Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д Счёт 10 «Материалы» К. В практической деятельности предприятия применяется следующая форма счетов: Содержание записи Дебет Кредит






 
 

 


 

 

В практической деятельности предприятия применяется следующая форма счетов:

Содержание записи Дебет Кредит
     

Все хозяйственные операции предприятия отражаются на счетах методом двойной записи. Двойная запись – это отражение хозяйственных операций в дебете и в кредите взаимосвязанных счетов в одних и тех же суммах. Например. Поступили от поставщика материалы. В данном случае затрагиваются два счёта: счёт 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» и счёт 10 «Материалы». Или так: переданы материалы в основное производство. В этом случае хозяйственная операция также затрагивает два счёта: счёт 20 «Основное производство» и счёт 10 «Материалы».

Двойная запись представляет собой корреспонденцию счетов, а взаимосвязанные счета называются корреспондирующими. Приведённые в качестве примера хозяйственные операции в учёте будут отражены так:

1) Д 10 К 60 – поступили материалы;

2) Д 20 К 10 – материалы переданы в основное производство.

Двойная запись является основой ведения учёта и составления баланса: бухгалтерский баланс состоит из актива и пассива, и счета в бухгалтерском учёте подразделяются на активные и пассивные. По дебету активных счетов отражается поступление различного имущества, по кредиту – его выбытие (продажа, передача из одного подразделения организации в другое, списание).

По дебету пассивных счетов отражается уменьшение источников формирования имущества и погашение обязательств (например, уменьшение резервного капитала для погашения долгосрочных кредитов, передача учредителями вкладов в уставный капитал, погашение кредиторской задолженности). По кредиту пассивных счетов отражается сумма возникших обязательств и источников формирования имущества (например, часть прибыли направлена на формирование резервного капитала, получен краткосрочный или долгосрочный кредит банка). Кроме активных и пассивных, существуют активно-пассивные счета.

Активно-пассивные счета сочетают в себе признаки активных и пассивных счетов и предназначены для учёта имущества предприятия, его источников и финансовых результатов. По дебету таких счетов отражаются:

1) суммы погашенной дебиторской и кредиторской задолженности;

2) себестоимость реализованной продукции (работ, услуг);

3) стоимость реализованного имущества (основных средств, нематериальных активов материалов, ценных бумаг);

4) убыток от реализации продукции (работ, услуг), и иного имущества, а также убыток отчётного периода.

По кредиту данных счетов отражаются:

1) суммы возникшей дебиторской и кредиторской задолженности;

2) выручка от реализации продукции (работ, услуг);

3) доход от реализации прочего имущества (основных средств, нематериальных активов материалов, ценных бумаг);

4) прибыль от реализации продукции (работ, услуг), и иного имущества, а также прибыль отчётного периода.

Активные, пассивные и активно-пассивные счета имеют как в начале, так и в конце отчётного периода соответствующие остатки – сальдо начальные и сальдо конечные. Активные счета могут иметь только дебетовые сальдо, а пассивные счета – только кредитовые сальдо. Суммы дебетовых сальдо отражаются в левой стороне бухгалтерского баланса – в активе, а суммы кредитовых сальдо отражаются в правой стороне бухгалтерского баланса – в пассиве. Активно-пассивные счета могут иметь на начало или конец отчётного периода развёрнутое сальдо (как дебетовое, так и кредитовое), или только кредитовое (только дебетовое) сальдо. В зависимости от сальдо активно-пассивные счета по разному отражаются в балансе: если счёт имеет кредитовое сальдо, то он отражается в пассиве баланса; если счёт имеет дебетовое сальдо, тогда он отражается в активе баланса; если имеет дебетовое и кредитовое сальдо, то дебетовое сальдо показывается в активе, а кредитовое – в пассиве. Например. Счёт 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для ведения расчётов с дебиторами и кредиторами, он как бы объединяет в себе два счёта: «Расчёты с разными кредиторами» и «Расчёты с разными дебиторами». Дебетовое сальдо по расчётам с разными дебиторами отражается в строках 230 и 240 актива баланса; кредитовое сальдо по расчётам с разными кредиторами показывается в строке 620 пассива баланса. Дебетовое сальдо отражает дебиторскую задолженность, а кредитовое – кредиторскую.

Таким образом, в балансе активно-пассивные счета отражаются как активные и пассивные. Основу двойной записи составляют названные нами четыре типа хозяйственных операций. Схематически двойная запись выглядит так:

Схема 1

Двойная запись и типы корреспонденций бухгалтерских счетов

I тип






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.