Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастер и Ученик одновременно.






Мастерство в Рэйки подразумевает большую открытость жизни. Рэйки III помогает увидеть и понять, что внутреннее равно внешнему. Когда же понимаешь эти вещи не на уровне теории, а на уровне обычной жизни, то осознаешь, что лучший способ понять процессы, происходящие в сознании, - это наблюдать за сложившейся сегодня своей жизненной ситуацией, и наоборот, чтобы правильно понять причину происходящих событий, важно обратиться к своему сознанию, либо к подсознанию. Одна сторона помогает лучше узнать другую.

В такой картине мира пропадает понятие хорошо или плохо, но появляется представление о том, что всё есть урок. Настоящий мастер пребывает в состоянии ученичества. Именно в этом ключ к отсутствию духовного эго.

Духовное эго.

Духовное эго - это «звездная болезнь», которая возникает на основе внутреннего духовного роста. Часто бывает, что человек после долгих лет практики начинает думать, что он лучше других, что он способен на большее, чем окружающие его люди, что он особенный. Духовное эго опаснее и сложнее, нежели материальное. Материальное эго примитивно по своей сути, оно разрушается чаще всего вместе с переменчивым материальным миром. Духовное же эго способно принимать абсолютно разные формы проявления: от крайнего аскетизма до сибаритского снобизма. Одно важное свойство, которое говорит о духовном эго человека или группы людей - они отделяют себя от всего остального мира. Это же так приятно считать, что ты хотя бы чуть-чуть лучше, чем все остальные, или чуть хуже, как вариант, главное, не такой, как остальные. Именно на этом чувстве построены большинство мировых религий и сект. Духовное эго делает человека уязвимым и слабым. Когда капля отбивается от океана и решает, что она особенная, то рано или поздно она высыхает.

Поэтому запомните, раз и навсегда - Рэйки - это чудесное, но обычное явление, доступное любому человеку. Если вы хотите стать особенными - это не по адресу.

Рэйки поможет вам стать более здоровыми, открытыми, честными к себе, но оно никогда не сделает вас особенными. Вам стоит это понять и знать, тогда вы не попадетесь на крючок духовного эго, хотя возможностей у вас будет - хоть отбавляй.

Мудрость истинного мастера состоит в умении учиться всегда, и делиться этим пониманием с окружающими.

Раскрытие индивидуальности.

Мастерская ступень всего лишь третья, но уже последняя. Казалось бы, такая мощная и действенная система должна иметь более сложную структуру, которая подчеркивала бы всё многообразие возможностей, которые доступны при работе с Рэйки. Однако получается даже как-то слишком просто. Настолько просто, что многие практикующие из-за этого считают Рэйки примитивным, детским, некоторые считают Рэйки «тупиковым направлением развития». Я слышал много мнений от очень разных людей, от очень разных мастеров. Все они яркие личности, многие из них развивают свои направления в психологии, занимаются творчеством, целительством, пишут книги. Наблюдая за ними, я сделал важный вывод. Рэйки, вообще, и особенно Рэйки III рано или поздно приводит человека к реализации себя, к созиданию чего-либо нового. Скажу честно, я понял это в процессе написания этой книги. Люди приходят к третьей ступени с неким трепетом, с желанием нести этот поток, приумножать свет, добро, здоровье, и через некоторое время они понимают, что поток Рэйки, который они наработали с годами, это не всё, на что они способны. Однако в большинстве случаев новые возможности противопоставляются «старым», и человек начинает рассматривать Рэйки как ненужное теперь прошлое. Я же считаю, что это неверный взгляд.

Здесь нужна благодарность потоку, благодарность своему мастеру. Момент, когда вы осознаете, что можете значительно больше, говорит лишь о том, что вы выросли. Это прекрасно. Прошу вас, вспомните один из основных принципов Рэйки - благодарность. Осознайте, какой огромный труд вами проделан на пути к себе настоящем}' вместе с Рэйки, и то, что сегодня вы открыли для себя новые горизонты, означает лишь, что всё это время вы были на правильном пути.

Рост в Рэйки — это рост в жизни. В определенный момент этот рост естественно выходит за рамки японской системы, изобретенной Усуи, но это нормально. Я думаю, именно по этой причине сегодня мы имеем столько систем и школ Рэйки.

Рэйки после третьей ступени открытая система, поэтому многие мастера сформулировали и вложили свое понимание в разработанные ими вариации Рэйки. Что касается моего отношения ко всем новым системам, то, во-первых, это уважение к авторам за большой проделанный ими труд, а во-вторых, конечно, я призываю всех соблюдать определенную научность в работе, и это всем нам поможет отделить зерна от плевел.

Одно верно точно.

Рэйки III со временем становится естественной частью жизни и приводит человека к раскрытию его личности и индивидуальности.

Источник: Василий Заборский (Это мой творческий псевдоним): " Рэйки: Универсальная энергетическая помощь". Москва: Вектор, 2011 год

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.