Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Рациональный анализ социальной модернизации Китая






Социальная модернизация Китая является первоочередной задачей и одновременно важной составляющей всемирной социальной модернизации. 300 лет всемирной социальной модерни­зации представляли собой годы подъема и расцвета Западного общества и годы заката и упадка общества Востока. В 1700 г., накануне начала социальной модернизации, уровень социального развития в Китае был несколько выше, чем в США. Однако в 2001 г. картина противоположная, более того, США намного опережают Китай. Например, в 2001 г. Китай был далек от завершения урбанизации (ее уровень составлял 37%) и не внедрил обязательное девятилетнее образование, в то время как США вступили в период интенсификации знаний и информатизации — доля людей, пользующихся сетью Интернет, превышала 50%, а доля людей с высшим образованием — более 80%. В XXI веке Китаю еще есть к чему стремиться на пути к социальной модернизации.

Осуществление модернизации — наша главная национальная задача. Согласно трехшаго- вой стратегии модернизации, разработанной Дэн Сяопином, Китай достигнет уровня средне­развитых стран и в целом осуществит первичную модернизацию к 2050 г. Для достижения этой стратегической цели, Китаю необходимо изучить основные законы всемирной модернизации, и выбрать свой путь. Мы считаем, что для полноценной модернизации в XXI веке обязательна и социальная модернизация, и если Китай собирается проводить ее, то наилучшим вариантом будет особая стратегия. Согласно ей, уровень социальной модернизации Китая будет входить в число сорока лучших результатов в мире к 2050 г. и войдет в первую двадцатку к концу XXI в.

1. Исторические особенности социальной модернизации Китая

Для суммирования исторического опыта социальной модернизации Китая потребуются специ­альные исследования. На данный момент выделено восемь особенностей, заслуживающих вни­мания. (1) Социальная модернизация Китая является примером страны, «позднее вступившей» в модернизацию. (2) Социальная модернизация Китая подчиняется основным законам всемир­ной социальной модернизации. (3) Для нее необходима спокойная внешняя международная обстановка. (4) Для нее необходима концепция, которая органично включала бы в себя равен­ство и гармонию. (5) Социальная модернизация Китая должна носить рациональный и толе­рантный характер. (6) Она находится под давлением собственной двойственности. (7) В ходе ее проведения потребуется воспользоваться важными историческими возможностями. (8) Соци­альная модернизация Китая является столетним по своей протяженности проектом, к которому необходимо морально подготовиться.

коэффициенту временного отрыва по уровню экономической модернизации, основанному на уровнях ВВП на душу населения (ППС), доли занятых в сельском хозяйстве, доли сельско­хозяйственной добавленной стоимости и других индикаторов, указанных в докладе за 2005 г., отрыв Китая от семи стран, включая США, составлял более 100 лет.

Таблица IX.1. Разрыв по годам в социальном развитии между Китаем и развитыми странами в 2001 г. [7]

Страна Уровень урбанизации Ожидаемая продолжи­тельность жизни Уровень грамотности взрослого населения Социальная производи­тельность Интегри­рованный годовой разрыв
Данные Год Годовой разрыв Данные Год Годовой разрыв Данные Год Годовой разрыв Данные Год Годовой разрыв
Китай                          
Великобритания                          
США                          
Германия                          
Франция                          
Италия                          
Япония                          
Примечание. под социальной производительностью понимается ВВП на душу населения, оцениваемый по ППС в международных ценах на 1990 год. Годовой разрыв = 2001 — год, в данных по которому социальные индикаторы других стран были сходными с данными по Китаю. Интегрированный годовой разрыв — средний по четырем индикаторам.

 

3. Возможности и вызовы, выдвинутые социальной модернизацией в Китае

В XXI веке возможности и вызовы социальной модернизации в Китае будут создаваться и предъ­являться как внутри самой страны, так и в связи с международной обстановкой. Ожидается, что придется преодолеть десять вызовов. (1) Придется неустанно повышат ь качество жизни и уско­рять переход от «тройственного» (аграрного, индустриального и основанного на знаниях) обще­ства к сугубо обществу знаний. (2) Воспользоваться достоинствами «догоняющего» положения и спокойной международной обстановкой для достижения мирового уровня развития. (3) Уско­рить урбанизацию и миграцию сельского населения, а затем направить урбанизацию по новому пути. (4) Внедрить систему 12-летнего бесплатного обязательного образования и существенно улучшить качество рабочей силы. (5) Создать систему общественного здравоохранения, доступ­ную всем людям и улучшающую их здоровье. (6) Создать систему общего социального благопо­лучия, дабы оно было распространено среди людей. (7) Создать систему управления социаль­ным доверием и потоками населения. (8) Искоренить абсолютную нищету и создать условия для социального равенства. (9) Ликвидировать ограничения на доступ к знаниям и информации и обеспечить всем людям доступ к информационным сетям. (10) Построить эффективное и гар­моничное общество и координировать его развитие.

4. Дорожная карта социальной модернизации Китая

В отношении выбора пути социальной модернизации Китая разные ученые смотрят с разных точек зрения и приходят к разным выводам. Мы уверены, что следует использовать особую стра­тегию и создать дорожную карту социальной модернизации Китая.

Эта дорожная карта сочетает стратегические цели и основной путь социальной модерниза­ции Китая. Главные идеи таковы: принцип интегрированной социальной модернизации дол­жен быть использован для координации и продвижения первичной и вторичной модерниза­ций, ускорения перехода от аграрного к индустриальному обществу и в перспективе к обществу знаний и соответствия уровню вторичной социальной модернизации в развитых странах; пять стратегий, включая стратегию новой урбанизации, необходимо принять и ввести в действие до 2010 г.; к 2020 г. должна быть завершена урбанизация и внедрено всеобщее обязательное бес­платное 9-летнее образование; к 2030 г. должна быть завершена информатизация и внедрено всеобщее обязательное бесплатное 12-летнее образование, искоренена нищета и построена новая гармоничная и эффективная страна; к 2040 г. должно быть распространено высшее обра­зование и ликвидированы пробелы в знаниях и информации; к 2050 г.у должен быть достигнут уровень среднеразвитых стран и завершена социальная модернизация; а к концу XXI в. должен быть достигнут высокий по мировым меркам уровень развития и полностью осуществлена соци­альная модернизация.

Основным содержанием дорожной карты социальной модернизации являются: основной путь (выбор пути), стратегические цели (конечные и промежуточные), основные задачи (конеч­ный и промежуточные), отслеживание важных показателей, мониторинг социальной жизни и социальной структуры в Китае; основные стратегические меры для использования этого путе­водителя на практике включают в себя национальную стратегию по борьбе с нищетой, страте­гию социального благополучия, стратегию новой урбанизации, стратегию социальной инфор­матизации и стратегию социальной интенсификации знаний.

(1) Основной путь социальной модернизации Китая

Он заключается в следующем: использовать принципы интегрированной социальной модер­низации, координировать и способствовать проведению двух социальных модернизаций, коор­динировать и способствовать проведению и внедрению новой урбанизации, социального благо­получия, мобильности, информатизации, интенсификации знаний и экологизации, ускорению перехода к вторичной социальной модернизации и доведения ее до уровня развитых стран; к 2050 г. необходимо достичь среднемирового уровня социальной модернизации, а к концу XXI в. — высо­кого ее уровня и стать страной, полностью осуществившей социальную модернизацию.

(2) Количественные цели социальной модернизации Китая

Достигнуть среднемирового уровня социальной модернизации, полностью завершить пер­вичную, осуществить вторичную модернизацию и войти в число лучших 40 стран мира по этому показателю (на основе количественной оценки) — все в первой половине XXI в.; достигнуть высокого по мировым меркам уровня социальной модернизации, полностью завершить вторич­ную социальную модернизацию, полностью осуществить социальную модернизацию и войти в число лучших 20 стран мира по этому показателю во второй половине XXI в. (таблица IX.2).

Таблица IX.2. Цели согласно дорожной карте социальной модернизации Китая [2]

Периоды Расчетное время Цели
Инновации, 2002 — 2050-е годы 2002—2010 гг. Приближение к предварительно развитому уровню, ИВСМ в числе 70 лучших
2011—2020 гг. Достижение предварительно развитого уровня, ИВСМ в числе 60 лучших, завершены урбанизация, система поддержания благосостояния, введено обязательное 12-летнее образование
2020—2050 гг. Достижение среднеразвитого уровня, ИВСМ среди 50 лучших, завершены информатизация, экологизация, доля лиц с высшим образованием достигает 80%
Погоня за лидерами, 2051 — 2100 годы 2051—2060 гг. Сохранение среднеразвитого уровня, ИВСМ среди 40 лучших
2061—2080 гг. Достижение уровня развитых стран, ИВСМ среди трех лучших
2081—2100 гг. Опережение развитых стран, ИВСМ в числе 20 лучших, завершена социальная модернизация

Примечание. ИВСМ — индекс вторичной социальной модернизации.

 

(3) Количественные задачи социальной модернизации Китая

В XXI веке нам предстоит выполнить три главные задачи.

Первая заключается в том, что Китай должен на три ступени повысить свое место в между­народном уровне социальной модернизации. Он должен подняться с отстающего до предвари­тельно развитого к 2020 г., среднеразвитого — к 2050 г. и достичь развитого — к 2100 г. В первой половине XXI столетия он должен подняться на две ступени, во второй — на одну.

Вторая основная задача заключается в продвижении исторического процесса социальной модернизации Китая на шесть фаз вперед. Переход от фазы развития к фазе расцвета первич­ной социальной модернизации должен состояться к 2020 г., достижение переходной фазы пер­вичной модернизации и вступление в начальную фазу вторичной — к 2030 г., достижение фазы развития вторичной модернизации — к 2050 г., фазы расцвета — к 2080 г., а вступление в пере­ходную фазу вторичной социальной модернизации должно произойти к 2100 г. Таким образом, на первую половину XXI в. приходятся четыре фазы, на вторую — две.

Третья основная задача состоит в том, что место Китая в мировом рейтинге по уровню социальной модернизации должно подняться на 60 пунктов, и коэффициент мирового отрыва Китая по уровню социальной модернизации от развитых стран должен постепенно умень­шиться и сойти на нет. Разрыв по годам между Китаем и развитыми странами должен состав­лять 60 лет к 2020 г., 40 лет — к 2050 г. и 10 лет — к концу XXI в. По окончании XXI в. Китай должен занять лидирующие позиции среди развитых стран мира по уровню социальной модернизации.

(4) Отслеживание важных индикаторов социальной модернизации Китая

Отслеживание должно вестись по двум категориям (социальная жизнь и социальная струк­тура), включающим в себя по три группы, состоящие из шести индикаторов. В первую катего­рию войдут такие группы индикаторов, как качество жизни, условия жизни и среда проживания, во вторую — социальные трансформации, социальная безопасность и социальная гармония. Индикаторы в каждой из групп будут уникальны.

(5) Мониторинг социальной жизни

18 индикаторов будут использоваться для получения данных о качестве жизни, условиях жизни и среде проживания; и соответствующих конечных целях, промежуточных целях (2010 — 2020 — 2030 — 2040 — 2050 годы) и задачах в первой половине XXI в.

(6) Мониторинг социальной структуры

18 индикаторов будут использоваться для получения данных о социальных трансформа­циях, социальной безопасности и социальной гармонии; и соответствующих конечных целях, промежуточных целях (2010 — 2020 — 2030 — 2040 — 2050 гг.) и задачах в первой половине XXI в.

4. Стратегические приоритеты и десять рекомендаций для продвижения социальной модернизации Китая

Первая половина XXI в. является критически важным периодом для развития социальной модер­низации Китая, во время которого потребуется также осуществлять и экономическую модерни­зацию. Социальная модернизация Китая должна фокусироваться на улучшении социальной жизни и социальной структуры, отдавая основной приоритет повышению качества жизни. В это же время должна происходить социальная трансформация и повышаться уровень граж­данской ответственности. Качество жизни, социальная трансформация и качество народонасе­ления — три главнейших стратегических приоритета.

Нами составлены десять рекомендаций по продвижению социальной модернизации Китая:

(1) Организовать создание и применение дорожных карт социальной модернизации в Китае и его регионах.

(2) Постоянно стремиться к двум важным преобразованиям в сфере социального развития: улучшить уровень жизни и построить общество, основанное на доверии.

(3) Продолжать выполнение национальной стратегии по искоренению нищеты и построить страну, в которой отсутствовала бы абсолютная нищета (согласно стандартам ООН).

(4) Применить стратегию социального благополучия, создать и улучшить систему социаль­ной безопасности, построить новую благополучную страну, основанную на гармонии и эффек­тивности.

(5) Применить стратегию новой урбанизации, осуществить два преобразования в простран­ственной структуре расселения и построить общество, в котором город и деревня были бы равны.

(6) Применить стратегию социальной информатизации, осуществить два преобразования в образе жизни и построить информационное общество.

(7) Применить стратегию интенсификации знаний в обществе, осуществить два преобразо­вания в структуре труда и построить общество знаний.

(8) Внедрить бесплатное и обязательное образование, постепенно распространить высшее образование и построить страну с мощными человеческими ресурсами.

(9) Провести модернизацию системы здравоохранения, увеличить расходы на обществен­ное здравоохранение и построить здоровую страну с высокой продолжительностью жизни.

(10) Ликвидировать информационные пробелы, ввести в употребление концепцию обуче­ния в течении всей жизни и создать обучающееся общество.

Если нам удастся полностью выполнить все эти задачи, китайское общество к 2050 г. станет среднеразвитым. Средняя ожидаемая продолжительность жизни вырастет до 80 лет; коэффи­циент охвата населения высшим образованием, уровни урбанизации и информатизации будут выше 80%; пенсионное и медицинское страхование, а также пособие по безработице будут охватывать 100% граждан; люди получат возможность свободно и рационально передвигаться и число зарубежных поездок вырастет на 50%; МРОТ составит более 1300 долл. США в ценах 2002 г., а абсолютный уровень нищеты (международные уровни высокой и средней нищеты) и уровень детского труда упадут до нуля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.