Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Основные принципы всемирной экологической модернизации






Теория экологической модернизации объясняет взаимодействие между модернизацией и окружающей средой. Появилась эта теория в 80-х гг. ХХ в. [5]. Однако экологические основы модернизации были заложены существенно ранее. Фактически, само появление человека обу­словлено взаимодействием его далеких предков и окружающей среды. Начиная с 1970-х годов, большинство индустриальных стран подверглось экологическим реформам и трансформа­циям своих социальных институтов режимов производства. Теория экологической модерниза­ции направлена на интерпретацию и описание природы, коннотаций и динамики этих транс­формационных процессов [6]. Исследования экологической модернизации прошли в целом через три стадии.

1. Европейские теории социальной модернизации

Голландский ученый Артур П. Дж. Мол утверждает, что теория экологической модернизации впервые была сформулирована в западноевропейских странах, таких, как Великобритания, Германия или Нидерланды в начале 1980-х гг. [7]. Данная теория в основном основана на евро­пейском опыте и описывает новую модель, нацеленную на развитие, которое было бы эконо­мически эффективным, социально справедливым и не враждебным по отношению к природе. Подобная модель позволяла бы гармонично сочетать экономический рост и защиту окружаю­щей среды [5' 8 9].

На данный момент нет единого определения экологической модернизации. В целом, есть четыре смысловых слоя.

Во-первых, экологическая модернизация является теоретической основой экосоциологии, предлагающей социологическую интерпретацию экологических реформ.

Во-вторых, экологическая модернизация является новой моделью понимания и анализа тех­нологически интенсивных экологических политики и трансформации.

В-третьих, она является правдивым отражением прогресса развитых стран в экологических и экономических реформах, начиная с 1980-х гг.

Наконец, в-четвертых экологическая модернизация является теорией социальных перемен, описывающих экономические и социальные трансформации, берущие начало в экологической осторожности. В их число входят экологическая модернизация моделей производства и потре­бления, экологическая и экономическая политика, современные технологии, администрации правительств и современные институты.

Ключевыми элементами экологической модернизации являются упреждение, инновации и структурные изменения.

Имеются шесть ключевых моментов.

(1) Современное индустриальное общество требует устойчивой экологической реструктуризации для создания экологической модернити. Эта реструктуризация наглядно демонстрирует трансфор­мации и реформы социальных практик и институтов, связанные с экологической осведомленно­стью и осторожностью. Хотя настоящий процесс экологической трансформации нельзя назвать полностью линейным и необратимым, он является практически бесконечным и до определен­ной степени однонаправленным [6].

(2) В ходе экологической реструктуризации очень важно, чтобы свои роли играли сразу современные технологии и рыночная экономика. В то время как современные технологии создают механизм для экологических реформ, динамика экономики и рынка также важны для них. Промышленные инновации, поощряемые рыночной экономикой и правительством, могут помочь защите окру­жающей среды.

(3) К экологическим вызовам требуется особое отношение. Следует рассматривать их одновре­менно как кризис и выгодную возможность. Снижение загрязненности, а не разработка и тех­ническое обслуживание дорогостоящих технологий должно рассматриваться как инструмент повышения экономической конкурентоспособности [10]. Экологическую модернизацию можно рассматривать в свете открывающихся возможностей экологически безопасных технологий [8].

(4) Следует создать новые экологические правительственные учреждения. Это поможет преодо­леть различные конфликты интересов, сформировать новые варианты сотрудничества, управ­ления природными ресурсами и экологическими рисками, а также решить договорным путем противоречия между экономическим ростом и экологией.

(5) Должна также быть принята превентивная экологическая политика. Для продвижения эко­логических реформ и инициации долгосрочных структурных изменений в макроэкономике, моделях производства и потребления, технологиях и экологической политике потребуется принцип упреждения.

(6) Принцип индустриальной экологии должен быть принят к руководству при выработке страте­гии экологического управления [11].

2. Характеристики и законы общей экологической модернизации

Общая теория экологической модернизации является расширением и дополнением европей­ских теорий экологической модернизации в глобальных масштабах. В исследованиях экологи­ческой модернизации она является уже «теорией третьего поколения». Согласно ей, большин­ство нынешних проблем с экологией являются делом рук человеческих и должны быть решены также человеком. Экологическая модернизация не начинается просто с контроля за загрязне­нием окружающей среды. Нет, она должна брать свое начало в изменении человеческого пове­дения и быть нацелена на общую выгоду для защиты природы и экономического роста, полу­чаемую путем смены моделей экономического и социального развития. Главными элементами общей экологической модернизации являются высокая эффективность, малое количество отхо­дов, отсутствие выбросов токсичных веществ в результате производства, отсутствие опасностей, разделение, взаимовыгодные результаты, общий выигрыш и сосуществование.

(1) Общая экологическая модернизация является высокоинтегрированной концепцией.

Во-первых, она является экологической трансформацией всемирной модернизации, вызван­ной состоянием современной экологии и экологической осторожностью. Она предполагает выгодное для обоих участников взаимодействие между модернизацией и естественной средой. В нее входит переход от материальных экономики, общества и цивилизации к экологическим. Также она включает в себя улучшение естественной окружающей среды и экосистемы, устой­чивое повышение экологической эффективности и качества жизни, существенные изменения в экологической структуре, институтах и концепциях, а также заметные перемены в междуна­родных конкуренции и статусе.

Во-вторых, экологическая модернизация является длительным и поделенным на фазы исто­рическим процессом. Начиная с 70-х гг. ХХ в. и до конца XXI в. она пройдет через четыре фазы: относительной дематериализации и экологизации, высокой дематериализации и экологизации, фазу поисков одинаково удачных результатов в сферах экономики и экологии, и фазу мирного взаимовыгодного сосуществования человека и природы. Естественно, эта классификация отно­сительна.

В-третьих, экологическая модернизация представляет собой вид международной кон­куренции, существующий уже более века. В ходе этой конкуренции страны традиционно стремятся достичь и удержать хороший уровень по мировым стандартам, а кроме того, в нее входят национальная экологическая эффективность, экологическая структура, институты и концепции.

В-четвертых, экологическую модернизацию можно рассматривать с абсолютных и относи­тельных точек зрения. Если в рамках страны процесс экологической модернизации является абсолютным, то процесс изменения международного экологического статуса страны можно назвать относительным. Экологическая модернизация является одновременно благодатным компромиссом между национальной модернизацией и экологической обстановкой в стране — и формой международной конкуренции в тех областях, где модернизация и окружающая среда пересекаются.

Вкратце, экологическая модернизация = экологический прогресс х экологическая эконо­мика х экологическое общество х международная конкуренция.

(2) Общая экологическая модернизация обладает 15 основными чертами, 10 базовыми принципами и тремя основными путями.

15 основных черт: относительная предсказуемость, глобальность, длительность, сложность, прогрессивность, переходность, систематичность, возможность роста, неравномерность, необ­ратимость (как тенденции), дематериализация, экологизация, «озеленение», взаимовыигрыш экономики и окружающей среды, взаимовыгодное сосуществование природы и человека.

10 базовых принципов: принцип упреждения, принцип инноваций, принцип эффектив­ности, принцип неравных цен, принцип дематериализации, принцип экологизации, принцип демократического участия, принцип штрафов за загрязнения, принцип взаимного выигрыша экономики и окружающей среды. В дополнение к этому, можно отметить, что многие прин­ципы естественных, общественных и других видов наук и научных дисциплин, например, первый и второй законы термодинамики — также имеют отношение к экологической модер­низации.

Три основных пути: путь полноценной экологической модернизации, путь интегрирован­ной экологической модернизации и экологические коррективы классической модернизации. Имеется зависимость хода модернизации от выбранного пути и «точки отсчета», но единствен­ного наилучшего режима нет.

(3) Базовыми требованиями экологической модернизации являются: дематериализация, экологиза­ция, экологизация и разделение.

Во-первых, необходима дематериализация. Она подразумевает: высокую эффективность, низкий уровень отходов, высокое качество и низкую плотность. Под высокой эффективностью понимается высокий уровень материального производства, производительности ресурсов, энер­гии и земли. Малое количество отходов означает пониженное потребление экономикой и обще­ством материалов, ресурсов, энергии и углеродного топлива. Высокое качество означает повы­шенное значение сферы услуг, культуры, информации и знаний, а также повышение качества жизни. Под пониженной плотностью подразумевается меньшее использование в экономике и обществе материалов, ресурсов, энергии и углеродного топлива.

Во-вторых, требуется «озеленение». Оно подразумевает отсутствие токсинов, отсутствие вредных факторов, чистоту и здоровье. Отсутствие токсинов означает низкий уровень произ­водства и выделения токсичных материалов и отходов, вредных для природы и здоровья. Кроме того, сюда относится и снижение уровня загрязнения окружающей среды. Отсутствие вредных факторов означает низкий уровень производства и выделения опасных материалов и отходов, представляющих опасность для природы и здоровья. Кроме того, сюда относится использование безопасных технологий и контроль над опасными отходами. Чистота подразумевает развитие безопасных для природы технологий, экологически чистого производства, энергии, транспорта и образа жизни. Под здоровьем понимается наличие в экономике и обществе большого количе­ства элементов, безвредных для окружающей среды, безопасных для людей и при этом высоко­качественных.

В-третьих, экологизация. Она подразумевает упреждение, инновации, переработку и вза­имовыигрыш. Под упреждением понимается соответствующий принцип, согласно которому важно развивать экологическое сельское хозяйство, экологическое производство, экологиче­ский туризм и экологические города, а также сохранять природные и биологические ресурсы. Под инновациями — принцип инноваций, согласно которому высокий уровень экологических эффективности и культуры достигается за счет безопасных для окружающей среды инноваций в области знаний, технологий и институтов. Под переработкой имеется в виду соответствующая экономика, при которой высок уровень переработки отходов для дальнейшего их использова­ния в производстве. Принцип взаимовыигрышности предполагает выгоду и для природы, и для экономики в ходе экономического развития за счет высокого уровня экологического восстанов­ления, и низкого уровня экологической деградации.

В-четвертых, должна быть разорвана связь экономики и деградации окружающей среды. Это подразумевает присутствие обратного разделения и прямого разделения. Обратное разде­ление предполагает разрыв связи между экономическим ростом и экологической деградацией. Другими словами, экономическое развитие не должно быть связано с ростом материальных тре­бований, потреблением ресурсов и энергии, а также ростом загрязненности окружающей среды. Прямое разделение предполагает совместное развитие экономики и экологической сферы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.