Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Основные факты и важные особенности региональной модернизации в 18 странах






Процесс модернизации является крайне неравномерным среди 190 стран мира. Страны, стоя­щие на разных ступенях прогресса, обладают разными чертами региональной модернизации. В настоящем докладе рассматриваются 18 стран, включая США, государства-члены ЕС, Мексику и Индию, как примеры развитых и развивающихся стран для анализов конкретных случаев [1]. Сначала используется количественный анализ для быстрого выявления основных фактов об эко­номической, социальной и модернизации в области знаний в США, Великобритании, Мексике и Индии в ХХ в. Затем используются количественные анализ и статистика для выявления основ­ных фактов о региональной модернизации в более чем 170 регионах названных 18 стран (вклю­чая США, государства ЕС, Мексику и Индию), а также о восьми регионах, пятидесяти штатах и 195 округах США. На третьем этапе систематически суммируются 16 основных фактов и 9 осо­бенностей модернизации в 18 странах.

1. 16 основных фактов о региональной модернизации в 18 странах


(1) Региональная модернизация является объективной реальностью. В ходе развития 171 региона в 18 странах растет и сужается межрегиональный экономический разрыв, сближа­ются и расходятся уровни регионального развития, а сравнительные уровни регионов растут и падают. Это обычное явление. Изменения в сравнительных уровнях регионов могут носить следующий характер: развитые остаются развитыми, отстающие стремятся их догнать, некото­рые развитые становятся отстающими, а отстающие по-прежнему остаются таковыми. В целом все это сходно с национальной модернизацией.

(2) Региональная модернизация подчиняется основным законам национальной модерни­зации. В ходе региональной модернизации в 18 странах исторические статистические данные и исследования ученых подтвердили, что на этом уровне соблюдаются все основные законы модернизации, включая индустриализацию и урбанизацию в период классической модерниза­ции и информатизацию, сопряженную с интенсификацией знаний, в период вторичной. Регио­нальная модернизация включает в себя политическую составляющую, а последняя определяется национальной политикой. Без национальной политической модернизации невозможна серьез­ная региональная модернизация.

(3) Региональная модернизация — это не аналог национальной в миниатюре. Регионы являются составляющими страны, а их модернизация — составляющей национальной модер­низации. Регионы в стране могут проводить модернизацию по-разному. Например, в США модернизация в 50 штатах и 195 округах существенно отличается от национальной в областях индустриализации и урбанизации.

(4) Регионы взаимодействуют друг с другом в ходе проведения региональной модерни­зации. Они одновременно конкурируют и ищут поддержки друг у друга. В условиях свобод­ной конкуренции рыночные силы расширяют разрывы между регионами. Межрегиональ­ный поток экономики и людей может содействовать их координированному развитию при внешнем вмешательстве, например посредством фискальных рычагов, а также мер в области экономической политики (таких как трансфертные платежи и стратегия предоставления пре­ференций).

(5) Региональная модернизация тесно связана с основными возможностями регионов. Испанские ученые выяснили, что успешные регионы обладают следующими основными чер­тами. А) Их городские системы играют важную роль в экономическом росте и производствен­ном развитии. B) Они легко могут получить доступ к постоянному источнику человеческого капитала и квалифицированной рабочей силы. С) Они открыты и имеют возможности для участия. D) Они легко могут получить доступ к дополнительным производственным услугам, таким как стратегическое планирование, техническое консультирование, коммерциализация, экспорт, НИОКР, а также к развитой системе финансовых услуг. Е) Региональные системы управления и организации весьма эффективны. F) Они представляют интерес для внешних инвесторов.

(6) Процесс региональной модернизации крайне неравномерен. Уровни развития и фазы региональной модернизации в 18 странах показывают, что межрегиональные разрывы везде очень широки. В развитых странах они меньше, чем в развивающихся, а также они меньше в странах, вступивших в период вторичной модернизации, по сравнению со странами, которые все еще находятся в процессе осуществления первичной.

Региональную экономическую модернизацию характеризуют следующие четыре главных факта.

(7) Суть экономической региональной модернизации заключается в подъеме уровня произ­водительности труда.

(8) Уменьшающаяся доля сельского хозяйства в региональной экономике — явление обыч­ное, но не абсолютное. Уместно говорить о некоторой гибкости.

(9) Индустриализация и деиндустриализация в региональной экономике также являются гибкими и не абсолютны (рисунок VII.1).

(10) Рост сферы услуг в региональной экономике неизбежен.

■ США -О- Флорида -Л- Виргиния -Х- Небраска

1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 Год

 

Социальную региональную модернизацию характеризуют следующие три главных факта:

(11) Суть социальной региональной модернизации заключается в подъеме уровня жизни.

(12) Урбанизация и субурбанизация являются гибкими и не абсолютными (рисунок VII.2).

(13) Жизненно важна модернизация региональной инфраструктуры.

Рисунок VII.2. Уровень урбанизации в США и в трех отдельных штатах [3]

 

■ США -О Вермонт -Л- Мэн -О- Арканзас

1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990 2000 Год

 

Региональную модернизацию знаний характеризуют 3 основных факта:

(14) Суть региональной модернизации знаний заключается в подъеме уровня и возможно­стей производства, а также в популяризации научных знаний и информации.

(15) Региональная модернизация знаний включает период общего бесплатного обязатель­ного образования и период интенсификации знаний и информатизации (общее высшее обра­зование).

(16) Развитые и развивающиеся страны строят региональную модернизацию знаний по раз­ным моделям.

2. Девять важных особенностей региональной модернизации в 18 странах

(1) В регионах первого уровня (провинциях) региональная модернизация тесно согласуется с национальной.

(2) В регионах второго уровня (округах) региональная модернизация может проходить иначе по сравнению с национальной.

(3) Асинхронность и неравномерность процесса региональной модернизации - обычное явление.

Рисунок VII.1. Процент индустриальной чистой продукции в ВВП США и трех отдельных штатов[2]

(4) Расширение и сужение межрегионального разрыва - обычное явление.

(5) Отклонения в пропорциях города и сельского хозяйства - обычное явление.

(6) Рост и падение уровня доходов — также обычное явление, оно требует контроля со сто­роны правительства.

(7) Эволюция распределения населения и экономической деятельности может быть поде­лена на два этапа — концентрацию и децентрализацию.

(8) Процесс регионального развития в развитых странах состоит из двух важных периодов и следует разным моделям.

(9) Вероятность изменения относительного регионального уровня развития является общей для всех регионов.

Если рассматривать индустриализацию как переход от аграрной цивилизации к инду­стриальной, региональная индустриализация незаменима. Если же рассматривать индустриа­лизацию как переход промышленных структур и структуры занятости от сельского хозяйства к индустрии, региональная индустриализация характеризуется высокой гибкостью. Деинду­стриализация является новым периодом экономического и цивилизационного развития и доста­точно свободно распределена между регионами.

Если понимать урбанизацию как форму перехода от аграрной цивилизации к урбанисти­ческой, ее региональная форма является необходимым процессом. Если определять ее как рост доли городского населения, то региональная урбанизация приобретает определенную гибкость. Жители сельской местности, могут также положительно относиться к урбанистической циви­лизации. Субурбанизация — это одновременно распад и новая ступень развития последней. Помимо всего прочего, субурбанизация также чрезвычайно гибкое явление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.