Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. И. Касьянова






Мастер Рэйки Усуи Шики Риохо

(г. Климовск, Московская область, Россия;

web-caйm: www. reiki-reiki.rи )

 

Практикую Рэйки Усуи Шики Риохо 20-ый год. Из них как Мастер Рэйки 15 лет. Мастера: 1 ст. Ханс Трефферс, 2 ст. - Наталья Пицхелаури, Мастерская ступень - Ананд и Чандира.

Встретилась с Практикой Рэйки в 1992 году. В течение года мне рассказывали - что это такое. Но многое было непонятно. Потом решилась на первый сеанс, и поняла, что лучше один раз почувствовать Рэйки, чем сто раз о ней услышать; мне стали не нужны никакие слова и объяснения. И вот, я практикую Рэйки ежедневно 20-тый год и, у меня не возникает для самой себя никаких вопросов. Я просто практикую. Однако через пару дней практики сеансов мне стало важным рассказать о Рэйки соседям, так как молодая девушка тяжело болела и могла погибнуть. Я не знала, что говорить. Но говорила, возможно и не так как надо, но так эмоционально и искренне, что мне поверили. Девушка стала принимать сеансы Рэйки, справилась с бедой и осталась жива -здорова.

Стало ясно, что если я хочу сообщить другим о Рэйки, а по-другому я не могла, то надо учиться правильно доносить информацию. Десятки людей получали сеансы и обучались у меня Рэйки. Но я понимала, что порой я говорю не все или не совсем то, что необходимо. Стала расспрашивать более сведущих учителей, но их ответ меня так же не устроил: слова, обозначающие - что такое Рэйки, оказались лишь заменой японских слов на русские - Рэйки на Силу Жизни и т.д. Иными словами, всеобъемлющее слово на одном языке сменялось на общие слова на русском языке. А ведь мы живём в обществе, где не спрашивают - «Что я могу делать?». А спрашивают - «Как это работает? Как устроено? Что это такое? А что оно мне сделает?». Так что тут - трудность.

Кроме того, часто задают и другие вопросы: «Что будет вследствие сеанса? Как Рэйки изменит ситуацию? Вылечит ли заболевание?» Пробовала сама справиться с проблемой.

Будучи профессиональным исследователем («Т» факультет МИФИ, ФИАН, ЛЛХ, и т.д.), стала наблюдать, что случается в практике. Надеялась систематизировать свой опыт и понять, что делает Рэйки. Но чем больше практики, тем меньше получалось. После четырех лет обобщения выжила лишь одна гипотеза - Рэйки явно поддерживает жизнь, однако и эта гипотеза грешит субъективизмом, если она не подкреплена научными доказательствами.

Затем более 10 лет я размышляла над тем, как поставить эксперимент, что бы «изучить» феномен Рэйки. Сейчас мой вывод таков: корректно поставить эксперимент, чтобы увидать повторяющийся эффект Рэйки - крайне проблематично. Видимо, такая же ситуация и с другими оздоровительными практиками, так как не возможно подобрать пациентов с одинаковыми параметрами здоровья.

Был эксперимент и с чтением слов Рэйки Усуи Шики Риохо, затем слов, которые говорят вместе с символами (иероглифами) и Принципов. Это так же дало противоречивый результат: в разное время понимание и прочтение — разные. И когда чтение происходит вместе с другими людьми — случаются различные переводы. При этом, на кафедре японской филологии МГУ сказали, что все версии непротиворечивы. Так что обращение к словам, переданным нам в практике, ясности не дало. В то же время, опыт показывает, что эти слова дают много конкретному человеку и в конкретный момент его жизни. Для каждого человека своё и в разные моменты жизни иное. Но общество требует чёткого определения.

Когда я обратилась к ресурсам интернета, то была уверена, что, общаясь на Форумах, сумею научиться правильно давать информацию про Рэйки. Однако активное общение с 2004 года привело к печальному выводу: общаются многие, исходя из личного опыта — что услышали, прочли, какое сложилось впечатление с чужих слов.

И вот снова встал вопрос: как сказать - что такое Рэйки? Реально практикующие говорят - это как рассказать, что такое Любовь или Жизнь. Зато можно легко жить и любить.

Год назад пришлось признать, что с чистым сердцем я могу предложить только практику. Но не могу предложить всесторонних объяснений. А надо. Так что же говорить? «Не знаешь, что говорить — говори правду!» А правда есть только одна - реальные истории, которые случаются в практике.

Свои случаи выписывала в блоге Факты Рэйки http: //www.Iiveinternet.ru/users/facts_reiki/. Но там их не так много, около двух сотен.

Позже появились и ресурсы от других практиков: Появилась группа «Практикование Рэйки» на фэйсбуке https://www.facebook.com/groups/reiki.practic/. Эту идею - собрать много случаев рэйки удалось «продвинуть». Более того, в группе сложился чудесный вид общения - когда люди делятся вопросами, сомнениями и т.д., то отвечать принято рассказав конкретный случай, на основании которого можно сделать тот или иной вывод. И вывод каждый человек может сделать для себя свой. А человек делится фактом!

Через год жизни группы родилось 2 новых интересных сайта - https://storiesreiki.ucoz.ru/ и https://reiki-glubina.jimdo.com/. Первый создала Наталья Золотова (Мастер из Алматы). В продолжении доклада её рассказ о строении сайта. Второй — алматинский Мастер Антар.

Можно добавлять на сайты истории. Можно брать истории для «своих нужд» с ссылкой.

Все практики Рэйки пропитаны Принципами, в частности тем, чтоб честно зарабатывать на жизнь. И, конечно, всякий, кто возьмёт историю с сайта, будет рад положить новую.

Пока на сайтах около 700 историй. Если все слушающие и читающие напишут хотя бы пару десятков своих рассказов, то и до 10 000 недалеко. А если вспомнить, что у нас у каждого их сотни, то мне кажется, что просто описание случаев и размещение их в сети сделает реальный вклад в то, чтоб познакомить людей с практикой Рэйки. Вы не против?

Предлагаю текст от системного администратора сайта «Reiki-Рэйки-Рэйки — реальные истории» Наталии Золотовой (Алматы. В практике Рэйки Усуи Шики Риохо 8 лет. 5 лет - Мастер Рэйки. Мастера: 1, 2 ст Галина Белякович, Мастерская ступень - Онита Мусаева).

«Однажды поняла, что мне интересны истории из жизни практикующих Рэйки. И про то, что случилось в практике и вообще про все. Интересен взгляд человека, практикующего Рэйки, особенно мастера. Взгляд просто на жизнь, какая вокруг. По блогам и форумам я ходила читать именно «истории из жизни». Важны истории, рассказанные человеком по его инициативе: либо тогда, когда они происходили и человек сам хотел ими поделиться, либо когда вспоминались в живом разговоре как пример, или же в ответ на чью-то другую историю. Эти истории были более искренними, живыми, в них совсем не было «рекламы».

Тогда же стало понятно вот еще что. Рассказанные истории, в отличие от разговоров про Рэйки - кто как что делает, кто что думает и т.д., вызывают меньше разногласий, споров и критики. Каждая история описывает конкретную ситуацию и личный опыт рассказчика. О чем тут спорить!? И истории часто узнаваемы. «И у меня так было!» - много раз слышала. Мне кажется, это роднит людей, практикующих Рэйки.

Поэтому я с энтузиазмом откликнулась на призыв Маргариты Касьяновой собирать истории. Тем более, что была создана Facebook-rpynna «Практикование Рэйки»

И когда историй собралось достаточно много, стало понятно, что уже не так просто найти какую-то записанную историю. И я решила сделать для этих историй специальную форму - сайт с удобными и разнообразными механизмами классификации и поиска историй. Вот он, сайт - https://storiesreiki.ucoz.ru. В каждой истории отражается Рэйки и этим они ценны.

Собранные истории можно искать и читать так, как удобно конкретному человеку:

- Можно читать истории подряд, в том порядке, в котором они появлялись на сайте

- Можно идти по алфавитному указателю и читать

- Можно искать историю по разнообразным «темам», например: Рэйки и дети, Рэйки и медицина, Рэйки и животные, Рэйки и экстремальные случаи, Рэйки и повороты судьбы, истории о сеансах, практиковании Принципов и еще штук 40 тем

- Можно с помощью поиска по сайту найти историю, из которой вы помните несколько слов.

- Можно получить «случайную историю» - и таким образом знакомиться с опытом практиков Рэйки.

- Есть подборки историй по авторам.

- Есть информация о новых добавленных историях, и историях, которые читались большее количество раз.

- Есть каталог со ссылками на сайты - источники историй. Как правило, это сайты и блоги мастеров Рэйки, что очень приятно.

Структура сайта пластична и будет меняться при необходимости. Это всего лишь форма, и она зависит от того, каким содержанием мы ее наполним, от наших историй. На сайт можно послать свою историю, разместив ее на специально выделенной для того странице».

Важные дополнения:

1. Легко писать о плохом. Трудно о хорошем. О тонком, глубоком проще молчать. Но стоит помнить, что о страшных историях кричат везде. И для злого - куда как проще подобрать слова, чем для естественной доброты, для милости исцеления. А если этого не делать - исчезнет практика, приводящая к этим состояниям. Исцеления не нуждаются в доказательствах и в защите. Исцеления -просто случаются. Однако практики, которые приводит в место, где исцеление куда более вероятно, требуют внимания, ухода со стороны людей. Как культура и цивилизация. Иначе мы теряем их. Постоянно теряем. Поэтому предлагаю записывать реальные случаи. И помещать их в уже созданное место — на storiesreiki.ucoz.ru.

А рассказывать их удобно на www.facebook.com/groups/reiki.practic. Кстати, замечено, что во время написания этих историй рассказчик раскрывается и делается более благодарным и здоровым. Само Рэйки не нуждается в уходе, заботе, а вот форма практики -требует.

2. Есть одна претензия к идее сбора случаев. В США есть запрет на публикацию на сайтах психотерапевтов положительной связи от своих «клиентов». В связи с международным кодексом психотерапевтов о том, что «такая информация дезориентирует читателя. Индивидуальный опыт других людей порождает неоправданные ожидания и уводит от внутреннего поиска и исцеления». Я думаю про это так: Рэйки - иное. Рэйки просто есть. Как красота, доброта, жизнь. И если вижу фотографию и картину, читаю рассказ и поэму, когда вижу насыщенные и упоительные мгновения - вскрывается радость и вдохновение. Так и случаи из практики Рэйки.

3. А вот отзыв на этот запрет от Ирины Морозовской (практик Рэйки с 1993 года, Мастер Рэйки, психотерапевт): «Я и со штатовским запретом не согласна, там много ограничений, порожденных фантазией законодателя. И много того, что однажды было принято на основании чьих-то претензий, да так и не пересмотрено. Мой кумир и Учитель в психотерапии - Милтон Эриксон - часто рассказывал истории, в том числе исцеления. Индивидуальный опыт может быть и источником подражания и научения и бывает нередко. Более того, почти всё, чему мы научились в жизни, мы переняли из опыта тех, кто умеет, потому что научился сам раньше нам. Книги Эриксона и о нём полны таких историй, исцеляющих других людей.

А с Рэйки для меня немного иное, случаи из практики Рэйки - именно что произведения искусства, в которых нам посчастливилось соучаствовать. Рэйки -это происходящая через нас, как через инструменты, музыка высших Сфер, и то, что мы после её записываем нотками-пересказами даёт возможность услышать и другим её звучание. И даёт возможность прожить собственный опыт в Рэйки немного иначе с каждым разом, мы от этого, даже от самых простых, вроде бы мелодий, развиваемся в искусстве. Чем больше я практикую Рэйки - тем яснее именно эта составляющая его искусства»

5. И ещё: говорят, что Хавайо Таката обучала, прежде всего, через реальные истории. Так что сейчас для меня естественно собирать истории из Рэйки и делиться ими с людьми. И если человек спрашивает «что такое рэйки...», предлагаю сеанс и шлю на сайт историй.

Так что, если Вам наше Дело кажется здравым и нужным, то ждем Ваши реальные случаи практики на наших сайтах!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.