Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нитрофураны






В данную группу входят следующие препараты: фурацилин (нитрофурал), фу-разолидон (нифурозид), фурадонин (нитрофурантоин, макродантин), фурагин (фуразидин, солафур), фуразолин, нифуроксазид (эрцефурил), нифурател.

Фармакодинамика. Нитрофураны за счет электростатических сил и водо­родных связей образуют комплексы с нуклеиновыми кислотами и тем самым блокируют действие последних, оказывая бактериостатический эффект. Кро­ме того, под влиянием редуктаз микроорганизмов происходит восстановление нитрогруппы препаратов и их превращение в токсичные для клетки продукты, которые угнетают дыхательную цепь (блок НАДН), цикл трикарбоновых кис­лот (цикл Кребса) и ряд других биохимических процессов в микробной клет­ке, что приводит к нарушению функции цитопазматической мембраны и раз­рушению микробной стенки. Таким образом, нитрофураны оказывают бакте­рицидное действие.

Фармакологический эффект зависит от введенной дозы препарата, его кон­центрации и может быть бактериостатическим или бактерицидным.

Нитрофураны, в отличие от других противоинфекционных средств, не нару­шают и, даже наоборот, повышают сопротивляемость макроорганизма к инфек­ции (увеличивают фагоцитарный индекс лейкоцитов, титр компонентов комп­лементарной системы и т. п.). Под влиянием нитрофуранов микроорганизмы уменьшают продукцию токсинов и теряют способность вырабатывать антифаги. Важно, что препараты сохраняют свою эффективность в присутствии гноя и дру­гих продуктов тканевого распада.

Спектр действия. Гр.(-) энтеробактерии (кроме клебсиелл, протея, энтеро-бактера) и Гр.(-) кокки (менингококки и гонококки), Гр.(+) кокки (стафило­кокки, стрептококки и пневмококки), простейшие (трихомонады, лямблии). У препаратов есть слабое влияние на спирохеты, клостридии и хламидии. Ни­фурател активен против амеб и грибков рода кандида.

Вторичная резистентность микроорганизмов к нитрофуранам развивается медленно, носит перекрестный характер в пределах данной группы препаратов и не распространяется на антибактериальные средства других химических групп и антибиотики.

Фармакокинетика. Все нитрофураны (кроме фурацилина) назначают внутрь после еды. Внутривенно вводят только фурагин. Для местного применения пред­назначены фурацилин, фурагин и нифурател.

Из желудочно-кишечного тракта биоусвоясмость составляет 50 % и более (ис­ключение — фуразолидон 30 % и нифуроксазид — 0 %).

Время сохранения терапевтической концентрации нитрофуранов в плазме крови — 4-6 часов, поэтому их назначают 4 раза в сутки.

Биотрансформации нитрофураны подвергаются в небольшом количестве: 5 % в печени и 3 % в почках. Экскреция их осуществляется преимущественно почка­ми (85 %) в неизмененном виде путем секреции в проксимальных канальцах. При нарушении выделительной функции почек биотрансформации подвергает­ся большая доля введенной дозы, и коррекции режима дозирования, как прави­ло, не требуется. Выведение нитрофуранов почками происходит более интен­сивно в щелочной среде, при смещении рН мочи в кислую сторону увеличива­ются их реабсорбция, микробиологическая активность и опасность кумуляции в организме.

Период полуэлиминации нитрофуранов из крови — в среднем менее 30 ми­нут, однако при недостаточности выделительной функции почек он может в не­сколько раз увеличиться. У новорожденных С1/2 равен 4, 5 часам.

Взаимодействие нитрофуранов. Для получения синергизма нитрофураны можно сочетать с антибиотиком (одним!). Например, при лечении стафилокок­ковой инфекции — с пенициллинами, аминогликозидами, макролидами; при ки­шечных инфекционных заболеваниях — с левомицетином, тетрациклинами. Од­нако эффективность этих комбинаций очень низкая.

Нитрофураны нельзя назначать одновременно с сульфаниламидами и хино-лонами первого и второго поколений (антагонизм); антидепрессантами-ингиби­торами моноаминоксидазы и адреномиметиками (опасность чрезмерного влия­ния на сердечно-сосудистую систему, возникновение артериальной гипертензии и тахикардии); аскорбиновой кислотой, кальция хлоридом и аммония хлоридом (опасность кумуляции нитрофуранов).

Нежелательные эффекты. Нитрофураны — малотоксичные препараты при кратковременном применении. Наибольшую опасность из данной группы пред­ставляет фурадонин.

— Диспепсические расстройства (тошнота, рвота, диарея).

— Аллергические реакции (кожные сыпи, эозинофилия, аллергические ин­фильтраты в легких + кашель + лихорадка, редко — обратимый фиброз легких, артралгия, миалгия, волчаночноподобный синдром, анафилактический шок). Следует подчеркнуть, что аллергия — перекрестная ко всем производным нитрофурана.

Артериальная гипертензия (чаще при применении фуразолидона). Боль­ным, получающим нитрофураны, рекомендуют даже исключить из диеты продукты, содержащие аминокислоту тирозин (сыр, сливки, бананы, фасоль, копче­ности, пиво, вино), из которой в организме синтезируется норадреналин.

— Нейротоксикоз (чаще вызывает фурадонин): головная боль, головокруже­ние, парестезии, мышечные атрофии, парезы, параличи, нарушение слуха, шум в ушах, необратимое поражение зрительного нерва, нистагм, артериальная гипо-тензия.

— Холестаз (реологические изменения свойств желчи чаще возникают при использовании фурадонина), токсический гепатит.

— Антабусоподобное действие (снижение толерантности к алкоголю сохра­няется в течение 5-7 дней и после отмены препаратов).

— У детей младшего возраста (до 1 года) и людей с генетической предраспо­ложенностью (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) может появиться ге­молиз эритроцитов и образоваться метгемоглобин, так как нитрофураны обла­дают окислительной активностью.

Показания к применению. Применяют нитрофураны по разным показаниям в зависимости от особенностей их фармакокинетики. Фурацилин и фурагин при­меняют местно при различных гнойных поражениях кожи, слизистых оболочек и т. п. Фурадонин и фурагин в основном используют при инфицировании моче-выводящих путей, но назначают также и при инфицировании желчевыводяших путей. Фуразолидон и нифуроксазид — при инфицировании желудочно-кишеч­ного тракта, особенно при шигеллезе или лямблиозе. Фуразолин и фурагин — при пневмонии, сепсисе, остеомиелите, рожистом воспалении, так как эти пре­параты дольше других находятся в плазме крови и поэтому лучше попадают в ткани.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.