Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое чувства?






В самом слове заложена расшифровка. Сохранилось до сих пор междометие; " чу" - это что-то, к чему надо быть очень внимательным. Мы иногда так и говорим " чу, послышалось что-то".

В нашем теле и Душе есть множество рецепторов, настроенных на окружающее пространство, события, которые с нами происходят. И то, что мы на это как то реагируем, то что мы это воспринимаем, совершенно нормально, потому что мы живые. И если что-либо для нашей Души необходимо, ценно, или она что-то просит, или она к чему-то тянется, или лежит или не лежит, если она болит или мается, то обязательно надо быть к таким состояниям очень внимательным, потому что от этого зависит наше счастье в жизни вообще.

И наши предки спрашивали, и мы до сих пор задаем друг другу такой вопрос: " Как ты себя чувствуешь? ", но изначально в него заложен гораздо более глубокий смысл, чем сейчас. Насколько вы вообще себя чувствуете. Это касается и связи с телом и связи с Душой. И чувствуете ли вы себя, даже если у вас ничего не болит?

ЧУВСТВА ВСЕГДА СВЯЗАНЫ С ОБЪЕКТОМ!

Если я злюсь - есть объект

Если я беспокоюсь - есть объект

Если я грущу - есть объект

Если я радуюсь- есть объект

Всегда есть некий объект, с которым чувства связаны и есть движение энергии в ответ на этот объект.

Рассмотренные нами первичные или изначальные чувства не бесконечны, они рождаются в ответ на объекты внешнего мира и должны найти свое выражение. Но на самом деле не всегда так бывает и мы знаем еще целую гамму чувств, которые живут в нас годами или даже десятилетиями - как например обида или чувство вины. Что это за чувства, откуда они берутся? Разберемся и в этом тоже.

Природные чувства порождают в человеке энергию к действию. Если вы радуетесь, то вам хочется прыгать от радости. Если вы боитесь, вам хочется убежать от этого, спрятаться, закрыться. Если вы злитесь, также возникает потенциал энергии, для отпора.

Но не всегда находится возможность для естественного проявления себя. Конечно, это связано с тем, что мы живем в социуме, и нас с детства призывали к тому, что мы должны сдерживать свои чувства, в том числе и злость, и грусть, и беспокойство, и даже радость.

Нам говорили: " Ну, мало ли что ты чувствуешь! ", или " Ты должен эти чувства не показывать, скрывать" или " Не дай Бог кто-то что-то о тебе подумает". И этими внутренними ограничениями мы до сих пор блокируем движение энергии внутри себя. Запретить чувствовать невозможно, потому что это реактивные состояния, а вот регулировать их выражение можно, что родители как раз успешно делают. Они запугивают, шлёпают, наказывают, манипулируют, а наказав, говорят: " Подумай о своем поведении".

И когда ребёнок думает, он приходит к выводу, что как-то опасно - проявлять то, что ты чувствуешь. И тогда эти чувства подавляются и это одна из причин того, что мы теряем счастье.

Вторая причина - чувства могут быть очень противоречивыми. Тот же самый ребёнок одновременно может чувствовать и любовь к своим родителям, и злость на то, что они ему что-то не позволили. Когда есть запрет на выражение чувств, возникает двойственность - что именно выражать и как? Возникает конфликт чувств внутри. И детям сложно расставить приоритеты и как-то найти этому выход. Могу сказать, что взрослым тоже не легко.

Третья причина внутренних конфликтов - это сформированная привычка делать «через не хочу». Не хочу, а должен, обязан и это тоже нарушает естественный ход энергии.

Еще одной причиной может быть - игнорирование " ХО-ЧУ". На мой взгляд это понятие состоит из начальных букв двух слов - ХОрошо и ЧУвствую. И любое такое " хочу", если оно не придумано или навязано, а идет изнутри, всегда ведет к счастью и никогда не появляется просто так. Мы уже разобрались с тем, что желание запускает путь к счастью.

Люди очень часто боятся своих желаний. Они думают: " А вдруг я захочу чего-то непонятного, странного". Хотя, если следовать своим внутренним потребностям, то вы, как совершенно нормальный человек, чего-то сверхъестественного и ужасного вряд ли захотите. Скорее всего искажения в желаниях возникают как раз когда мы естественным образом не чувствуем и не реализуем свои потребности.

И всё, что вы хотите, возможно в этом мире. И мир готов нам помогать, когда мы хорошо чувствуем, когда идём по своему Пути, нам сердце и интуиция будут подсказывать. И если, желая что-то, человек говорит: " Я так чувствую" - это сразу воспринимается, как показатель хорошей связи со своей Душой. В результате можно сказать, что если человек живет на сто процентов в согласии со своими изначальными чувствами, то он будет чувствовать удивительную полноту жизни - подобно детям.

Ребенка побранят, и он заплачет.

О, счастье детских дней, далекое,

Как мне тебя вернуть?

Чувства вторичные или придуманные.

Если мы запрещаем себе проявлять естественные чувства, либо эмоциональный накал столь высок, что не получается прожить их в полной мере, это порождает чувства вторичные.

На самом деле это не чувства в прямом смысле этого слова, это сплав из: чувства + объекты, попавшие в поле зрения во время переживания + мысли в ответ на чувство (самые разные убеждения). При этом, обратите внимание на то, что объектом, который будет в дальнейшем снова приводить к появлению чувства и снова вызывать блокирующие убеждения, может быть все, что угодно — интонация, взгляд, какой-либо цвет, деталь обстановки, слово, фраза и т.д. Что-либо, напоминающее о травмирующем состоянии.

Основная опасность вторичных чувств в том, что пока есть убеждение, чувство будет снова и снова им создаваться - придумываться, самогенерироваться.

Когда ребенка наказывали и говорили, чтобы он подумал о своем поведении, он что-то придумывает. Что-то типа " Я неправильный, я сделал что-то не то, я огорчил маму, если я еще раз так сделаю, случится нечто ужасное".

Исходя из этого понимания, давайте рассмотрим те самые разные разрушающие Душу чувства, о которых говорилось выше.

Рассмотрим чувство стыда. Как вы видите, оно не является природным, соответственно не понятно, как его выражать. Это вторичное чувство, в котором присутствует страх, оно запускается неким индивидуально значимым объектом (что-то сказали, как-то посмотрели), плюс убеждение «я какой-то не такой».

Или чувство вины, которое можно носить в себе всю жизнь. В случае реальной вины есть осознанное или не осознанное действие, по причине которого человек пострадал. Например, что-то украли или наговорили человеку, причинили какой-либо реальный вред. В этом случае возникает потребность в извинении - чтобы из этой вины выйти.

А бывает чувство вины, но в реальности это чувство страха, вызванное неким объектом, плюс убеждение: " я сделал что-то не то" - а что именно не то - непонятно, потому что родители редко объясняли, что именно ты сделал не то. Они лишь говорили " какой ты ужасный ребёнок", " как ты посмел". «Благодаря» таким убеждениям страх поселяется, пускает корни в Душе. И вина становится бесконечной - потому что она снова и снова создается убеждением.

Или, например обида - совершенно придуманное чувство. В природе его нет, так же как стыда, вины. Обида - это злость плюс убеждение, что кто-то другой поступает неправильно, и это не соответствует тому, как в вашей картине мира должно было быть. Само слово обида объясняет - удар «об идеал», рушатся хрустальные замки, которых сами себе понастроили, о того и больно и обидно.

Придуманные чувства вызваны придуманными объектами. Из кусочка, зафиксированного в сознании в момент травмы, додумывается целая картина. И как только мы попадаем в ситуацию хоть сколько-то похожую на эти образы из детства, это возрождает убеждение и приводит к появлению тех же детских чувств. Мы начинаем смотреть на мир сквозь призму того детского состояния и тех детских выводов - я ничего не умею, у меня ничего не получится, я никому не нужен.

Мы себя сами заколдовываем и живем в королевстве кривых зеркал именно потому, что это образы, а не объекты реального мира. С ними невозможно ничего сделать. Нельзя на них ни напасть, ни убежать. Поэтому чувства становятся бесконечно большими, занимая подчас все внутреннее пространство и лишая разума. Вроде человек все понимает, но ничего с собой поделать не может. Но так как объект придуманный, то взаимодействовать с ним невозможно, человек зависает или застревает в чувстве. А как мы сказали, любое зависание порождает проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.