Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения. Под управлением системы понимается изменение состояния системы или ее преобразование.






Под управлением системы понимается изменение состояния системы или ее преобразование.

Лицо, принимающее решение (ЛПР), - это субъект управления, тот, кто управляет, имеет соответствующие полномочия и на ком лежит ответственность за принятое решение.

 

К числу систем, чаще всего являющихся объектом управления в повседневной жизни, относятся технические и социально-экономические системы. Наиболее сложной из них с точки зрения управления является социально-экономическая система, имеющая следующую специфику. Одним из образующих ее элементов является человек (группа людей), который может иметь свои интересы в отношении всей этой системы или ее подсистем, элементов системы, ее характеристик и их значений, описывающих состояние системы. Эти интересы человека обусловлены его общественным и (или) экономическим статусом в обществе, и они определяют его поведение, которое, в свою очередь, становится субъективным фактором, влияющим на поведение всей системы изнутри – со стороны ее элементов.

 

Обратите внимание!

Одним из элементов социально-экономической системы является человек, который может иметь свои интересы, обусловленные его общественным и экономическим статусом.

Интересы человека определяют его поведение, которое становится существенным и субъективным фактором, влияющим на функционирование данной системы.

Именно этот фактор – наличие в системе людей со своими интересами, должен учитываться при управлении социально-экономической системой.

 

Решение. Управленческое решение. В своей обычной жизни, на работе, в быту отдельный человек, группа людей очень часто стоят перед необходимостью оценки сложившейся конкретной ситуации и, в случае необходимости, - принятия тех или иных решений, направленных на ее изменение. В этом контексте, под решением подразумевается результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу и необходимости действий.

В экономике, менеджменте и теории принятия решений основное внимание уделяется рассмотрению так называемых управленческих решений. Под управленческим решением, обычно понимают, результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

При этом термин «Управленческое решение» (далее, УР) употребляется в двух основных значениях – как процесс и как явление. Как процесс, УР – есть выполнение следующих основных процедур: информационной подготовки, разработки вариантов, согласования вариантов, выбора одного варианта, утверждения, реализации, контроля выполнения УР и информирования инициатора решения. Как явление, УР – есть набор мероприятий, направленных на разрешение рассматриваемой экономической проблемы в форме постановления, приказа или распоряжения, данной в устном или письменном виде.

С точки зрения теории принятия решений и управления социально-экономическими системами, важно уточнить ряд следующих понятий и факторов, которые оказывают существенное влияние на процедуры разработки, принятия и реализации управленческих решений.

Цели. Каждое управленческое решение направлено на достижение одной или нескольких целей, от точности формулировок которых существенно зависит качество и эффективность самого управленческого решения.

Регламент принятия управленческого решения - это утвержденный порядокразработки, принятия, утверждения и реализации управленческих решений.

Ресурсы. Каждое управленческое решение предполагает использование тех или иных материальных, кадровых, интеллектуальных, информационных или иных ресурсов. Правильная оценка требуемых ресурсов и их качества существенно влияет на эффективность реализации управленческого решения.

Риски и неопределенности. При анализе и оценке ситуации с точки зрения разработки управленческого решения существенным является учет факторов риска, неопределенности и неполноты информации.

Методы и модели разработки решения. В настоящее время при разработке управленческих решений широко используются экономико-математические модели и инструментальные средства, которые позволяют моделировать различные ситуации, просчитывать последствия тех или иных решений, прогнозировать развитие событий, что существенно влияет на их качество и эффективность.

Критерии оценки решения. Важным фактором выбора управленческого решения являются критерии оценки его эффективности.

Методы контроля выполнения и оценки эффективности решений, которые существенно влияют на итоговый анализ успешности реализации конкретного управленческого решения.

С учетом вышесказанного, в дальнейшем в тексте данного учебника будет использоваться следующее определение управленческого решения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.