Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратите внимание






МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

ДЛЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

Лекция

Основные понятия и определения теории принятия решений

Понятие системы. Содержание понятия «система» постепенно усложнялись. Так, вначале под системой понимали только комплекс взаимодействующих элементов. Далее усложнение этого понятия пошло за счет включения в его содержание отношений или взаимосвязей между элементами, составляющими систему. Позднее, для более полного описания элементов системы и их взаимосвязей ввели еще один параметр, описывающий систему – свойства или характеристики системы.

Позднее система описывалась, как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и с внешней средой и образующих определенную целостность, единство.

Следующим эволюционным шагом наполнения содержания понятия «система» является введение в него такого параметра как «цель создания или функционирования системы».

По мере конкретных потребностей использования этого понятия оно дополнялось необходимыми параметрами.

Сложившуюся ситуацию специалисты комментируют следующим образом:

- отбор параметров, дополнительно описывающих понятие «система», связан со спецификой изучаемой ситуации, целями исследования, поэтому является субъективным и необязательным;

- определение понятия системы может быть любым, но обязательно оно должно включать следующие определяющие его параметры: элементы системы, взаимосвязь элементов системы, характеристики (параметры, свойства), описывающие элементы системы и их взаимосвязь, а также цель создания и/или функционирования системы. Это особо важно при рассмотрении социально-экономических систем, где роль человеческого фактора при принятии управленческих решений очень значительна.

 

В тексте данного учебника используется следующее определение этого понятия.

Определение

Система – есть совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих ее функционирование и направленных на достижение целей ее создания и (или) функционирования.

 

Совокупность элементов и их взаимосвязи, определяющие систему, могут быть представлены значениями соответствующих им характеристик. Множество характеристик системы и их значений определяет состояние системы на конкретный момент времени.

Обратите внимание

Состояние системы определяется перечнем и значениями характеристик, т.е. некоторым набором данных, описывающих элементы системы и их взаимосвязь.

 

Так как состояние системы определяется набором взаимосвязанных характеристик и их значений, достижение целей создания и (или) функционирования системы может осуществляться следующими вариантами:

· за счет изменения значений характеристик, описывающих данную систему. В этом случае система остается без изменений, меняется лишь ее состояние;

· за счет изменения набора самих элементов системы, их взаимосвязей и соответствующих им характеристик. В этом случае первоначально исследуемая система становится преобразованной (измененной или уточненной).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.