Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс модернизации Китая в 2003 г.






(1) Индекс модернизации Китая в период с 2003 по 2004 г.

(2) Оценка модернизации Китая в период с 2003 по 2004 г.

Индекс региональной модернизации Китая в 2003 г.

(1) Индекс региональной модернизации Китая в период с 2003 по 2004 г.

(2) Оценка региональной модернизации Китая в период с 2003 по 2004 г.

Сноски

[1] Research Group for China Modernization Strategies. China Modernization Report 2005: Economic Modernization. Beijing: Peking University Press, 2005.

[2] Research Group for China Modernization Strategies. China Modernization Report 2006: Social Modernization. Beijing: Peking University Press, 2006.

[3] Maddison, A. The World Economy: A Millennial Perspective. Paris; OECD, 2001.

[4] World Bank. World Development Indicators 2003. Washington DC: World Bank, 2003.

[5] He, C. Orient Renaissance: Three Roads to the Modernization. Beijing: Commercial Press, 2003.

[6] Parsons, T. The Social System. Glencoe, 1ll.: Free Press, 1951.

[7] Lerner, D. The Passing of Traditional Society: Modernizing the Middle East. Glencoe Ill.: Free Press, 1951.

[8] Levy, MJ. Modernization^and the Structure of Society. Princeton; Princeton University Press, 1966.


Экологическая модернизация (Доклад за 2007 г.)

Раздел I. Обзор доклада

Мы живем в природной окружающей среде с момента рождения. Она предоставляет нам дополнительные возможности для облегчения жизни, обеспечивает нас в материальном и культурном планах. Без природной окружающей среды человеческой цивилизации не воз­никло бы. С ростом населения и улучшением стандартов жизни требования человечества будут возрастать, все более приближаясь к пределам возможностей природы. Ее ждет необ­ратимая деградация, если мы продолжим следовать традиционным путем развития. Фак­тически, человечество уже обладает силой, достаточной для уничтожения нашей планеты, которая не может удовлетворить всем требованиям. Одной из неизбежных и все более важ­ных задач всемирной модернизации является поиск компромисса между экономическим и социальным развитием и окружающей средой. Смогут ли люди найти компромиссный вариант?

Рисунок X.1. Взаимоотношения между природой и человеком на протяжении истории

Уровень Структура Источник. Research group for China Modernization Strategies 2007 [


На настоящий момент существует множество теорий, концепций и научных трудов, посвя­щенных взаимоотношениям между природой и человеком (рисунок X.1). Среди всех осталь­ных основной для экосоциологии в разных странах стала теория экологической модернизации, предложенная немецким социологом Йозефом Хубером. Экологическая модернизация требует принципов предупреждения и инноваций для ликвидации прямой зависимости экологической деградации от экономического роста и поисков взаимовыгодной для них стратегии. За послед­
ние два года (приблизительно) многие развитые страны обратились к экологической модерни­зации и добились некоторых успехов в этом направлении. По нашему мнению, Китаю надлежит воспользоваться этим опытом и также начать проведение экологической модернизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.