Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Электронный учебно-методический комплекс для слушателей специальности 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МЕНЕДЖМЕНТ

Электронный
учебно-методический комплекс
для слушателей специальности
1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии

Барановичи

БарГУ

Все права на размножение и распространение в любой форме остаются за разработчиком электронного издания.

Нелегальное копирование и использование данного продукта запрещено.

 

 

УДК 339.1

ББК 65.291.3

М50

 

Рекомендовано кафедрой маркетинга

(протокол № 5 от 10 декабря 2009 г.).

Рекомендовано к созданию научно-методическим советом
(протокол № 4 от 23 декабря 2009 г.).

 

 

Составители:

О. В. Павловская, Е. В. Соколовская

 

Рецензенты:

С. И. Герасимович, заведующий кафедрой теоретической
и прикладной экономики БарГУ;

О. Н. Павлова, старший преподаватель кафедры маркетинга БарГУ

 

 

  М50 Менеджмент[Электронный ресурс]: электрон. учеб.-метод. комплекс для слушателей специальности 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии / сост.: О. В. Павловская, Е. В. Соколовская. — Барановичи: БарГУ, 2010. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). — Систем. требования: . — Заглавие с экрана. — ISBN 978-985-498-174-1.    

 

 

УДК 339.1

ББК 65.291.3

 

Ó Оформление. ЦДО БарГУ, 2010

ISBN 978-985-498-174-1 Ó БарГУ, 2010


СПИСОК АББРЕВИАТУР

НИОКР научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
НТР научно-техническая революция
ЭВМ электронно-вычислительная машина
ИТР инженерно-технические работники
ТНК транснациональная корпорация

ВВЕДЕНИЕ

Рынок предъявляет новые требования самостоятельно решать деловые проблемы, а это невозможно без знаний, умений, нового экономического мышления. Менеджмент — одно из достижений рынка, самостоятельная область знаний, сочетающая науку, специализированный вид деятельности и опыт. Изучение менеджмента позволяет специалисту не только повысить культуру управленческого мышления, но и освоить навыки рационального экономического поведения, осуществлять профессиональную деятельность грамотно, а значит, успешно.

Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) предназначен для слушателей специальности «Экономика и управление на предприятии» факультета экономики и права дневной и заочной форм получения образования, может применяться для выполнения ими управляемой или контролируемой самостоятельной работы, а также преподавателям и аспирантам, работающим в сфере управления.

В настоящем ЭУМК, составленном магистром экономических наук Соколовской Евгенией Валерьевной и Павловской Ольгой Викторовной, излагаются основы теории и практики управления, изучается сущность менеджмента и его роль в создании материальных благ. Исследуются значение внутренней и внешней среды эффективности производства и деловом успехе, а также связующие процессы и развитие управленческой мысли.

Знакомство с этими вопросами позволит читателю составить достаточно целостное представление о том, что такое менеджмент как определенный вид деятельности и какая роль в обеспечении жизнедеятельности организации отводилась и отводится ему в настоящее время.

Электронный учебно-методический комплекс содержит три модуля («Теоретические и методические основы менеджмента», «Управление организационными процессами», «Основные виды менеджмента и его эффективность»), в которых теоретический материал отражен с полнотой, четкостью и логичностью применяемых грамматических конструкций. При этом составители старались не употреблять малознакомые термины и определения. В каждой рассматриваемой теме приведены глоссарий, включающий наиболее важные термины и понятия, вопросы для самоконтроля и практические ситуации, позволяющие слушателям применить полученные знания на практике. Все модули сопровождаются тестовыми заданиями, которые помогут проверить уровень освоения материала.

В первом модуле рассматриваются теоретические и методологические основы менеджмента: основные понятия, функции, методы и принципы.

Во втором модуле раскрываются особенности управления организационными процессами: составляющие организации и управление в ней.

Третий модуль включает в себя основные виды менеджмента и определение их эффективности.

Контрольный блок УЭМК содержит вопросы к зачету и экзамену, а также итоговый тест по дисциплине для проверки и закрепления знаний.

В учебно-исследовательский блок включена примерная тематика рефератов.

Составители данного ЭУМК надеются, что данный комплекс внесет свой вклад в решение проблемы профессионализации менеджера и будет способствовать совершенствованию знаний в области управления, приобретению навыков эффективного применения их на практике.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.