичной социальной модернизации, то 20 стран, включая Норвегию, были социально развиты, 33 страны, включая Испанию, были социально среднеразвиты, 17 стран, включая Таиланд, были предварительно развиты и 61 страна, включая Китай, отставала в своем социальном развитии. Согласно оценке, основанной на сигнальных индикаторах социальной модернизации (урбанизации, доле заня­тых в сельском хозяйстве, доле занятых в материальном производстве и коэффициенте охвата населения высшим образованием), восемь стран, включая Норвегию, вошли в фазу развития вторичной социальной модернизации, 15 стран, включая Францию, находились в начальной фазе вторичной социальной модернизации, 17 стран, включая Бразилию, находились в пере­ходной фазе первичной, 31 страна, включая Польшу, находилась в фазе расцвета первичной, 28 стран, включая Китай, находились в стадии развития первичной социальной модернизации, 13 стран, включая Индию — в начальной, а 10 стран, включая Чад, представляли собой тради­ционное аграрное общество. Кроме того, сотни племен аборигенов оставались на первобытной стадии развития.

(2) Основные черты всемирной социальной модернизации за последние 53 года. Последние 53 года были золотым веком всемирной социальной модернизации. За этот период 31 страна завершила первичную социальную модернизацию, и 23 вступили в период вторичной. Хотя некоторые страны еще не успели завершить первичную, они тоже уже начали вторичную социальную модернизацию. Некоторые страны оставались на традиционной аграрной ста­дии развития общества, а сотни племен аборигенов (5, 2 млн человек) занимались (или были вынуждены заниматься) охотой и собирательством. В период с 1950 по 2003 г. в социальных статусах разных стран произошли 114 изменений (58 подъемов и 56 спадов). В период с 1960 по 2003 г. социальные статусы 20 стран повышались и стольких же — снижались. Если про­водить расчеты, основываясь на ежегодном уровне роста за 1980 по 2003 г., странам с низким уровнем дохода потребуется еще 81 год на завершение первичной социальной модернизации; миру же в среднем — 13 лет.

1. 50 лет социальной модернизации в Китае

(1) Уровень социальной модернизации в Китае в 2003 г. В этом году Китай был социально сла­боразвитой страной, значительно отстававшей от мирового уровня социальной модернизации. Индекс первичной социальной модернизации в Китае в 2003 г. равнялся 73 баллам, что было 54-м результатом среди 109 стран, вторичной — 28 баллам (59-й результат), а интегрированный индекс был равен 25 (60-е место в мире). Также в этом году Китай находился в фазе развития пер­вичной социальной модернизации, приблизительно в середине периода урбанизации. Уровень социальной модернизации был ниже среднемирового — и даже ниже, чем в странах с низким доходом. Если проводить расчеты, основываясь на среднем ежегодном приросте индекса соци­альной модернизации в 1980 — 2003 гг., Китаю потребуется около 15 лет на завершение первич­ной социальной модернизации.

(2) Основные черты социальной модернизации Китая в последние 53 года. За период с 1950 по 2003 г., индекс первичной социальной модернизации в Китае вырос на 62 пункта — с 11 до 73, что позволило стране подняться в рейтинге на 32 позиции — с 86-ого места в списке стран в 1960 г. на 54-е в 2003 г. Если говорить о фазах социальной модернизации, то в фазу развития Китай вступил, будучи традиционным аграрным обществом. Средняя ожидаемая продолжи­тельность жизни в стране выросла на 30 лет (с 41 до 71 года), а уровень урбанизации возрос на 26% (с 13 до 39%). На протяжении большей части последних пятидесяти лет социальная модер­низация в Китае осуществлялась быстрее экономической. В период с 1950 по 2002 г. индекс первичной социальной модернизации Китая был на 4 — 50 баллов выше, чем экономической, а интегрированной — на 7—14 баллов. Но в период с 1990 по 2000 г. значение индекса интегри­рованной социальной модернизации в Китае снизилось, и относительный уровень социальной модернизации был нестабилен.

(3) Уровень социальной модернизации в регионах Китая. В 2003 г. Гонконг, Макао и Тайвань завершили первичную социальную модернизацию, а в Пекине, Тяньцзине и Шанхае значение ее индекса превышало 90%, что позволяло говорить о ее завершении. Гонконг, Макао, Тайвань и Пекин вступили уже и в период вторичной социальной модернизации.

Если же исключить вышеназванные шесть регионов, то в первую десятку регионов по сте­пени осуществления первичной социальной модернизации входили соответственно Гуандун, Чжэцзян, Ляонин, Цзянсу, Фуцзянь, Шаньси, Хэйлунцзян, Цзилинь, Автономный район Вну­тренняя Монголия и Нинся-Хуэйский автономный район. Лучшие 10 регионов по индексу вто­ричной социальной модернизации составляли Чжэцзян, Гуандун, Цзянсу, Ляонин, Фуцзянь, Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньдун, Нинся-Хуэйский автономный район и Хубэй.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.