Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая теория макроэкономического равновесия






Классическая экономическая школа (Смит, Рикардо, Сей и др.) исходила из того, что рыночная экономика сама, без какого-либо вмешательства извне обеспечивает общее экономическое равновесие. Всякое нарушение этого равновесия устраняется автоматически, саморегулированием рынка, так называемой «невидимой рукой», которая выводит экономическую систему на равновесный уровень производства и потребления.

В основе классической модели макроэкономического равновесия лежит идея о том, что предложение товаров создает свой собственный спрос. Действительно, спрос зависит от предложения, т.к. рост предложения означает и рост доходов работающих в сфере производства товаров и услуг. В этом случае равновесие будет достигнуто, когда весь получаемый доход полностью используется на потребление. В этом случае деньги выполняют лишь техническую функцию посредника в фазе обмена товарами и не являются целью владельца дохода. Возникает вопрос: что произойдет, если часть полученного дохода уйдет в сбережения? Классики в этом случае считают, что, руководствуясь здравым смыслом, люди не станут держать деньги в ликвидной форме, а отдадут их под определенные проценты, что, в свою очередь, будет источником инвестиций. В данном случае равновесие сохранится, если инвестиции будут равны сбережениям.

По мнению классиков, на денежном рынке есть механизм, способствующий достижению равенства между сбережениями и инвестициями. В основе этого механизма лежит изменение процентной ставки. Равновесная процентная ставка обеспечивает равенство между сбережениями и инвестициями. Согласно модели классиков, на поддержание равновесия в экономике оказывают влияние не только цены товарного и денежного рынков, но и цены на другие экономические ресурсы, в т.ч. и на рабочую силу. Снижение цен на товарных рынках ведет либо к снижению зарплаты, либо к безработице при неизменном уровне оплаты труда.

Угроза безработицы, считают классики, заставит работников согласиться на более низкую зарплату, которая будет снижаться до тех пор, пока работодателям не будет выгодно принять на работу всех желающих при более низкой зарплате. Другими словами, и на рынке труда, по мнению классиков, самостоятельно, автоматически достигается равновесие.

На основе классической теории макроэкономического равновесия можно было анализировать экономическую систему примерно до конца 20-х – начала 30-х годов ХХ в. Далее экономическое развитие рыночной системы столкнулось с устойчивой депрессией, массовой безработицей и другими негативными явлениями, объяснить которые классическая школа уже не могла, что способствовало возникновению новых экономических школ. Основоположником нового направления в изучении макроэкономического равновесия стал Кейнс, предложив новый механизм обеспечения макроэкономического равновесия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.