Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая ситуация. История менеджмента хранит имена выдаю­щихся менеджеров






История менеджмента хранит имена выдаю­щихся менеджеров. Эти люди, обладая незаурядными спо­собностями, талантом и энергией, добивались значительных результатов в организации компаний и управлении ими.

Одним из таких менеджеров является Л. Якокка. Руко­водя автомобильной компанией «Форд», он во многом спо­собствовал ее процветанию, однако в итоге был безоснова­тельно уволен владельцем этого предприятия Генри Фордом, который завидовал авторитету Л. Якокка и не мог терпеть рядом с собой такую сильную личность.

Менеджер болезненно переживал свое увольнение и лишь через некоторое время, успокоившись, принял предложение руководства компании «Крайслер» возглавить ее.

Между тем финансово-экономическое положение этой компании было катастрофическим. «Крайслер» по всем ста­тьям уступал своим основным конкурентам на автомобиль­ном рынке США: фирмам «Дженерал Моторс» и «Форд».

Обладая богатым опытом, незаурядными способностями, энергией и другими присущими современному менеджеру качествами, Л. Якокка принялся, казалось бы, за безнадеж­ное дело.

Были проведены мероприятия по совершенствованию системы управления производством, поиску необходимых финансовых средств, усилению взаимодействия сбытовых служб компании с производственными подразделениями, ужесточен контроль за работой.

Менеджер Л. Якокка установил себе символическую заработную плату в 1 доллар вплоть до стабилизации положения компа­нии, которое в итоге через несколько месяцев действительно выправилось, и компания «Крайслер» вновь заняла свое прочное место на автомобильном рынке.

1. В чем вы видите заслугу Л. Якокка как менеджера в стабилизации положения компании «Крайслер»?

2. Как можно оценить действия Л. Якокка по установле­нию себе символического уровня оплаты труда:

• красивый жест;

• недостаточно продуманное решение;

• хорошо просчитанный шаг менеджера.

Вопросы для самоконтроля

1. Поясните общее понимание менеджмента.

2. Приведите сущность менеджмента и его отличие от понятия «управление».

3. В чем состоят результативность менеджмента, изменение конечных результатов управленческой деятельности?

4. В чем суть эффективности менеджмента?

5. Раскройте сущность подходов, предопределяющих изменение парадигмы и основных тенденций современного менеджмента.

6. Как бы вы охарактеризовали природу менеджерской работы? Чем деятельность менеджера отличается от другой работы в организации?

7. Сравните сущность менеджмента в сфере услуг и на производстве, в организациях частного и общественного секторов.

8. Почему организации нуждаются в менеджерах?

9. Критически обсудите тезис о том, что менеджмент — в гораздо большей степени именно человеческая деятельность, нежели то, что предлагается в учебниках по менеджменту. Приведите практические примеры.

10. Объясните подробно, как вы представляете роль менеджера, сущность его деятельности и необходимые свойства и качества в ближайшие десять лет.

11. Сформулируйте определение менеджмента, соответствующее современному представлению о нем и его сути.

12. Раскройте содержание менеджмента как профессионального вида деятельности.

13. Приведите понимание хозяйственной деятельности в определении менеджмента.

 

 

Тема 1.2
Эволюция теории управления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.