Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матрицы импульсных передаточных функций по состоянию и по выходу






Реакцию системы можно записать в более компактной форме, если воспользоваться понятием весовой матрицы. Весовую матрицу можно рассматривать как реакцию системы по выходным координатам при нулевых начальных условиях на воздействие . Поэтому ее называют по аналогии со скалярным случаем матрицей импульсных переходных функций.

Для системы с постоянными коэффициентами:

- матрица импульсной переходной функции по состоянию;

- матрица импульсной переходной функции по выходу.

 

Матрицы ИПФ по состоянию и выходу могут быть выражены через матрицу перехода

(4)

Тогда при нулевых начальных условиях зависимость вектора выхода от управляющего воздействия записывается в виде

.

При ненулевых начальных условиях добавляется слагаемое, характеризующее свободное движение:

Весовая матрица не является исчерпывающей характеристикой системы, поскольку при ее определении (4) возможны потери при сравнении с исходным описанием.

В частности, она определяет лишь вынужденное поведение и не несет информации о свободном движении, зависящем от начальных условий и уравнений системы.

Полное математическое описание линейного динамического объекта составляют уравнения состояния, определяемые матрицами , , , .

Весовая и переходная функции для реакций системы дают явные, но интегральные соотношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.