Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При лечении физического недуга






 

Е.В.Асауляк

психолог, целитель,

мастер Усуи Рэйки Риохо

Центр " Рэйки-Райдо",

г. Москва, Россия

 

Все мы знаем, что наше здоровье зависит от эмоционального состояния. Чем больше отрицательных эмоций испытывает человек в течение жизни, тем больше у него проблем со здоровьем. То, что в радости болезни проходят быстрее, известно испокон веков, но научную основу эта мысль обрела в 30-е годы XX века. Психосоматика объясняет, что умеренное чувство страха позволяет организму контролировать себя, но вызывает знакомое всем чувство сжатия в области солнечного сплетения. При этом мышцы сокращаются, сжимают сосуды, из-за чего в органах страдает кровообращение. Не сложно догадаться, что, регулярно переживая чувство страха, органы будут истощаться, а иммунитет - ослабляться. То же и с чувством вины или обиды. Человек, регулярно загоняя в себя агрессивные эмоции, ослабляет работу организма.

Фактически, тот или иной исход болезни зависит не только от того, насколько правильно будет происходить непосредственное лечение больного, но и от того, насколько способен будет человек внутренне противостоять болезни. Нужна работа над собой, своим отношением к миру и к себе.

В процессе моей работы психоаналитика ко мне приходило понимание, что чего-то не хватает. Процесс выздоровления затягивался. Хотелось дать человеку не только понимание причины его заболевания и помочь ему отработать ее. Не только помочь укрепить его внутренний стержень гармонии с самим собой и с окружающим миром, но и дать сил извне, поддержать его " под руку".

Ко мне обратился молодой человек за помощью. ДЦП. 15 лет не ходил. Мы нашли с ним причину его недуга. Отрабатывали, применяя различные методики, психо-телесное ориентирование. Руки восстановились быстро, начал ходить, но восстановление подвижности и эластичности связок нижних конечностей проходило медленно. При систематических процедурах положительная динамика наблюдалась, но нам так хотелось бы ускорить процесс! До полного восстановления прошло два года. Это и натолкнуло меня на мысль, что наверняка есть внешняя сила, которая могла бы помочь ускорять процесс восстановления здоровья. Поиски привели меня к системе Рэйки.

Энергия Рэйки, воздействуя на тело и душу, действует эффективно в совокупности.

Получив уже несколько первых сеансов, человек начинает ощущать глубокое спокойствие. Мысли упорядочиваются, эмоции гармонизируются, чувства приходят к позитиву. Во время проведения сеанса лечения энергией Рэйки человек спокойно лежит один час или чуть более, находясь в состоянии релаксации и покоя. Очищая энергетические блоки, энергия Рэйки проходит по всему телу человека, высвобождая давно подавленные чувства, и позволяет их заново переосмыслить и осознать. Тем самым, позволяя прожить волнующую ситуацию вновь спокойно и более позитивно. При освобождении от напряжения и чистке физических и эмоциональных блоков происходит детоксикация тела. Жизненная энергия человека начинает течь более гармонично и сбалансированно по тем областям, которые были до этого заблокированы. Таким образом, энергия Рэйки помогает усилить и уравновесить дренажные функции организма, очиститься от токсинов в тканях физического тела и от продуктов эмоционального и умственного загрязнения.

После тотального очищения организма энергией Рэйки начинается наполнение его чистой универсальной энергией в том объеме, который требуется конкретному человеку, и работает она на всех уровнях, которые нуждаются в исцелении. К телу возвращается способность получать жизненную силу, сохранять ее и использовать в полном объеме

Таким образом, улучшается самочувствие и повышается иммунитет к внешним агрессивным воздействиям. Жизнестойкость организма возрастает, приходит понимание причин заболевания и открывается видение нового пути развития.

При регулярном получении сеансов воздействия энергией Рэйки укрепляется тело и повышаются духовные возможности, человек чувствует себя уравновешенным и полным сил.

В первую очередь происходит освобождение организма от стресса, освобождение от зашлакованности и блокировки, уравновешивание эмоций, гармонизация чувств, возрастает потенциал творческого мышления, приходит чувство заполнения новой чистой энергией и как результат - исцеление.

Люди, которые обращаются за помощью в решении своих проблем, как правило, энергетически истощены постоянной борьбой со своим внутренним " драконом". И, чтобы привести их в состояние равновесия и гармонии с самим собой и окружающим миром, требуется достаточно много времени. Энергия Рэйки - это волшебная палочка, дающая возможность почувствовать энергию, которая течет внутри нас. Энергии Рэйки не может быть слишком много, поскольку чудесным свойством ее является то, что получающий берет столько, сколько он готов принять. Чем больше человек готов принять, тем большие изменения происходят в его жизни.

Когда человек находится в состоянии дисгармонии с самим собой и окружающим миром, когда он не чувствует общности с другими людьми, когда проявления этой разобщенности приводят к печальным результатам, человеку бывает трудно осознать и выразить свои чувства и желания. Когда человек не может оценить желание это его или страсть. Не может отличить самокритику от чувства вины. Когда человеку трудно принять самого себя и окружающих его людей. Когда человек не может понять своего места в окружающем его мире. Тогда отчаяние и страх истощают его жизненные силы и он не может двигаться вперед. И вот тут-то помощь энергии Рэйки сложно переоценить. Под ее воздействием устраняются негативные проявления агрессивных эмоций. Неожиданно для себя люди получают ответы на все свои вопросы и ощущают в себе силы и возможности жить дальше. При этом энергия Рэйки не может причинить никакого вреда. После наполнения качественно меняется жизнь, улучшается физическое самочувствие. В конце концов, человек находит свое место в этом мире. И с энергией Рэйки находит силы для воплощения своих намерений в жизнь.

У пациентки рак. Причина просто лежит на поверхности, но в силу своего возраста и уже твердых представлений о своей правильности, процесс отработки продвигается медленно. А в случае таких заболеваний растягивать лечение не стоит. Начинаем регулярные процедуры Рэйки. Сначала улучшается самочувствие, снимаются блоки, пациентка начинает меня " слышать", принимать и работать самостоятельно. Нам понадобилось 3 месяца, чтобы окончательно снять диагноз. Это была большая удача и радость для обеих сторон.

Одним из опасных аспектов, нарушающих здоровую и спокойную жизнь, является стресс. Он выбивает нас из русла уравновешенного течения событий давлением и напряжением. В современном обществе каждый день нам приходится сталкиваться с ситуациями на работе, на улице и даже дома, с которыми нам справляться становится крайне тяжело. Стресс, как определенная встряска, является физическим явлением. Находясь в постоянном напряжении, физическое тело истощается и изнуряется. В течение всего дня нашу нервную систему испытывают на прочность нагрузки на работе, капризы детей, учебные нагрузки, вождение автомобиля, финансовые вопросы и еще многое другое - все это постепенно расшатывает нервную систему. Постоянное пребывание в состоянии стресса является причиной умственного и физического истощения, которое приводит к различным физическим заболеваниям.

Энергия Рэйки, протекая по физическому телу человека, приводит мысли в порядок, уравновешивая психическое состояние, гармонизирует выражение эмоций и помогает человеку принимать предлагаемые жизнью ситуации более адекватно. При регулярном получении лечения с помощью сеансов Рэйки человек приходит в эмоциональное равновесие. Настроение выравнивается, острота выражения эмоций сглаживается, нервная система и иммунитет укрепляются - и все это благотворно отражается на состоянии физического тела. Люди, которые " видели" окружающий мир печальным и безрадостным, после регулярного принятия целебных сеансов Рэйки начинают замечать вокруг радужные красочные перспективы. Ситуации, которые раньше бы вызывали уныние, гнев, раздражение, после регулярного получения сеансов Рэйки воспринимаются более спокойно и адекватно.

Пациенту 9 лет, острые боли в животе. Причина ясна, но ребенок в состоянии эмоционального стресса и объяснить ему то, что он воспринимает как " плохо", на самом деле " хорошо", невозможно. Начинаем массаж Рэйки и ребенок успокаивается, начинает " слышать", что ему говорят, ситуация принимается и боль проходит.

Когда эмоциональная разбалансировка человека выравнивается, то количество энергии, что уходило на восстановление после стресса, направляется на созидание и процветание. Таким образом, использование лечебных сеансов Рэйки при анализе и отработке стрессовых ситуаций является бесспорным и эффективным. Человеческая психика - интересный и тонкий механизм, бескрайний простор для анализа и совершенствования, в них можно использовать различные стратегии и инструменты, одним из которых, несомненно, является энергия Рэйки.

 

ПСИХОТЕРАПИЯ В ПРАКТИКЕ РЭЙКИ

Е.А. Каминская,

психолог-консультант,

Мастер Рэйки нескольких направлений,

Руководитель Кузбасского регионального центра Рэйки,

г.Кемерово, Россия

 

Система Рэйки является комплексным методом оздоровительного воздействия на человека — в первую очередь, это энергетическое воздействие, направленное на восстановление тонких частот, во вторую очередь - это мощный психологический инструмент.

В современной психотерапии метод Рэйки уже нашел признание. " Инициатическая психология и психотерапия Рэйки" имеет регистрацию как в Общероссийской, так и в Европейской профессиональной психотерапевтической Лиге как одно из психотерапевтических направлений.

На самом деле система Рэйки является уникальным инструментом для психолога, т.к. работает с корневой причиной проблемы. Поэтому в своей работе мы применяем различные возможности для исцеления и помощи клиентам.

По нашему опыту, метод Рэйки очень хорошо дополняет психологическую работу с пациентом. Это дает возможность самому человеку взять на себя ответственность за свою жизнь, определить цели, обозначить путь и лучше узнать себя как личность.

Проблемы, будь то болезнь или неблагоприятная ситуация, всегда имеют причиной собственное отношение к миру, то есть базируются в эмоциональном и ментальном телах. И всегда имеет место сильный эмоциональный стресс. В нашей практике мы применяем метод Рэйки в самые первые моменты обращения пациента, это снимает тяжелое эмоциональное состояние и позволяет человеку прислушаться к себе. Полный сеанс Рэйки курсами от 6 до 12 дней проводится на фоне психологических сессий, которые выявляют семейные концепции и глубинные ограничения.

Основная психологическая и энергетическая работа направлена на преодоление стрессового фактора и принятие себя. С помощью метода Рэйки мы намного легче добиваемся этого — релаксация в сеансе позволяет перестроить ментальные ограничения, снять эмоциональную напряженность.

В течение сеанса Рэйки организм расслабляется и входит в измененное состояние сознания, в котором легко можно проводить психологические сессии и входить в контакт с подсознанием для решения проблем человека на любом уровне, снятия блоков, работы с психологическими комплексами. Все это помогает комплексно подойти к любой проблеме.

Особенно важно сочетать психологическую и энергетическую работу в случае тяжелого заболевания, такого, как онкология. «Наиболее ярко и зримо психосоматический характер развития болезней проявляется в раковой болезни.» (1, стр.12)

«Имеющиеся на сегодняшний день результаты психосоматических исследований онкологических больных позволяют говорить о взаимосвязи эмоций центральной нервной системы и иммунной системы.... Все канцерогены синергично связаны с психосоциальными факторами.» (2, с.291) *

Когда человек переживает чувство подавленности, безнадежности и отчаяния, физическое тело реагирует на эти состояния развитием злокачественной опухоли. Пациент с таким заболеванием ощущает себя покинутым и подсознательно ограничивает контакты, воспринимают свое будущее безнадежным. Жизнь для такого человека состоит из бесконечных разочарований. Чувство безысходности и безнадежности преобладает в его сознании, ему легко винить других за свои проблемы. Люди, страдающие раком, очень самокритичны. Поэтому на первой же сессии мы используем техники Каруна Рэйки и Кундалини Рэйки для устранения корня проблемы в прошлом, снятия ментальных ограничений в родительской ceмье и стирания эмоциональной памяти о травмирующих событиях жизни. Метод Рэйки помогает комфортно погрузиться в трансовое состояние, и в нем мы работаем с его подсознанием, используя методы НЛП и логотерапии, когда «...перед психологом ставится задача - помочь человеку думать в данный момент о смысле жизни, а не зацикливаться на негативных мыслях. Задача логотерапии - подвести клиента к поиску положительного смысла внутри или вне негативной ситуации.» (3, стр. 231

«...С течением времени у человека, болеющего психосоматозом появляются новые качества психики. Если в начале агрессия шла на себя, то есть психика была интрапонятийная, то потом, по мере нарастания психосоматизации, агрессия всё чаще и чаще направляется вовне.» (3, стр. 252)

На первых порах воздействие с помощью метода Рэйки незаметно, но вместе психологическими техниками можно глубоко работать с эмоциями в прошлом корневом событии. При этом реакция организма может быть эмоционально бурной, но если эмоции сразу не появляются, то они отставлены во времени, и проявляются через некоторое время. На ментальном уровне — появляются мысли, явившиеся причиной ограничений, могут появиться мысли - следствия тех ограничений.

С корневым событием при длительной и серьезной болезни необходимо работать две-три сессии. Далее воздействие энергии Рэйки идет в настоящее и стирает ограничения. Наряду с техниками Рэйки мы работаем с подсознанием пациента, используя возможности психологии.

Задача психотерапевтического лечения заключается в том, чтобы включить веру человека в собственные силы, убедить в необходимости саморегуляции (в общем смысле этого слова). Вне зависимости от того, чем страдает человек, реальные сдвиги происходят только в том случае, когда он начинает управлять своими мыслями и направлять свои действия в заданную сторону.

Избавление от всех проблем начинается тогда, когда человек видит себя добровольно попавшим в эту ситуацию, а не считает себя жертвой. Texники системы Рэйки и здесь незаменимы, они помогают избавиться от негативных эмоций, таких как вина, обида, страх.

Методика лечения болезней и исцеления проблем с помощью метода Рэйки заключается в управлении тонкоэнергетическими полями при помощи энергии, направляемой на тело пациента. В этом ее коренное отличие от медикаментозного и хирургического методов, воздействующих непосредственно на клетки и органы физического тела.

«Человеческий организм представляет собой сочетание взаимодействующих многомерных систем тонкой энергии. Разбалансировка этих энергетических систем может привести к патологическим изменениям, которые проявят себя на физическом, эмоциональном, ментальном и духовном планах бытия.» (4, стр. 8) Мы считаем, что для изменения ситуации клиента в целом (неважно, связано это с его здоровьем или социальной адаптацией) необходимо сочетать психологические техники, корректирующие эмоциональное и ментальное тело, с энергетическими, работающими со всеми аспектами человека.

Энергетический фактор воздействия методом Рэйки в первую очередь проявляется на тонких телах и влияет на происходящие в них изменения. В своей книге «Вибрационная медицина» Ричард Гербер говорит о том, что «ранняя диагностика болезней на эфирном уровне позволит своевременно принять соответствующие меры и не дать развиться физической патологии.» (4, стр. 7) Как раз в диагностике на тонком уровне метод Рэйки незаменим. На первом же сеансе практик Рэйки может обнаружить энергетические блоки в чакрах, проблемы в органах или кармическое влияние. И также на первых же сеансах Рэйки энергия, распределяясь в тонких телах, постепенно устраняет разбалансировку и изменяет их частоту, приводя к выздоровлению.

С помощью энергии Рэйки очень просто снимаются физические и эмоциональные проблемы. Применяя техники Рэйки и измененного состояния сознания можно достичь состояния творческого вдохновения, обостренного внимания, появления уникальных способностей. Также можно добиться изменения характера человека в лучшую сторону и как следствие, изменение жизненной ситуации.

В заключение можно сказать, что метод Рэйки - неоценимая помощь психологам, психотерапевтам, врачам и людям «помогающих» профессий, т.к. воздействует на различных уровнях - энергетическом, психологическом, физическом, физико-биологическом.

Литература

Васютин A.M. Рак как психосоматоз

Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М.: Институт позитивной психотерапии, 2009.

Васютин A.M. Психохирургия или психотерапевтические техники нового поколения. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

Ричард Гербер Вибрационная медицина. М.: Издательство КОР, 1997.

Пола Хоран «Обретение силы через Рэйки»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.