Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Под жизненным циклом управленческого решенияпонимается совокупность последовательно реализуемых этапов






Под жизненным циклом управленческого решенияпонимается совокупность последовательно реализуемых этапов, каждый из которых имеет свою цель и содержание, однако и цели, и содержание каждого из этих этапов, хотя и носят самостоятельный характер, подчинены общей цели построения и реализации данного управленческого решения.

 

Естественно, что конкретное содержание этапов жизненного цикла управленческих решений разных сфер жизни может иметь особенности, обусловленные спецификой соответствующей сферы жизни. Так, в рамках материального производства конкретное содержание этапов жизненного цикла управленческого решения будет связано с производственно-хозяйственной деятельностью, в то время как в домашнем хозяйстве оно связано с бытом и жизнью отдельного человека или семьи. Тем не менее, общим для всех управленческих решений является сама последовательность этапов жизненного цикла управленческого решения, одинаковые для всех сфер деятельности цели этапов и их формализованное содержание, направленное на достижение конкретных целей каждого из этапов.

 

 

Обратите внимание!

Вся совокупность действий по разработке (созданию), принятию и внедрению отдельного управленческого решения, основанная на реализации схемы жизненного цикла управленческого решения, представляет собою технологию построения управленческого решения.

В специальной литературе есть разные предложения по выделению этапов в технологии построения отдельного управленческого решения. Так, Смирнов Э.А. выделяет три основные этапа: подготовка управленческого решения, управленческое решение в компании, реализация управленческого решения, а Фатхутдинов Р.А. – 16.

Особенностью предлагаемого подхода к выделению этапов в технологии построения и внедрения отдельного управленческого решения на основе жизненного цикла является то, что хотя каждый из этапов является достаточно самостоятельным – имеет собственную цель и содержание, подчиненное реализации цели именно этого этапа, все этапы взаимосвязаны между собой, их выполнение является последовательным, а цель каждого из этапов подчинена общей цели разрабатываемого управленческого решения.

Процедуре построения УР на основе его жизненного цикла (ЖЦ) предшествует анализ ситуации, сложившейся с объектом управления (идентификация проблемы). Он проводится для получения ответа на вопрос - необходимо ли ее изменение? Если ответ положительный, то процедура построения УР используется. В ином случае потребность в выработке управленческого решения отсутствует.

Сложившаяся с объектом управления (управляемой системой) ситуация описывается набором определенных параметров. Поэтому, если по мнению ЛПР ситуация должна быть изменена, т.е. по отношению к объекту управления должно быть принято управляющее воздействие, ЛПР из этого набора параметров выбирает те, которые требуют изменения. Для каждого из выделенных параметров, требующих изменения, ЛПР формулирует значения, достижение которых должно быть обеспечено на основе реализации разрабатываемого УР.

В целях построения подробной процедуры построения управленческого решения на основе его ЖЦ, внутри каждого из рассматриваемых этапов, выделены соответствующие шаги реализации этой процедуры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.