Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учётная политика – это совокупность методических способов ведения бухгалтерского (финансового, налогового) учёта.






Учётная политика составляется для целей учёта и налогообложения на конкретном предприятии, формируется главным бухгалтером предприятия.

Бухгалтерский учёт ведётся в настоящее время в разрезе трёх видов учёта: финансового, управленческого и налогового. Сравнимые характеристики[1]этих видов учёта приведены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительные характеристики финансового, управленческого и налогового учёта

Сравнимые характеристики Финансовый учёт Управленческий учёт Налоговый учёт
Обязательность ведения. Обязателен Необязателен Обязателен
Цель. Учёт имущества, обязательств, хозяйственных операций и финансовых результатов деятельности организации. Ведение учёта затрат по центрам ответственности – структурным единицам: производственным участкам, цехам; калькулирование себестоимости продукции. Калькулирование себестоимости осуществляется как по конечной продукции, так и по промежуточной (незавершённое производство) продукции. Определение налогооблагаемой базы и расчёт сумм отдельных видов налогов, осуществление расчётов по ним с бюджетом.
Пользователи информации. Руководители предприятия и его подразделений, внешние пользователи. Только руководители предприятия и его подразделений. Руководство предприятия, налоговая служба и аудиторы.
Тип информации. Финансовые документы содержат информацию в стоимостном выражении. Документы содержат информацию в натуральном и стоимостном выражении. Налоговая декларация содержит информацию в стоимостном выражении.
Степень точности информации. Точная и своевременная информация о комплексе затрат на производство и реализацию продукции. Информация может содержать как точные, так и приблизительные оценки о затратах по центрам ответственности. Точная и своевременная информация о налогах и объектах налогообложения.
Вид и обязательность отчётности. Обязателен полный финансовый отчёт поквартально и по итогам года. Отчётность не обязательна. Аналитические отчёты по определённым видам деятельности. Обязателен полный налоговый отчёт поквартально и по итогам года.
Правила ведения. В соответствии с требованиями законодательства Любые правила. Организуется на предприятии самостоятельно. Требования Налогового кодекса. Организуется на предприятии самостоятельно.

Контрольные вопросы.

1. Предмет бухгалтерского учёта.

2. Капитал и имущество предприятия как объекты бухгалтерского учёта.

7. Назовите элементы метода бухгалтерского учёта.

8. Перечислите основные нормативные документы, определяющие методологические основы ведения бухгалтерского учёта.

9. Перечислите основные различия финансового и управленческого учёта. В чём взаимосвязь финансового и управленческого учёта?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.