Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфероны






Это средства, получаемые из питательной жидкости, в которой культивируют лейкоциты (альфа-интерфероны), фибробласты (бета-инрерфероны) и лимфоциты (гамма-интерфероны) человека. Существует рекомбинантный интерферон, получаемый путем имплантации закодированного гена человека и эшерихии коли.

 

Фармакодинамика. Интерферон – видоспецефичный низкомолекулярный гликопротеин. Он взаимодействует со специальными участками связывания на поверхности клеток, что приводит к активации протеинкиназ и образованию низкомолекулярного ингибитора синтеза белков, стимулирующего ферменты, разрушающие РНК-вирусов и клеток хозяина.

 

Фармакологические эффекты. Противовирусный, антимикробный, иммуностимулирующий, противоопухолевый, радиопротекторный.

 

Препараты:

1. Альфа интерферонов – реаферон, роферон, интрон-А, инрек, виферон, реальдирон, берофор, эгиферон, велферон.

2. Бета-интерфероны – бетасерон, фрон, бетаферон, ребиф, биоферон, авонекс.

3. Гамма-инртерфероны – гаммаферон, иммунофеон.

Спектр действия. Вирусы гриппа и других респираторных заболеваний, гепатита В и С, цитомегалии, кори, СПИДа, волосатоклеточной лейкемии, хронического миелолейкоза и др.

 

 

Фармакокинетика и показания к применению.

 

1. Плохоочищенные интерфероны (1 мг в 1000 ЕД) применяют только местно (закапывают или распыляют в носовые ходы или глаза). В кровь они не всасываются. Свежеприготовленный раствор вводят интраназально или в коньюктивнй мешок по 2-3 капли, или 4-6 раз в день с лечебной целью.

Иногда применяют накожно при лечении опоясывающего лишая.

 

2. Высокоочищенные интерфероны (1 мг 5000 000 ЕД) применяют через рот, внутривенно, внутримышечно, внутрикостно, эндолюмбально, эндолимфатически). Препараты плохо проникают в ткани и быстро инактивируются, поэтому их приходится назначать 4-6 раз в сутки, длительно и в высоких дозах. Выводятся в основном почками. Назначают при системных заболеваниях (гепатиты и др.) и злокачественных опухолях. Рекомбинантные интерфероны (реафеон, роферон, интрон-А, виферон, велферон) более стойкие, поэтому их вводят реже (2-3 раза в сутки) и их можно вводить ректально.

 

Более активны альфа- и бета-интерфероны, но гамма-интерферон обладает иммуномодулирующими свойствами. Его предпочтительнее применять при лейшманиозе, проказе, СПИДе, грибковых инфекциях, при некоторых опухолях (меланома, почечная карцинома, метастатический рак почки), при вторичных иммунодефицитах, врожденных Т-клеточных иммунодефицитах, и при пересадке костного мозга.

 

Нежелательные эффекты. При местном применении не выявлены. При парентеральном введении могут возникать лихорадка, головная боль, миалгия, артралгия, анафилаксия, снижение АД, тахикардия, аритмия, парезы, параличи, нарушение кроветворения и функции ЦНС в виде вялости, утомляемости, усталости, тошноты, рвоты. Большие дозы вызывают коллагенозы, и некротические изменения в печени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.